Приговор по ст.158 ч.2 п.п.а,б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск 9 марта 2010 года Суд Курчатовского районного суда города Челябинска в составе:председательствующего судьи Ростовой Н.А.

при секретаре Воронковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курчатовского района города Челябинска Чеурина С.П.

адвоката Бирюкова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чиняева Романа Витальевича, "Дата обезличена" года рождения, уроженца города ..., гражданина ..., образование ..., не женатого, детей не имеющего, судимого

- "Дата обезличена" года по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- "Дата обезличена" года по ст. 161 ч.2 п. «г», 163 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФк 2 годам лишения свободы, освободившегося "Дата обезличена" года по отбытию срока наказания, не работающего, проживающего в городе Челябинске ул. ... ... кв.... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Томилова Евгения Витальевича, "Дата обезличена" года рождения, уроженца города ..., гражданина ..., образование ..., не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, судимого "Дата обезличена" года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, не работающего, проживающего в городе Челябинске ... пр. ... кв..., в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Жмаева Максима Викторовича, "Дата обезличена" года рождения, уроженца города ..., гражданина ..., образование ..., не женатого, детей не имеющего, судимого

"Дата обезличена" года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

"Дата обезличена" года по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося "Дата обезличена" года по отбытию срока наказания.,

"Дата обезличена" года по ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, не работающего, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в городе Челябинске по ... пр. ... кв...., в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

у с т а н о в и л:

"Дата обезличена" года около 6 часов 10 минут, Чиняев,Томилов и Жмаев по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, в подъезде "Номер обезличен" дома ... по ... пр. в городе Челябинске, сняли с петель решетку, закрывающую вход на чердачное помещение, незаконно проникли на чердак дома и совместно похитили кабель в обмотке серого цвета общей длиной 1361 метр, на сумму 9322 руб. 85 коп, принадлежащий ООО.

С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Чиняев, Жмаев и Томилов вину признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не заявляет в связи с добровольным возмещение ущерба родственниками Чиняева и Томилова.

Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшим необходимым ходатайство подсудимых удовлетворить, суд считает, что поскольку подсудимые обвиняются в совершении преступления, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Томилова, Чиняева и Жмаева правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины всеми подсудимыми, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие у Томилова малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба со стороны Томилова и Чиняева.

Суд также учитывает, что преступление Томиловым и Жмаевым совершено в течение испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное наказание подлежит отмене.

Кроме того, суд учитывает непогашенную судимость Чиняева, которая в соответствии с п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидива не образует.

Не погашенная судимость Томилова также не образует рецидива преступлений в соответствии п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ.

К обстоятельствам отягчающим наказание Жмаева, суд относит рецидив преступлений по приговору от "Дата обезличена" года.

С учетом тяжести содеянного, суд полагает, что наказание Томилову и Жмаеву должно быть назначено в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания. Суд учитывает и влияние наказания на условия жизни подсудимых и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным назначить наказание Чиняеву с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

Чиняева Романа Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чиняеву наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Томилова Евгения Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Томилову условное осуждение по приговору суда Курчатовского района города Челябинска от "Дата обезличена" года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору суда Курчатовского района города Челябинска от "Дата обезличена" года и, окончательно к отбытию Томилову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Жмаева Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Жмаеву условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Курчатовского района города Челябинска от "Дата обезличена" года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Курчатовского района города Челябинска от "Дата обезличена" года, окончательно к отбытию Жмаеву назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два) года 6( шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жмаеву оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с "Дата обезличена" года.

Меру пресечения Томилову изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с "Дата обезличена" года.

Меру пресечения Чиняеву оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья