приговор по делу



Дело № 1- 34 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ

Куртамышский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Володиной Г.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Куртамышского р-на Стукало А. В.

подсудимой Беловой Н.В., и её защитника

адвоката Амосова В.В. представившего удостоверение №

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Ботаговой Т.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Беловой Натальи Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу <адрес>А, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Белова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему, удерживая в руке кухонный нож, нанесла ФИО6 один удар вышеуказанным ножом в область живота. Своими преступными действиями Белова Н.В. причинила ФИО6, телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны в область реберной дуги, проникающей в брюшную полость, с повреждением сальника и желудка. По степени тяжести ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, повлекло тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Белова Н.В. после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Поддержала ходатайство, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>

Защитник Амосов В.В. поддержал ходатайство Беловой Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просил не лишать подсудимую свободы. Он проживает <данные изъяты>. Белова Н.В. проживает <данные изъяты>. Исковых требований к Беловой Н.В. он не предъявляет.

Государственный обвинитель не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беловой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала, принципы назначения наказания.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ четыре раза, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ, для подсудимой, суд признает, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

В то же время, по делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к Беловой Н.В., в том числе к назначению ей наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ей преступления.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание для Беловой Н.В. суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначить наказание менее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, условия проживания и возможность исправления, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы в справедливых пределах.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимой Беловой Н.В. С учетом требований справедливости, личности подсудимой, совершившей умышленное тяжкое преступление находившейся в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты>, при совершении преступления нанесшей удар ножом в жизненно важные органы потерпевшего, суд полагает, что исправление Беловой Н.В. с учетом её общественной опасности, невозможно без изоляции от общества, определяет вид наказания - лишение свободы - в целях её исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Беловой Н.В. в виде реального лишения свободы суд учитывает, что <данные изъяты>.

При определении размера наказания суд применяет правила п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛОВУ НАТАЛЬЮ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беловой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства по делу – нож уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с учетом требования ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток, пропущенный срок восстанавливается.

Председательствующий: Г.В. Володина