приговор по делу



Дело № 1-87/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Куртамыш ДД.ММ.ГГГГ.

Куртамышский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ковригина А.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куртамышского района Худорожковой Н.В.,

подсудимого Булатова А.А.,

защитника – адвоката Томиловой Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Даниловой О.А.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Булатова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленную дату осеннего периода <данные изъяты> в дневное время Булатов А.А., находясь в <адрес> вблизи от здания <данные изъяты>», расположенного <адрес>, не имея, в соответствии со ст.ст.9, 13 Федерального Закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ (в редакции от 10.07.2012г.) «Об оружии», официального разрешения на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, умышленно, незаконно приобрел у неизвестных лиц обрез одноствольного охотничьего ружья, общей длиной 380 мм, длиной ствола 270 мм, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе, имеющий номер колодки , переделанный из одноствольного охотничьего ружья ИЖ-К путем изготовления рукоятки и ствола под охотничий патрон 32 калибра, самодельным способом. На основании ст.6 Федерального Закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ (в редакции от 10.07.2012г.) «Об оружии» указанный обрез охотничьего ружья не может быть отнесен к гражданскому гладкоствольному длинноствольному оружию, и его оборот в качестве гражданского оружия запрещен. После чего, продолжая свои преступные действия, на находившемся в его владении автомобиле <данные изъяты>, гос. номер , принадлежащем его сожительнице ФИО5, перевез вышеуказанный обрез охотничьего ружья к дому, расположенному по адресу: <адрес>, и занес в комнату данного дома, где в нарушение ст.22 Федерального Закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ (в редакции от 10.07.2012г.) «Об оружии», осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, умышленно, в личных целях, хранил обрез охотничьего ружья ИЖ-К, 32 калибра до 17 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия.

Он же, в летний период ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в период беспрерывного незаконного хранения обреза вышеуказанного ружья, умышленно, в личных целях, незаконно перенес обрез охотничьего ружья ИЖ-К, 32 калибра, во двор указанного дома, где производил выстрелы из данного обреза охотничьего ружья по ведрам, после чего перенес обрез ружья обратно в дом на место прежнего хранения.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное время, находясь в <адрес> в неустановленном месте, не имея в соответствии со ст.ст.9, 13 Федерального Закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ (в редакции от 10.07.2012г.) «Об оружии», официального разрешения на право приобретения, хранения и ношение огнестрельного оружия, его основных частей и механизмов, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица ствол ружья , длиной 385 мм, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является основной частью огнестрельного оружия, а именно стволом одноствольного охотничьего ружья ИЖ-К, 16 калибра, укороченный самодельным способом путем перепиливания до длины 385 мм, и который полностью совместим с изъятой у него колодкой , пригоден после совмещения с колодкой для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. На основании ст.6 Федерального Закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ (в редакции от 10.07.2012г.) «Об оружии», оборот указанного укороченного ствола охотничьего ружья в качестве основной части огнестрельного оружия запрещен. После чего, продолжая свои преступные действия, перевез вышеуказанный укороченный ствол охотничьего ружья к дому, расположенному по адресу: <адрес>, и занес в комнату данного дома, где в нарушение ст.22 Федерального Закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ (в редакции от 10.07.2012г.) «Об оружии», осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, умышленно, в личных целях, хранил укороченный ствол одноствольного охотничьего ружья ИЖ-К, 16 калибра, до 17 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении веранды дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством ФИО7, взял в руки принесенный с собой нож и, находясь в непосредственной близости от последней, схватил свободной рукой ФИО7 за ворот футболки, а другой рукой, удерживая нож, наставил острие указанного ножа в область шеи ФИО7, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, которую ФИО7 в тот момент восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Булатов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Томилова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель Худорожкова каждый выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Булатова А.А.:

- по факту приобретения, перевозки, хранения и ношения обреза одноствольного охотничьего ружья по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, перевозка, хранение и ношение огнестрельного оружия;

- по факту приобретения, перевозки и хранения ствола одноствольного охотничьего ружья по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, перевозка и хранение основных частей огнестрельного оружия;

- по факту угрозы убийством ФИО7 по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Суд исключил из обвинения квалифицирующий признак «или причинением тяжкого вреда здоровью», как излишне вмененный.

Санкции данных статьей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания за совершенные Булатовым преступления, подлежат учету характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, предусмотренные уголовным законом общие цели и принципы назначения наказания.

Булатов совершил два умышленных преступления средней тяжести и одно умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественных местах, мелкое хулиганство и нарушение паспортного режима, <данные изъяты>

Согласно справок <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО7 показала, что простила его.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булатова, суд признает <данные изъяты>

Данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд, учитывая принцип справедливости наказания и соответствия его всем обстоятельствам дела и содеянного, считает назначить Булатову за каждое из совершенных им преступлений предусмотренное законом наказание в виде ограничения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, полагая, что назначение по ч.1 ст.119 УК РФ наказания в виде обязательных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания, и считая данные виды наказания достаточными для его исправления и перевоспитания.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, учитывая личность подсудимого, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных им двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, относящихся к категории преступлений средней тяжести, не находит возможным применить положения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и изменить категории преступлений на менее тяжкие.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булатова <данные изъяты> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ (приобретение, перевозка, хранение и ношение обреза одноствольного охотничьего ружья) – в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить Булатову <данные изъяты> следующие ограничения:

- не изменять место своего жительства либо пребывания, <данные изъяты>, а также не выезжать за пределы территории <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни регистрации, определяемые указанным органом.

- по ч.1 ст.222 УК РФ (приобретение, перевозка и хранение ствола одноствольного охотничьего ружья) – в виде ограничения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

Установить Булатову <данные изъяты> следующие ограничения:

- не изменять место своего жительства либо пребывания, <данные изъяты>, а также не выезжать за пределы территории <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни регистрации, определяемые указанным органом.

- по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством ФИО7) – в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

Установить Булатову <данные изъяты> следующие ограничения:

- не изменять место своего жительства или пребывания, <данные изъяты>, а также не выезжать за пределы территории <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни регистрации, определяемые указанным органом.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Булатову А.А. окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Булатову <данные изъяты> следующие ограничения:

- не изменять место своего жительства либо пребывания, а также не выезжать за пределы территории <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в дни регистрации, определяемые указанным органом.

Осуществление надзора за осужденным Булатовым А.А. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства либо пребывания осужденного.

Меру пресечения в отношении Булатова А.А. – не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- хранящиеся в оружейной комнате ДЧ МО МВД России «Куртамышский» обрез охотничьего ружья, имеющий номер колодки , укороченный ствол, имеющий номер , патрон калибра 7,62 мм – уничтожить как предметы, запрещенные к обращению;

- хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Куртамышский» болгарку – вернуть по принадлежности осужденному Булатову А.А.; гильзы, пакетик с пулями и гильзами, сумка с содержащимися в ней патронташем, коробочкой с капсюлями, двумя жестяными банками с порохом и дробью, полимерным пакетом с дробью, пакетом с пыжами, пакетом с болтами и курком, тремя контейнерами с дробью, металлическое ведро – уничтожить, как не представляющее ценности имущество;

- хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Куртамышский» нож – уничтожить, как орудие преступления.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Булатова А.А. от возмещения процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Куртамышский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий              А.Я. Ковригин