приговор по делу



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Куртамыш 31 марта 2011 года.

Куртамышский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ковригина А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куртамышского района Стукало А.В.,

подсудимого Вишнякова П.А.,

защитника – адвоката Ведерниковой М.А., представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Гоголиной М.В.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вишнякова Павла Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в д.<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Вишняков П.А., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись ситуацией, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью хищения денег, из находящейся на прилавке вышеуказанного магазина подставки для денег, взял рукой денежную купюру, достоинством 1000 рублей, принадлежащую ФИО1, с которой пошел к выходу из помещения торгового зала магазина, но в тот момент, будучи замеченным ФИО1 в том, что совершает хищение, неоднократные требования последнего вернуть деньги законному владельцу не выполнил и, продолжая свои действия, открыто, в присутствии ФИО1, осознавая, что его противоправные действия очевидны для окружающих, скрылся с места происшествия с открыто похищенной им денежной купюрой, тем самым причинил своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Вишняков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ведерникова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Стукало каждый заявили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Вишнякова П.А. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания за совершенное подсудимым преступление, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного расследования подсудимый давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

По месту жительства и учебы подсудимый характеризуется посредственно.

Согласно справки ОВД по Куртамышскому району, Вишняков привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в марте и апреле 2010 года.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Вишнякова, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ в справедливых размерах в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, считая данный вид наказания достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вишнякова Павла Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Вишнякова П.А. – не избирать.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Вишнякова П.А. от возмещения процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей кассационных жалоб через Куртамышский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.Я. Ковригин