Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-347/10

Бобков.files/image001.gif" width=66>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск

30 июня 2010 г.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мельничук Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В.,

подсудимого

Бобкова С.И.,

его защитника

адвоката Шлыковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Бобкова Сергея Ивановича, родившегося "Дата обезличена" г. в г...., гражданина ..., ... ... проживающего в г.Челябинске, ..., судимого:

1) "Дата обезличена" г. Металлургическим судом г.Челябинска по ст.228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

2) "Дата обезличена" г. тем же судом по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.161 ч.1, ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ, с присоединением приговора от "Дата обезличена" г., всего к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп. «б,в», ст.158 ч.1 УК РФ,

установил:

Бобков С.И., "Дата обезличена" г. около 21 час. 30 мин., с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к гаражу "Номер обезличен" в ГСК «Челябинский» в Курчатовском районе г.Челябинска, взломал навесной замок ворот вышеуказанного гаража с помощью принесенной с собой монтировкой, незаконно проник в данный гараж, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно: два автомобильных колеса «Гудьер – ультрагрип – 500», со штатными дисками, стоимостью каждое колесо 2400 руб. С похищенным имуществом Бобков С.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 руб.

Он же, "Дата обезличена" г., около 19 час. 10 мин., с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к ТК «...», расположенный по ... проспекту, д.... в Курчатовском районе г.Челябинска. Осуществляя свой преступный умысел, действия из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бобков С.И., подошёл к автомашине ВАЗ, гос.номер "Номер обезличен", принадлежащей ФИО2, путём подбора ключа открыл багажник данной машины и тайно похитил колесо «Кама-205» со штатным диском, стоимостью 1800 руб., принадлежащее ФИО2 С похищенным имуществом Бобков С.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, виновность признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Бобков С.И, не превышает 10 лет, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Бобков С.И. квалифицирующий признак «проникновение в помещение» как излишне вменённый.

Суд признаёт данную позицию государственного обвинителя правильной и исключает указанный квалифицирующий признак из обвинения Бобкова С.И., поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что не влияет на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Бобкова С.И. верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признается полное признание Бобковым С.И. виновности и чистосердечное раскаяние в содеянном, о чём он указал в собственноручных явках с повинной, наличие двух малолетних детей, отсутствие тяжких последствий от преступления, добровольное возмещение материального ущерба, наличие постоянного места жительства и работы, где Бобков С.С. положительно характеризуется, наличие у него матери – инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобкова С.И., предусмотренных ст.62 УК РФ.

Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о личности Бобкова С.И., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Бобкова С.И.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.158 ч.2 и ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бобкова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ (в ред.Закона от 08.12.2003 г.) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Бобкову С.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Металлургического районного суда г.Челябинска от "Дата обезличена" г. окончательно назначить Бобкову С.И. к отбытию 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Бобкову С.И. по настоящему делу избрать в заключения по стражей, взять Бобкова С.И. под стражу в зале суда, для отбывания наказания отправить под конвоем в соответствии со ст.ст.75, 76 УИК РФ.

Зачесть в срок отбытия наказания Бобкова С.И. время содержания под стражей с "Дата обезличена" г. (дня фактического задержания по приговору от "Дата обезличена" г.) по "Дата обезличена" г.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова