приговор по делу



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Куртамышский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ковригина А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куртамышского района Пяткова С.А.,

подсудимого Бахарева И.И.,

защитника - адвоката Ведерниковой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гоголиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бахарева Ивана Игоревича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахарев И.И. в неустановленном в ходе дознания месте, в неустановленное время, неустановленным способом, в период ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,680 грамма.

После незаконного приобретения, продолжая выполнение преступного умысла, Бахарев И.И. принес наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,680 грамма, к себе домой по адресу: <адрес>, где, продолжая выполнение преступного умысла, умышленно, незаконно хранил его без цели сбыта в гараже, расположенном в ограде дома по вышеуказанному адресу, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в гараже, расположенном в ограде дома Бахарева И.И. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,680 грамма.

Таким образом, в период до ДД.ММ.ГГГГ Бахарев И.И. умышленно, незаконно хранил с целью личного немедицинского потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,680 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, примечанию к статье 228 УК РФ «Крупным и особо крупным размером наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,680 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Бахарев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ведерникова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пятков заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.

Суд исключает квалифицирующий признак «приобретение», так как указание в обвинении о приобретении Бахаревым наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в неустановленном в ходе дознания месте, в неустановленное время, неустановленным способом в период ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, не может считаться установленным временем совершения преступления, поскольку дает основания считать временем совершения преступления любой день и час в прошлом от рождения Бахарева до указанной даты, и порождать неустранимые сомнения в том, не истекли ли сроки давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства. Данное обстоятельство является очевидным и не требует для принятия судом решения исследования доказательств по делу.

Придя к выводу, что обвинение в остальной части, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Бахарева И.И. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания за совершенное Бахаревым преступление, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние.

Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительство, но не имеет места работы либо иного постоянного источника дохода, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ в справедливых размерах в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, считая данный вид наказания достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, полагая, что назначение ему наказания в виде штрафа нецелесообразно, по причине отсутствия у него места работы либо иного постоянного источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахарева Ивана Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Бахарева И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,5022 грамма, и фрагмент кармана брюк, со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, находящиеся в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий А.Я. Ковригин