приговор по делу



Дело № 1- 27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Куртамышского р-на Стукало А.В.,

подсудимого Кокшарова И.Н. и его защитника

адвоката Томиловой Т.Г. представившего удостоверение №

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ботаговой Т.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Кокшарова Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГг.р в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Куртамышского судебного участка №13 по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 10 мес. ИР с удержанием 10% заработка в доход государства. По постановлению мирового судьи Куртамышского судебного участка № 13 от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде ИР заменено на 100дней лишения свободы. Освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ

2) ДД.ММ.ГГГГ Куртамышским районным судом по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы. Условно с испытательным сроком на 3 года. По постановлению Куртамышского районного суда от12.05.2009г., ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокшаров совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Кокшаров И.Н., около <данные изъяты> часов, с целью кражи утки пришел во двор дома ФИО1, расположенный по адресу <адрес>, где воспользовавшись тем, что двери сарая не заперты на замок, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил принадлежащего ФИО1 утку-селезня стоимостью 700руб. С похищенной уткой Кокшаров И.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Кокшаров И.Н. причинил ущерб ФИО1 на сумму 700руб.

Подсудимый Кокшаров И.Н. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Иск признал, но выплатить его потерпевшей не имел возможности в виду отсутствия денежных средств.

Защитник Томилова Т.Г. поддержала ходатайство Кокшарова И.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Кокшарова И.Н. в особом порядке. Просила взыскать сумму ущерба 700руб.

Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кокшарова И.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимый Кокшаров И.Н.отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, состоит на учете <данные изъяты>», <данные изъяты>». <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.

В то же время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Кокшарову И.Н., в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не установлено предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд для подсудимого не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного Кокшаровым И.Н. преступления, личность подсудимого, условия проживания и возможность исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы в справедливых пределах.

Применять другие виды наказания, суд считает нецелесообразным, недостаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд руководствовался правилами п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Учитывая, что Кокшаровым преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение согласно ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствовался правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОКШАРОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кокшарову И.Н. наказание в виде 5(пяти) лет 7(семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение по стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Кокшарову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Кокшарова Ивана Николаевича в пользу ФИО1 700руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести свою позицию непосредственно либо с использованием видео-конференцсвязи.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток, пропущенный срок восстанавливается.

Председательствующий: Г.В. Володина