Дело 1-291/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Челябинск 3 июня 2010 года Суд Курчатовского районного суда города Челябинска в составе:председательствующего судьи Ростовой Н.А.при секретаре Воронковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Курчатовского района города Челябинска Мельниковой М.И.
адвоката Триллера П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шумилова Станислава Евгеньевича, "Дата обезличена" года рождения, уроженца города ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... имеющего регистрацию в городе Челябинске по ул. ..., проживающего в городе Челябинске по ул. ... кв...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л
"Дата обезличена" года в вечернее время, Шумилов, в нетрезвом состоянии, находясь в кв.... дома ... по ул. ... в Курчатовском районе г. Челябинска, после совместно распития спиртных напитков с ФИО1, в ходе ссоры с ним, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, неустановленным следствием ножом, нанес ФИО1 не менее четырех ударов по телу в область грудной клетки и живота, причинив, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, слепую рану мягких тканей брюшной стенки соответственно 7-8 межреберья, квалифицирующуюся как причинившую легкий вред здоровью, а также раны живота, проникающие в брюшную полость с повреждением желудка, брыжейки, которые как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не заявляет.
Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шумилов не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шумилова правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который признал вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, работы, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, учитывая данные дела и личности Шумилова, степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что наказание Шумилову должно быть назначено в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить цели наказания.
Суд учитывает и влияние наказания на условия жизни подсудимого, который кормильцем семьи не является и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П р и г о в о р и л:
Шумилова Станислава Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шумилову изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с "Дата обезличена" года.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья