приговор по делу



Дело № 1-31/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ.

Куртамышский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ковригина А.Я.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Куртамышского района Телегина А.Н.,

подсудимого Глинкина С.П.,

защитника – адвоката Томиловой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Речкиной Т.А.,

а также потерпевшей ФИО2 и ее представителя ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глинкина Сергея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Куртамышским районным судом Курганской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, который продлен на 1 месяц по постановлению Куртамышского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Глинкин С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой колуном разбил стекло в окне магазина, после чего через оконный проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО2 18 бутылок пива «Белый медведь», емкостью по 1,5 литра и стоимостью 68 рублей за бутылку, на сумму 1224 рубля, 12 бутылок пива «Голд», емкостью по 1,5 литра и стоимостью 68 рублей за бутылку, на сумму 816 рублей, 40 пачек сигарет «Честерфильд», стоимостью 34 рубля за пачку, на сумму 1360 рублей, 30 пачек сигарет «Балканская звезда», стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 480 рублей, 40 пачек сигарет «ЛМ», стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 1240 рублей, 30 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 600 рублей, 30 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 690 рублей, 3 коробки конфет «Ассорти», стоимостью 140 рублей за коробку, на сумму 420 рублей, 6 коробок конфет «Родные просторы», стоимостью 98 рублей за пачку, на сумму 588 рублей, 5 тортов, стоимостью 140 рублей за торт, на сумму 700 рублей, 3 упаковки пельменей «По деревенски», весом по 900 гр. и стоимостью 135 рублей за упаковку, на сумму 405 рублей, упаковку «Хинкали», весом 930 гр. и стоимостью 116 рублей за упаковку, 3 кг сельди копченой, стоимостью 85 рублей за 1 кг, на сумму 255 рублей, 6 кг яблок красных, стоимостью 56 рублей за 1 кг, на сумму 336 рублей, 2 кг винограда, стоимостью 140 рублей за 1 кг, на суму 280 рублей, 7 кг бананов, стоимостью 62 рубля за 1 кг, на сумму 434 рубля, 20 бутылок пива «Старый мельник», емкостью по 0,5 литра и стоимостью 30 рублей за бутылку, на сумму 600 рублей, пачку жевательной резинки «Орбит», стоимостью 15 рублей за пачку, и деньги в сумме 4329 рублей, всего на общую сумму 14888 рублей.

Похищенное из магазина имущество Глинкин С.П. за два раза перенес в дом ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, где распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Глинкин С.П. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 14888 рублей.

Подсудимый Глинкин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Томилова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6, ее представитель ФИО6 и государственный обвинитель Телегин каждый заявили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При этом потерпевшая ФИО6 и ее представитель ФИО6 заявили, что настаивают на взыскании с подсудимого 13951 руб. в счет возмещения стоимости невозвращенного похищенного товара, и 14 312 руб. 73 коп. в счет возмещения стоимости поврежденного имущества магазина, всего в общей сумме 28263 руб. 73 коп.

Подсудимый Глинкин гражданский иск признал полностью.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Глинкина С.П. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключил из обвинения квалифицирующий признак «иное хранилище», как излишне вмененный.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания за совершенное подсудимым преступление, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия подсудимый давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу.

Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Согласно справки ОВД по Куртамышскому району, Глинкин привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ за мелкое хулиганство, а в ДД.ММ.ГГГГ за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Из справки Куртамышской ЦРБ следует, что Глинкин <данные изъяты>

Решая вопрос о виде наказания Глинкину, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, личность подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении за аналогичное преступление, суд считает, что его исправление возможно только при изоляции от общества. Наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы в справедливых размерах в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с отменой, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. Дополнительное наказание не применять, поскольку Глинкин не работает, постоянных источников дохода не имеет.

Исходя из личности подсудимого, который не работает, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление в период испытательного срока, который ему был продлен за нарушение общественного порядка, суд считает назначить Глинкину для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает: переданные на хранение потерпевшей ФИО2 4 бутылки пива «Белый медведь», 2 бутылки пива «Голд», 10 пачек сигарет «ЛМ», 6 пачек сигарет «Честерфильд», упаковку жевательной резинки «Орбит», упаковку пельменей «По деревенски», 4 банана, 4 яблока, распечатанную упаковку сигарет «Винстон», в которой находится 3 пачки сигарет «Винстон», распечатанную упаковку сигарет «СД», в которой находится 6 пачек сигарет «СД» – считать ей возвращенными по принадлежности, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Куртамышскому району валенки, изъятые у ФИО7, – передать ему по принадлежности, а надкусанное яблоко – уничтожить, как не представляющее ценности имущество.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании с подсудимого Глинкина 13951 руб. в счет возмещения стоимости невозвращенного похищенного товара, и 14 312 руб. 73 коп. в счет возмещения стоимости поврежденного имущества магазина, всего в общей сумме 28263 руб. 73 коп., подтвержденный документально, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку данный ущерб был причинен в результате совершения подсудимым умышленного преступного деяния.

Кроме того, подсудимый признал иск, и суд принимает признание иска ответчиком, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глинкина Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Глинкину С.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную ранее в отношении Глинкина С.П. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: переданные на хранение потерпевшей ФИО2 4 бутылки пива «Белый медведь», емкостью каждая 1,5 л, 2 бутылки пива «Голд», емкостью каждая 1,5 л, 10 пачек сигарет «ЛМ», 6 пачек сигарет «Честерфильд», упаковку жевательной резинки «Орбит», упаковку пельменей «По деревенски», 4 банана, 4 яблока, распечатанную упаковку сигарет «Винстон», в которой находится 3 пачки сигарет «Винстон», распечатанную упаковку сигарет «СД», в которой находится 6 пачек сигарет «СД» – считать ей возвращенными по принадлежности, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Куртамышскому району: валенки, изъятые у ФИО7, – передать ему по принадлежности, а надкусанное яблоко – уничтожить, как не представляющее ценности имущество.

Взыскать с Глинкина Сергея Петровича в пользу ФИО2 13951 (тринадцать тысяч девятьсот пятьдесят один) руб. в счет возмещения стоимости невозвращенного похищенного товара, и 14 312 (четырнадцать тысяч триста двенадцать) руб. 73 коп. в счет возмещения стоимости поврежденного имущества магазина, всего в общей сумме 28263 (двадцать восемь тысяч двести шестьдесят три) руб. 73 коп.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Глинкина С.П. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей кассационных жалоб через Куртамышский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.Я. Ковригин