Дело № 1-19/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ.
Куртамышский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Ковригина А.Я.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куртамышского района Стукало А.В.,
подсудимых Копасова М.А., Гордиевских Е.А.,
их защитников – адвоката Гаева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Томиловой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гоголиной М.В.,
а также представителя потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Копасова Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
Гордиевских Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого, учащегося <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Копасов М.А. и Гордиевских Е.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, с целью совершения незаконной порубки сырорастущей сосны, после чего ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Копасов М.А. и Гордиевских Е.А., с целью незаконной рубки, на принадлежащем Копасову М.А. автомобиле <данные изъяты> приехали в выдел <данные изъяты> квартала <данные изъяты> городских лесов <данные изъяты>, расположенный в 2 км от <адрес> в сторону севера, где умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения – лесорубочного билета, ордера или лесного билета, договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, в нарушение требований ст.11 ФЗ РФ от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которого гражданин обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам; требований ст.ст.16, 30 Лесного кодекса РФ, на основании которых рубка лесных насаждений осуществляется в соответствии с установленными государством правилами заготовки древесины, а также в нарушение ч.1 ст.7 Закона Курганской области № 245 от 04.05.2007г. «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», в соответствии с которым осуществление лесопользования допускается только на основании договора купли-продажи лесных насаждений, с помощью бензопилы «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно, для собственных нужд спилили с корня 14 деревьев сырорастущей сосны, общей кубомассой 3,9 м3, стоимостью 149,06 руб. за 1 м3, распорядившись древесиной по своему усмотрению.
В результате незаконной порубки, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273 «Об утверждении такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, нарушением лесного законодательства РФ», когда при исчислении ущерба, причиненного незаконной рубкой применяется 50-ти кратная стоимость древесины незаконно срубленных деревьев, исчисленная по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, Копасов М.А. и Гордиевских Е.А. совместно причинили <данные изъяты> значительный материальный ущерб, на сумму 29066,70 руб.
Копасов и Гордиевских согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявили, что оно им понятно и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитники Гаев и Томилова поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО7 и государственный обвинитель Стукало каждый выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При этом представитель потерпевшего ФИО7 подержала исковые требования о взыскании с подсудимых Копасова и Гордиевских 29066,70 руб. в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Подсудимые Копасов и Гордиевских признали гражданский иск полностью.
Судом установлено, что подсудимые ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых Копасова М.А. и Гордиевских Е.А. по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Суд исключил из обвинения квалифицирующий признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений», как излишне вмененный.
Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания за совершенное подсудимыми преступление, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание, обоим подсудимым суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия они давали подробные признательные показания, чем способствовали установлению истины по делу.
Данное обстоятельство, по мнению суда, исключительным не является, т.к. существенно не снижает степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.
По месту жительства оба подсудимые характеризуются положительно, Гордиевских по месту учебы – посредственно.
Учитывая материальное положение и личности подсудимых, суд считает нецелесообразным назначение им наказания в виде штрафа, так как Копасов получает заработную плату <данные изъяты>, Гордиевских не работает и не имеет каких-либо иных постоянных источников дохода, что не позволит им исполнить данный вид наказания, и потому, с учетом изложенного, а также принципа справедливости наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, Копасову М.А. и Гордиевских Е.А. суд назначает предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы в справедливых размерах в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано их деяние, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку их исправление и перевоспитание, по убеждению суда, возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание подсудимым, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не применять, так как совершенное ими преступление по своему характеру не связано с их должностным положением или профессиональной деятельностью.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает бензопилу «<данные изъяты>», топор и двуручную пилу «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Куртамышскому району, возвратить по принадлежности Копасову М.А. и Гордиевских Е.А., а 3,9 м3 сосны, переданные на хранение представителю <данные изъяты>, считать ей возвращенными.
Заявленный <данные изъяты> гражданский иск о взыскании с подсудимых Копасова М.А. и Гордиевских Е.А., солидарно, 29066,70 руб. в возмещение материального ущерба, признанный подсудимыми полностью, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению частично, в размере 28485,40 руб., с учетом разрешения судьбы вещественных доказательств и возврата <данные изъяты> 14 деревьев сырорастущей сосны, общей кубомассой 3,9 м3, стоимостью 149,06 руб. за 1 м3, на сумму 581,30 руб., поскольку материальный ущерб был причинен в результате совершения подсудимыми умышленных преступных действий.
В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Копасова Максима Александровича и Гордиевских Евгения Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Копасову М.А. и Гордиевских Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком каждому в 1 (один) год. В период испытательного срока обязать Копасова М.А. и Гордиевских Е.А. периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденными, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
Меры пресечения в отношении Копасова М.А. и Гордиевских Е.А., в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Копасова Максима Александровича и Гордиевских Евгения Александровича, солидарно, в пользу <данные изъяты>, 28485,40 руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в остальной части иска отказать.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бензопилу «<данные изъяты>», топор и двуручную пилу «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Куртамышскому району, возвратить по принадлежности Копасову М.А. и Гордиевских Е.А., а 3,9 м3 сосны, переданные на хранение представителю <данные изъяты>, считать ей возвращенными.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Копасова М.А. и Гордиевских Е.А. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокатам, участвовавшим в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитников по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих жалобах.
Председательствующий А.Я. Ковригин