Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Коростин%20Приговор.files/image001.gif" width=68>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Челябинск 31 марта 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В.,

подсудимого Коростина С.А.,

защитника адвоката Великосельской Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13

при секретаре Симак Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КОРОСТИНА Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО14, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не работающего, зарегистрированного в г.ФИО14, ..., ..., ..., проживающего в г.ФИО14, Комсомольский проспект, ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом г.ФИО14 по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием ежемесячно 20 процентов заработка в доход государства;

- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... г.ФИО14 по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- Дата обезличена ... районным судом г.ФИО14 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- Дата обезличена ... районным судом г.ФИО14 по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ, и 2-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коростин С.А. с 21 часа 30 минут Дата обезличена г. до 07 часов 20 минут Дата обезличена г., находясь в подъезде ... по Комсомольскому проспекту в г.ФИО14, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем подбора ключей незаконно проник в помещение рекреации квартир Номер обезличен и Номер обезличен, откуда тайно похитил велосипед «Форвард» стоимостью 9380 руб, принадлежащий гр.ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Коростин С.А. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

Он же с 23 часов 45 минут Дата обезличена г. до 07 часов 30 минут Дата обезличена г., находясь в подъезде ... по ... в г.ФИО14, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем подбора ключей незаконно проник в помещение рекреации квартир Номер обезличен и Номер обезличен, откуда тайно похитил велосипед «Форвард» стоимостью 5000 руб, принадлежащий гр.ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Коростин С.А. причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб.

Он же с 22 часов 30 минут Дата обезличена г. до 07 часов 30 минут Дата обезличена г., находясь в подъезде ... по ... в г.ФИО14, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем подбора ключей незаконно проник в помещение рекреации квартир Номер обезличен и Номер обезличен, откуда тайно похитил велосипед «Старк» стоимостью 7490 руб, принадлежащий гр.ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Коростин С.А. причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб.

Он же с 10 часов до 20 часов Дата обезличена г., находясь в подъезде ... по ... в г.ФИО14, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем подбора ключей незаконно проник в помещение рекреации квартир Номер обезличен и Номер обезличен, откуда тайно похитил велосипед «Салют» стоимостью 1500 руб, принадлежащий гр.ФИО9, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут Дата обезличена г., находясь в подъезде ... по ... в г.ФИО14, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем подбора ключей незаконно проник в помещение рекреации квартир Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен, откуда тайно похитил велосипед «Стингер» стоимостью 6000 руб, принадлежащий ФИО10, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Коростин С.А. причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб.

Он же с 13 часов до 17 часов Дата обезличена г., находясь в подъезде ... по Комсомольскому проспекту в г.ФИО14, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем подбора ключей незаконно проник в помещение рекреации квартир Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен, откуда тайно похитил велосипед «Каприоло» стоимостью 6100 руб, принадлежащий гр.ФИО11, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Коростин С.А. причинил потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб.

Он же с 12 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Дата обезличена г., находясь в подъезде ... по ... в г.ФИО14, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем взлома двери незаконно проник в помещение рекреации квартир Номер обезличен и Номер обезличен, откуда тайно похитил велосипед «Трек» стоимостью 6000 руб, принадлежащий гр.ФИО12, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же с 20 часов Дата обезличена г. до 11 часов Дата обезличена г., находясь в подъезде ... ... в г.ФИО14, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений путем подбора ключей незаконно проник в помещение рекреации квартир Номер обезличен и Номер обезличен, откуда тайно похитил велосипед «Джи Ти» стоимостью 5778 руб, велосипед «Формат» стоимостью 8200 руб, набор автомобилиста стоимостью 5000 руб, машину ручную электрическую сверлильную «Интерскол» стоимостью 700 руб, перфоратор ручной электрический «Интерскол» стоимостью 1700 руб, маятниковую пилу «Блю Крафт» стоимостью 1400 руб, принадлежащие гр.ФИО13, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Коростин С.А. причинил потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 22778 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Коростин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Коростину С.А. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого адвокат ФИО2 ходатайство Коростина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора ... г.ФИО14 ФИО1 и потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; потерпевшие заявили исковые требования о взыскании с Коростина С.А. причиненного материального ущерба.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коростин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий Коростина С.А. по двум преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, а именно кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также по шести преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ, а именно кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.25 УПК РФ.

В ходе судебного заседания Коростин С.А. исковые требования потерпевших признал полностью.

Суд находит, что заявленные исковые требования потерпевших о взыскании с Коростина С.А. причиненного материального ущерба являются обоснованными и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает: обстоятельства дела; характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – Коростин С.А. совершил 8 преступлений средней тяжести; личность подсудимого – он положительно характеризуется по месту жительства, на профилактических учетах у врачей не состоит, однако он ранее судим, преступления совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи от Дата обезличена г. и приговору суда от Дата обезличена года.

Признание Коростиным С.А. своей вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; явки с повинной также являются смягчающими наказание обстоятельстваминаписал явку с повинной й на основании ст.1064 ГК РФ подлжит взысканию с иное хранилище.

имененитем из подъезда он был задержа; отягчающие наказание Коростина С.А. обстоятельства отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая количество и степень общественной опасности совершенных Коростиным С.А. преступлений, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при этом вид исправительного учреждения должен быть определен как колония общего режима. Назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, вместе с тем при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРОСТИНА Сергея Анатольевича признать виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ, и 2-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коростину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

На основании ст.70 УК РФ полностью присоединить неотбытую часть наказания в виде 4-х месяцев лишения свободы по приговору ... суда г.ФИО14 от Дата обезличена г. из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ и окончательно к отбытию назначить Коростину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

... суда г.ФИО14 от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коростину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по приговору ... суда г.ФИО14 от Дата обезличена г. с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.

Исковые требования ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 к Коростину С.А. о взыскании материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Коростина Сергея Анатольевича в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 9380 руб (Девять тысяч триста восемьдесят руб).

Взыскать с Коростина Сергея Анатольевича в пользу ФИО7 в возмещение материального ущерба 5000 руб (Пять тысяч руб).

Взыскать с Коростина Сергея Анатольевича в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба 7490 руб (Семь тысяч четыреста девяносто руб).

Взыскать с Коростина Сергея Анатольевича в пользу ФИО9 в возмещение материального ущерба 1500 руб (Одна тысяча пятьсот руб).

Взыскать с Коростина Сергея Анатольевича в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба 6000 руб (Шесть тысяч руб).

Взыскать с Коростина Сергея Анатольевича в пользу ФИО11 в возмещение материального ущерба 6100 руб (Шесть тысяч сто руб).

Взыскать с Коростина Сергея Анатольевича в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба 6000 руб (Шесть тысяч руб).

Взыскать с Коростина Сергея Анатольевича в пользу ФИО13 в возмещение материального ущерба 22778 руб (Двадцать две тысячи семьсот семьдесят восемь руб).

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО14 областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд г.ФИО14, а осуждённым Коростиным С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись ФИО0

ФИО9 верна.

... суда

г.ФИО14ФИО0