Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Куртамышский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского района Стукало А.В.
подсудимого Ельцина А.А. и его защитника
адвоката Ведерниковой М.А. представившего удостоверение №
подсудимого Черепанова М.В. и его защитника
адвоката Томиловой Т.Г. предоставившей удостоверение №
представителя потерпевшего ФИО7
при секретаре Ботаговой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черепанова Михаила Владимировича, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Ельцина Артема Александровича, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черепанов М.В. и Ельцин А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Черепанов М.В. и Ельцин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор о краже чужого имущества. На принадлежащем Черепанову М.В. автомобиле <данные изъяты> с прицепом, приехали к помещению свинарника <данные изъяты>, где согласованно, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение свинарника, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитили принадлежащие <данные изъяты> восемь металлических решеток, предназначенных для ограждения стен свинарника, стоимостью 900 рублей каждая, на общую сумму 7200руб., вынесли похищенное, сложили в прицеп автомобиля, после чего с похищенным скрылись с места происшествия.
Своими преступными действиями Черепанов М.В. и Ельцин А.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7200 руб.
Подсудимые Черепанов М.В. и Ельцин А.А. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме. Поддержали заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Ущерб не возместили.
Представитель потерпевшего ФИО7 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Черепанова М.В. и Ельцина А.А в особом порядке. Ущерб подсудимые не возместили. Исковых требований не заявляет, просит строго не наказывать.
Защитники Ведерникова М.А. и Томилова Т.Г. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Черепанова М.В. и Ельцина А.А. суд квалифицирует по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Кражу имущества подсудимые совершили из помещения свинарника.
Подсудимые группой лиц по предварительному сговору совершили тайно, умышленно, из корыстных побуждений преступление, относящееся к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимые Черепанов М.В. и Ельцин А.А. посредственно характеризуются по месту жительства, Черепанов М.В. привлекался к административной ответственности.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых суд признает активное способствование раскрытию преступления, для Черепанова М.В. наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
В тоже время по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Черепанову М.В. и Ельцину А.А., в том числе к назначению им наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд для подсудимых не усматривает.
Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, условия проживания подсудимых и их семей, возможность исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Черепанову и Ельцину наказание в виде обязательных работ. Применять другие виды основного наказания – штраф, суд считает нецелесообразным, недостаточным для исправления и перевоспитания подсудимых.
При определении вида и размера наказания суд руководствовался так же правилами ч.7ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРЕПАНОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, сроком на 180 часов.
ЕЛЬЦИНА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом правил ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
Председательствующий: Г.В. Володина