приговор по делу



Дело № 1-86/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ.

Куртамышский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ковригина А.Я.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Куртамышского района Дикарева А.Н.,

подсудимого Черных А.С.,

защитника – адвоката Амосова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Даниловой О.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черных <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов Черных А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных взаимоотношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО3 один удар ножом в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны на животе, расположенной на расстоянии 10 см слева от пупка, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого отдела кишечника, брыжейки тонкой кишки, левой почки, которая по степени тяжести, согласно заключению эксперта , повлекла тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни.

Подсудимый Черных А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Амосов В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель Дикарев А.Н. каждый заявили, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При этом государственный обвинитель просил взыскать в порядке ст.44 УПК РФ с подсудимого Черных А.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области 16 273 (шестнадцать тысяч двести семьдесят три) рубля 80 копеек, в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3

Подсудимый Черных А.С. признал полностью гражданский иск.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Черных А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление впервые, как личность характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия он давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу, <данные изъяты>.

Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>, условия проживания и возможность исправления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Черных А.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему за совершенное им преступление предусмотренное законом наказание, на основании ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен будет своим примерным поведением доказать свое исправление и исполнять дополнительные обязанности, возложенные судом по приговору, считая данный вид наказания достаточным для его исправления.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, учитывая личность подсудимого, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления против личности, не находит возможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Исковое заявление прокурора Куртамышского района о взыскании с подсудимого Черных А.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области 16 273 (шестнадцати тысяч двести семьдесят три) рублей 80 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета от 25 июня 1973г. «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и Федеральным законом № 326-ФЗ от 29.11.2010г. «Об обязательном медицинском страховании в РФ», поскольку он подтвержден документально.

Подсудимый Черных А.С. признал гражданский иск полностью и признание иска не противоречит закону.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черных <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить обязанность на Черных А.С. периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по установленному данным государственным органом графику, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Черных А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Куртамышский» вещественные доказательства по делу: рубашку (сорочку) – вернуть по принадлежности осужденному Черных А.С., осколки от тарелки и две пробирки с жидкостью бурового цвета – уничтожить, как не представляющее ценности имущество, а нож – уничтожить, как орудие преступления.

Взыскать с Черных <данные изъяты> в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Курганской области 16 273 (шестнадцать тысяч двести семьдесят три) рубля 80 копеек, в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Черных А.С. от возмещения процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий              А.Я. Ковригин