ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 7 июля 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В. |
подсудимого | Бендерского Э.В. |
его защитника | адвоката Хайбрахманова И.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Бендерского Эдуарда Валерьевича, родившегося "Дата обезличена" года в г.... Челябинской области, ... гражданина ..., имеющего ... образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, ..., не судимого, проживающего в г.Челябинске по ул. ..., д.... кв...., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
"Дата обезличена" года около 16 часов 35 минут в торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «ул. Молодогвардейцев» в г.Челябинске Бендерский незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления приобрел у Сафеева наркотическое средство – героин, массой 0,87 граммов, что является крупным размером. Героин Бендерский незаконно хранил при себе до 17 часов того же дня, когда у дома ... по ул.... был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него наркотическое средство.
В судебном заседании Бендерский согласился с предъявленным обвинением.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Бендерского подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Бендерскому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Бендерский не судим, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими назначить ему условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.
По мнению суда, назначение Бендерскому такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения подобного рода преступлений.
Приговор суда в отношении Бендерского постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Бендерскому было понятно предъявленное обвинение, и он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Бендерским заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Бендерского о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бендерского Эдуарда Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бендерскому наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Бендерского обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства, а также периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Бендерскому – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 0,87 граммов, хранящееся в спецхранилище ОМ №7 УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий п/п