приговор по делу



Дело № 1- 33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.

с участием: гос. обвинителя помощника прокурора Куртамышского р-на Стукало А.В.

подсудимого Потапова Александра Георгиевича и его защитника

адвоката Томиловой Т.Г. представившего удостоверение №

потерпевшего ФИО5

при секретаре Ботаговой Т.А. рассмотрев уголовное дело в отношении

Потапова Александра Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГг.р. в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов А.Г. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Потапов А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома ФИО5, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что входные двери не были заперты, путем свободного доступа незаконно проник в жилище ФИО5, где демонтировал из печи и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащую ФИО5 очажную плиту, стоимостью 1500руб. С похищенным имуществом Потапов А.Г. с места происшествия скрылся.

Своими действиями Потапов А.Г. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500руб.

Подсудимый Потапов А.Г. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Томилова Т.Г. поддержала ходатайство Потапова.

Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ущерб возмещен. Просил не лишать Потапова свободы.

Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Потапова А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимый совершил преступление относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

В то же время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Потапову А.Г., в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматриваются исключительные обстоятельства (ст.64 УК РФ), существенно уменьшающие, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание для Потапова А.Г., суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, условия проживания и возможность исправления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в справедливых пределах.

Применять другие виды наказания, (штраф), суд считает нецелесообразным, недостаточным для исправления и перевоспитания подсудимого. Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы - не применять, поскольку Потапов А.Г. постоянной работы, источников дохода не имеет.

При определении вида и размера наказания суд руководствовался правилами п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Вместе с тем наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61УК РФ, стоимость похищенного и его возврат, мнение потерпевшего, является основанием для применения к назначенному наказанию Потапову А.Г. в виде лишения свободы правил ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОТАПОВА АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать в период условного осуждения периодически являться для регистрационной отметки в орган контролирующий исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Потапова А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по делу – считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с учетом требования ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Г.В. Володина