приговор по делу



Дело № 1-76/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ.

Куртамышский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ковригина А.Я.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Куртамышского района Стукало А.В.,

подсудимого Дюрягина А.С.,

защитника – адвоката Амосова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Даниловой О.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дюрягина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Курганским гарнизонным военным судом Курганской области, с учетом постановления Президиума Уральского окружного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Кетовского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 7 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Дюрягин А.С., находясь в <адрес>, не имея законного права на управление и распоряжение автомобилем <данные изъяты> , принадлежащего ФИО6, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, сел за руль указанного автомобиля и при помощи ключа, который находился в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля <данные изъяты>, после чего умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты>, , управляя которым, уехал от двора вышеуказанного дома.

Подсудимый Дюрягин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Амосов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель Стукало каждый заявили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Дюрягина А.С. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания за совершенное Дюрягиным преступление, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

Дюрягин совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>. Потерпевший ФИО6 показал, что подсудимый Дюрягин принес ему свои извинения, он его простил.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дюрягину, суд признает раскаяние в содеянном.

Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, условия проживания и возможность исправления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд, учитывая принцип справедливости наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, считает назначить Дюрягину за совершенное им преступление предусмотренное законом наказание, на основании ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен будет своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом по приговору, считая что иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дюрягина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дюрягину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить обязанности на Дюрягина А.С. периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Дюрягина А.С. не избирать.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Дюрягина А.С. от возмещения процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий              А.Я. Ковригин