Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Куртамышский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Ковригина А.Я.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куртамышского района Пяткова С.А.,
подсудимого Помыкалова Н.В.,
защитника – адвоката Томиловой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гоголиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Помыкалова Николая Владимировича, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут начальник ОГИБДД ОВД по <адрес> капитан милиции ФИО7, назначенный на данную должность приказом начальника УВД № и милиционер взвода ППСМ ФИО5, получив сообщение о совершаемом административном правонарушении, осуществляли преследование автомобиля ВАЗ-2104 красного цвета, с находящимся за рулем в состоянии алкогольного опьянения Помыкаловым Н.В.
Настигнув данный автомобиль рядом со зданием социального обеспечения, расположенного по <адрес>, начальник ОГИБДД ОВД по <адрес> капитан милиции ФИО7, являясь представителем власти (должностным лицом правоохранительного органа) и выполняя свои должностные обязанности, регламентированные ст.ст.2, 10, 11 Закона РФ «О милиции», согласно которых милиция в соответствии с поставленными задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (п.1 ст.10), реализуя право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п.5 ч.1 ст.11); а также в соответствии с должностной инструкцией начальника отделения ГИБДД ОВД по <адрес>, задержал совершившего административное правонарушение Помыкалова Н.В.
Находившийся в состоянии алкогольного опьянения Помыкалов Н.В. умышленно, осознавая, что ФИО7 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствовать исполнению им своих должностных обязанностей и избежать привлечения к административной ответственности, нанес один удар кулаком своей левой руки по лицу ФИО7
Своими преступными действиями Помыкалов Н.В., в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил начальнику ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО7 телесные повреждения в виде кровоподтека и осаднения на правой щеке, ушибленной ранки на слизистой этой же щеки.
Подсудимый Помыкалов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Томилова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО7 в суд не явился, направив письменное заявление, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, а также просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Государственный обвинитель Пятков выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Помыкалова Н.В. по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания за совершенное Помыкаловым преступление, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
По месту жительства Помыкалов характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ за появление в состоянии опьянения в общественных местах по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Помыкалова, суд признает наличие малолетнего ребенка.
Данное обстоятельство, по мнению суда, исключительным не является, т.к. существенно не снижает степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого и возможность его исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, поскольку Помыкалов не имеет постоянного места работы либо иных постоянных источников дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Помыкалова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить обязанности на Помыкалова Н.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрационные отметки в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Помыкалова Н.В. – не избирать.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Помыкалова Н.В. от возмещения процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.
Председательствующий А.Я. Ковригин