Обвинительный приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Бердыкаев.files/image001.gif" width=68>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 28 мая 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П., государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И.,

подсудимого Бердыкаева Д.Р.,

защитника адвоката Заманова В.Р., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Симак Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БЕРДЫКАЕВА Дениса Раулевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Челябинска, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего в г.Челябинске, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. около 22 часов Бердыкаев Д.Р. находился на остановке общественного транспорта «ул.Краснознаменная» по Комсомольскому проспекту в г.Челябинске с лицами, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела. На остановке они встретили ранее незнакомых ФИО6 и ФИО7, которые ехали на велосипедах. В результате конфликта, возникшего между лицами, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела, и ФИО6, спортивный велосипед последнего упал на землю. У Бердыкаева Д.Р. возник умысел на открытое хищение данного велосипеда. Осуществляя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая при этом, что его действия очевидны для ФИО6 и других лиц, Бердыкаев Д.Р. открыто похитил принадлежащий ФИО6 спортивный велосипед стоимостью 20000 руб и скрылся с ним с места совершения преступления, впоследствии спрятав велосипед в кустах.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Бердыкаев Д.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Бердыкаеву Д.Р. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель помощник прокурора ... г.Челябинска Мельникова М.И. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в своем заявлении, имеющемся в материалах уголовного дела, также согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Бердыкаев Д.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.25 УПК РФ, нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Бердыкаева Д.Р. по ст.161 ч.1 УК РФ, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности виновного, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на профилактических учетах у врачей не состоит. Отягчающие наказание Бердыкаева Д.Р. обстоятельства отсутствуют. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины и положительную характеристику с места жительства.

Суд находит, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому условного осуждения к лишению свободы; именно этот вид наказания будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕРДЫКАЕВА Дениса Раулевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бердыкаеву Д.Р. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на Бердыкаева Д.Р. следующие обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Бердыкаеву Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: принадлежащий ФИО6 и находящийся у него на хранении спортивный велосипед – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина