Дело № 1- 32/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ
Куртамышский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.
с участием гос. обвинителя помощника прокурора Куртамышского р-на Стукало А.В.
подсудимого Савинкова М.Б. и его защитника
адвоката Амосова В.В. представившего удостоверение №
при секретаре Афанасьевой Е. Г.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Савинкова Михаила Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Куртамышским райсудом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савинков М.Б. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Савинков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к дому ФИО2, расположенного по адресу <адрес>, где через ограждение проник во двор дома ФИО2, затем применив силу рук, сорвал запорное устройство на дверях сарая, расположенного в надворных постройках дома, через двери незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащих ФИО2 2-х кур стоимостью 300 руб. каждая на общую сумму 600руб. Похищенных кур Савинков положил в принесенный с собой мешок, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями Савинков М.Б. причинил ущерб ФИО2 на сумму 600руб.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи чужого имущества пришел к дому ФИО2, расположенного по адресу <адрес>, где через ограждение проник во двор дома, затем применив физическую силу рук открыл запорное устройство на дверях сарая, расположенного в надворных постройках дома ФИО2, через двери незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащих ФИО6 3-х кур стоимостью 300руб. каждая на общую сумму 900руб. Похищенных кур Савинков сложил в принесенный с собой мешок, после чего с похищенным имуществом скрылся.
Своими действиями Савинков причинил ущерб ФИО2 на сумму 900руб.
Подсудимый Савинков после разъяснения ст. 51 Конституции РФ вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Потерпевший ФИО2 и его законный представитель ФИО7 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Савинкова в особом порядке. ФИО2 просил взыскать стоимость похищенных кур 1500руб. и компенсацию морального вреда в сумме 2000руб. Подтверждений причинения ему нравственных либо физический страданий, у него нет. Просил не лишать Савинкова свободы.
Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Савинкова М.Б. суд квалифицирует по двум эпизодам по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.
Подсудимый Савинков отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ по двум эпизодам суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
В то же время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Савинкову, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ
Учитывая обстоятельства совершенных Савинковым преступлений, личность подсудимого, условия проживания и возможность исправления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд пришел к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы в справедливых пределах.
Применять другие более мягкие виды наказания, суд считает нецелесообразным, недостаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд руководствовался правилами ч.7ст.316 УПК РФ, согласно которому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61УК РФ, мнение потерпевшего, является основанием для применения к назначенному наказанию Савинкову в виде лишения свободы правил ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск ФИО2 о взыскании стоимости похищенного в сумме 1500руб. подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ. Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 2000руб. удовлетворению не подлежат, поскольку не представлено доказательств причинения нравственных либо физических страданий ФИО2совершенными преступлениями.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САВИНКОВА МИХАИЛА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1( одного) года лишения свободы за каждое.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать в период условного осуждения периодически являться для регистрационной отметки в орган контролирующий исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Савинкова Михаила Борисовича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 1500руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
В случае получения копии приговора по истечении 5 суток, пропущенный срок восстанавливается.
Председательствующий: Г.В. Володина