Приговор по ст.160 ч.3



"Номер обезличен"

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск 31 марта 2010 года Суд Курчатовского районного суда города Челябинска в составе:председательствующего судьи Ростовой Н.А.

при секретаре Воронковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя, помощников прокурора города Челябинска Соловьевой и Березовского С.С.

адвоката Марманова В.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пестеревой Пестеревой Елены Анатольевны, "Дата обезличена" года рождения, уроженки города ... гражданки ..., образование ..., ... не судимой, не работающей, проживающей в городе Челябинске по ул. ... ... кв...., в совершении преступлений предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ

у с т а н о в и л

Пестерева, работая ... ТСЖ ... в период с "Дата обезличена" г. по "Дата обезличена" г., а также с "Дата обезличена" года по "Дата обезличена" года исполняя обязанности ... ТСЖ ... обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя свое служебное положение, совершала хищение вверенного ей имущества - денежных средств Товарищества собственников жилья ..., внесенных жильцами д. ... по пр. ... в Курчатовском районе г. Челябинска, являющихся членами ТСЖ ... в качестве членских взносов за коммунальные услуги при следующих обстоятельствах.

В течение указанного периода, в помещении бухгалтерии, расположенной в доме ... по ... пр. в городе Челябинске, Пестерева с целью присвоения вверенного ей имущества- денежных средств, поступающих от жильцов указанного дома в качестве членских взносов за коммунальные услуги, принимала от них деньги, оформляла квитанцию к приходно-кассовому ордеру, в нарушение требований ч. 3 п. 22, ч.3 ст. 24 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, регулирующих порядок оформления поступления денежных средств в кассу организации, а также постановления Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации», регламентирующего порядок оформления приходных кассовых ордеров, в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от жильцов дома не вносила, в кассовой книге поступление денежных средств не отражала, а оформляла и выдавала квитанции к приходным кассовым ордерам которые не соответствовали по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющемся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ ... Полученные от жильцов дома денежные средства в кассу ТСЖ ... не вносила, похищала их.

"Дата обезличена"г., в дневное время, Пестерева получив от ФИО1 для оплаты денежных средств за коммунальные услуги, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена"г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за декабрь "Дата обезличена" года деньги в сумме 7 100 рублей, которые в журнал регистрации приходных кассовых ордеров не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от Овсянникова не отразила, а оформила и выдала Овсянникову квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от Овсянникова денежные средства в сумме 7 100 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО2 для оплаты денежных средств за коммунальные услуги, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена"г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за декабрь "Дата обезличена" года деньги в сумме 4 500 рублей, которые в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «Теремок» не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО2 не отразила, а оформила и выдала ФИО2 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО2 денежные средства в сумме 4 500 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева получи от ФИО3 для оплаты денежных средств за коммунальные услуги в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за апрель "Дата обезличена" года деньги в сумме 3 500 рублей, в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «Теремок» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО3 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО3 не отразила, а оформила и выдала ФИО3 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен" имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «Теремок». Полученные от ФИО3 денежные средства в сумме 3 500 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, получи вот ФИО4 для оплаты денежных средств за коммунальные услуги, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за декабрь "Дата обезличена" года деньги в сумме 4 200 рублей, в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО4 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО4 не отразила, а оформила и выдала ФИО4 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО4 денежные средства в сумме 4 200 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г. в дневное время Пестерева получив от ФИО5 для оплаты денежных средств за коммунальные услуги в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за октябрь "Дата обезличена" года деньги в сумме 2 400 рублей, сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО5 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО5 не отразила, а оформила и выдала ФИО5 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО5 денежные средства в сумме 2 400 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

В период с "Дата обезличена" г. в дневное время, Пестерева, получив от ФИО6 для оплаты денежных средств за коммунальные услуги, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за октябрь "Дата обезличена" года деньги в сумме в сумме 4 500 рублей,, в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «Теремок» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО6 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО6 не отразила, а оформила и выдала ФИО6 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО6 денежные средства в сумме 4 500 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г. в дневное время Пестерева, получив от ФИО6, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за ноябрь "Дата обезличена" года деньги в сумме 6 500 рублей, аналогичным способом их похитила, оформив и выдав ФИО6 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «Теремок». Полученные от ФИО6. денежные средства в сумме 6 500 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО7 в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за октябрь 2007 года деньги в сумме 4 000 рублей, сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО7 в журнал не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО7 не отразила, а оформила и выдала ФИО7 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от ФИО7 деньги в сумме 4 000 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО8, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за ноябрь "Дата обезличена" года деньги в сумме 6 000 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денег от ФИО8 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО8 не отразила, а оформила и выдала ФИО8 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от Саблиной деньги в сумме 6 000 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева получив от ФИО14, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за ноябрь "Дата обезличена" года деньги в сумме 5 600 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «Теремок» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО14 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО14 не отразила, а оформила и выдала ФИО14 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО14 денежные средства в сумме 5 600 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО15, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за ноябрь "Дата обезличена" года деньги в сумме 5 000 рублей, в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО15 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО15 не отразила, а оформила и выдала ФИО15 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от ФИО15 деньги в сумме 5 000 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО2, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за ноябрь "Дата обезличена" года деньги в сумме 5 000 рублей, в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО2 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО2 не отразила, а оформила и выдала ФИО2 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО2 денежные средства в сумме 5 000 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО16 деньги в сумме 3000 руб. в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за "Дата обезличена" г. в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО16 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО16 не отразила, а оформила и выдала ФИО16 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО16 деньги в сумме 3 000 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО17 деньги в сумме 5000 руб в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за декабрь "Дата обезличена" года, в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО17 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО17 не отразила, а оформила и выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от Байль деньги в сумме 5 000 рублей в кассу ТСЖ «Теремок» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г. в дневное время, Пестерева, получив от ФИО8, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за январь 2008 года деньги в сумме 6 500 рублей, в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО8 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО8 не отразила, а оформила и выдала Саблиной квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО8 деньги в сумме 6 500 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, получив от ФИО8 деньги в сумме 14 000 руб., в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за февраль и март "Дата обезличена" года Пестеревой в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «Теремок» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО8 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО8 не отразила, а оформила и выдала Саблиной квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от Саблиной денежные средства в сумме 14 000 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г. Пестерева, получив от ФИО9, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за январь "Дата обезличена" года деньги в сумме 1 368 рублей, в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО9 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО9 не отразила, а оформила и выдала ФИО9 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от ФИО9 деньги в сумме 1 368 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, получив от ФИО9, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за февраль "Дата обезличена" года деньги в сумме 9 045 рублей, в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО9 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО9 не отразила, а оформила и выдала ФИО9 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от ФИО9 деньги в сумме 9 045 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО10 в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за январь "Дата обезличена" года деньги в сумме 5 500 рублей, в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО10 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО10 не отразила, а оформила и выдала ФИО10 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от ФИО10 деньги в сумме 5 500 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО11 деньги в сумме 21000 руб., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за "Дата обезличена" года, в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО11 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО11 не отразила, оформила и выдала ФИО11 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от ФИО11 деньги в сумме 21 000 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО5, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за февраль 2008 года деньги в сумме 4 080руб. 11 коп., в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «Теремок» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО5 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО5 не отразила, а оформила и выдала ФИО5 соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «Теремок». Полученные от ФИО5 деньги сумме 4 080руб.11 коп. в кассу ТСЖ «Теремок» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева получив от ФИО12 деньги в сумме 11600 руб.,, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за февраль "Дата обезличена" года, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО12 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО12 не отразила, а оформила и выдала ФИО12 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от ФИО12 деньги в сумме 11 600 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО6, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за февраль "Дата обезличена" года деньги в сумме 7 500 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «Теремок» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО6 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО6 не отразила, а оформила и выдала ФИО6 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО6 денежные средства в сумме 7 500 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г. по "Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО19 в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за февраль "Дата обезличена" года деньги в сумме 10 000 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО19 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО19 не отразила, оформила и выдала ФИО19 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО19 денежные средства в сумме 10 000 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО19, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за март "Дата обезличена" года деньги в сумме 11 000 рублей,в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от Тютюник не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО19 не отразила, а оформила и выдала ФИО19 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от Тютюник деньги в сумме 11 000 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитив их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО19 в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за апрель "Дата обезличена" года деньги в сумме 11 000 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО19 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО19 не отразила, а оформила и выдала ФИО19 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО19 деньги в сумме 11 000 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитив их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО20, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за февраль "Дата обезличена" года деньги в сумме 5 900 рублей,в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО20 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО20 не отразила, оформила и ФИО20 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО20 деньги в сумме 5 900 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО21, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за февраль "Дата обезличена" года деньги в сумме 6 000 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО21 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО21 не отразила, оформила и выдала ФИО21 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО21 деньги в сумме 6 000 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получи вот ФИО7 деньги в сумме 12000 руб. для оплаты в за коммунальные услуги в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за февраль 2008года, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО7 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО7 не отразила, оформила и выдала ФИО7 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от ФИО7 деньги в сумме 12 000 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитив их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО14, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за февраль ... года деньги в сумме 6 200 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «Теремок» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО14 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО14 не отразила, оформила и выдала ФИО14 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «Теремок». Полученные от ФИО14 деньги в сумме 6 200 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитив их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО22, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за февраль "Дата обезличена" деньги в сумме 7 000 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО22 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО22 не отразила, а оформила и выдала ФИО22 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от ФИО22. деньги в сумме 7 000 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитив их.

"Дата обезличена" г. в дневное время, Пестерева, получив от ФИО23, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за февраль "Дата обезличена" года деньги в сумме 5 000 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО23 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО23 не отразила, а оформила и выдала ФИО23 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО23. деньги в сумме 5 000 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитив их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева. получив от ФИО23, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за март "Дата обезличена" года деньги в сумме 5 000 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО23 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО23 не отразила, а оформила и выдала ФИО23 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от ФИО23 деньги в сумме 5 000 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитив их.

"Дата обезличена" г. в дневное время, Пестерева, получив от ФИО4, в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за "Дата обезличена" года деньги в сумме 13 500 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО4 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО4 не отразила, оформила и выдала ФИО4 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от Хайрисламовой деньги в сумме 13 500 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитив их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева. получив от ФИО4, в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за "Дата обезличена" года деньги в сумме 4 100 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО4 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО4 не отразила, оформила и выдала ФИО4 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО4 деньги в сумме 4 100 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г. в дневное время, Пестерева, получив от ФИО24 деньги в сумме 6100 руб.,, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за март "Дата обезличена" года,в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от Сафиной не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО24 не отразила, оформила и выдала ФИО24 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходному кассовому ордеру "Номер обезличен", имеющемуся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от ФИО24 деньги в сумме 6 100 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитив их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО24, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за апрель "Дата обезличена" года деньги в сумме 6 000 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО24 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО24 не отразила, оформила и выдала ФИО24 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО24 деньги в сумме 6 000 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитив их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО14, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за апрель 2008 года деньги в сумме 11 300 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «Теремок» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО14 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО14 не отразила, оформила и выдала ФИО14 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «Теремок». Полученные от ФИО14 денежные средства в сумме 11 300 рублей в кассу ТСЖ «Теремок» не внесла, похитив их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО10, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за май "Дата обезличена" года деньги в сумме 7 100 рублей, в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО10 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО10 не отразила, оформила и выдала ФИО10 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО10 деньги в сумме 7 100 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО6, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за май "Дата обезличена" года деньги в сумме 6 500 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО6 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО6 не отразила, а оформила и выдала ФИО6 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от ФИО6 денежные средства в сумме 6 500 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитив их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО21, в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за "Дата обезличена" года деньги в сумме 3 600 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО21 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО21 не отразила, оформила и выдала ФИО21 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...». Полученные от ФИО21 деньги в сумме 3 600 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитив их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО2 деньги в сумме 3500 руб. для оплаты денежных средств за коммунальные услуги, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за июнь "Дата обезличена", в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО2 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО2 не отразила, оформила и выдала ФИО2 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от ФИО2 деньги в сумме 3 500 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитив их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО24, в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за июнь "Дата обезличена" года деньги в сумме 5 500 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от ФИО24 не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО24 не отразила, оформила и выдала ФИО24 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от Сафиной денежные средства в сумме 5 500 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитила их.

"Дата обезличена" г., в дневное время, Пестерева, получив от ФИО8 в соответствии со счетом - квитанцией "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., в качестве членских взносов и оплаты коммунальных платежей за июль "Дата обезличена" года деньги в сумме 5 000 рублей, в журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов ТСЖ «...» сведения о регистрации приходного кассового ордера на получение денежных средств от Саблиной не внесла, в кассовой книге поступление денежных средств от ФИО8 не отразила, а оформила и выдала ФИО8 квитанцию к приходному кассовому ордеру с "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., которая не соответствует по реквизитам приходным кассовым ордерам, имеющимся в первичной бухгалтерской документации ТСЖ «...».

Полученные от ФИО8 деньги в сумме 5 000 рублей в кассу ТСЖ «...» не внесла, похитив их.

Таким образом, Пестеревой причинен ущерб ТСЖ «...» на общую сумму 298193 руб.

Подсудимая вину не признала и пояснила, работала в качестве главного бухгалтера ТСЖ «Теремок» и исполняла обязанности кассира. Она принимал от жильцов дома ... по ... пр. в городе Челябинске, членские взносы, которые вносились жильцами по счетам –квитанциям ежемесячно.

Хищение денег, получаемых от жильцов дома в качестве оплаты членских взносов, она не совершала, все полученные ей деньги отражены в кассовой книге и сданы в банк. Она признает, что принимая членские взносы, не всегда выписывала приходный кассовый ордер (ПКО) в момент приема денежных средств, не своевременно регистрировала ПКО и ошибочно указывала другие номера документа и сумму, принятых денежных средств, утверждая, что все полученные деньги от жильцов дома отражал в кассовой книге и отчете кассира. Эти нарушения были ей допущены в силу тяжелых жизненных обстоятельств, так как на нее были возложены дополнительные обязанности- исполнять обязанности управляющего, она контролировала организационные вопросы, а также в связи с болезнью.

Подробные показания Пестеровой были даны в письменной форме, и приобщены к протоколу судебного заседания.

Потерпевшего ФИО12 в судебном заседании пояснила, что в соответствии с действующим гражданским и жилищным законодательством жильцами д. ... по ... проспекту в Курчатовском районе г. Челябинска образовано Товарищество собственников жилья, основным видом деятельности которого является совместное управление комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Оплата коммунальных услуг производится в следующем порядке: на имя каждого жильца посредством почтовой связи направляются счета-квитанции с указанием суммы долга за оплату, суммы внесенных жильцом денежных средств в предыдущем месяце, а также суммы, подлежащей внесению в качестве оплаты коммунальных услуг за текущий месяц. Оплата может производиться в наличной форме в кассу ТСЖ «Теремок» либо безналичным путем.

В период с "Дата обезличена" г. по "Дата обезличена" г. должность главного бухгалтера с совмещением обязанностей кассира занимала Пестерева, она же в период с "Дата обезличена" г. по "Дата обезличена" г. являлась исполняющей обязанности управляющего делами ТСЖ «...».

С Пестеревой был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

В августе "Дата обезличена" года после увольнения Пестереовой из ТСЖ «...», была проведена финансово-хозяйственная проверки деятельности ТСЖ «Теремок» и был выявлен ряд существенных нарушений, в результате которой ТСЖ «Теремок» был причинен материальный ущерб.

При сравнении данных бухгалтерских документов ТСЖ с платежными документами, представленными жильцами д. ... по ... пр. г. Челябинска об оплате коммунальных услуг, установлена разница между указанными суммами, т.е. в кассу ТСЖ поступило денежных средств меньше, чем фактически было внесено жильцами.

Аналогичная проверка деятельности ТСЖ «...» также была проведена за "Дата обезличена" г. финансовый год.

ТСЖ «...» был причинен ущерб в сумме 298193 руб., частично в сумме 85000 руб. ущерб возмещен.

Потерпевшая ФИО25 в судебном заседании пояснила, что является управляющей ТСЖ «...», Пестереву не застала, поскольку она была уволена. С "Дата обезличена" года в ТСЖ проводилась проверка деятельности Пестеревой, Пестерева при проверке не присутствовала.

При проверке было обнаружено, что деньги, принятые от жильцов в качестве членских взносов были Пестеревой получены, но в кассу не поступили, то есть у жильцов по оплате коммунальных услуг образовалась задолженность, которая была выявлена бухгалтером ФИО26.

Выявив задолженность, ФИО26 выставил жильцам сумму долга, указав ее в квитанциях. После этого, жильцы дома стали приносить свои квитанции к ПКО и счету квитанции, из которых следовало, что долгов по уплате членских взносов у них не имеется. Во всех квитанциях к ПКО имелась подпись Пестеревой. В бухгалтерии имелся кассовый аппарат, который был в исправном состоянии, имелся договор на обслуживание кассового аппарата, письменных заявлений от Пестеревой о неисправности ККМ не имелось.

Свидетель ФИО27 пояснил, что является членом правления ТСЖ с "Дата обезличена" года по настоящее время, основным видом деятельности которого является совместное управление комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии с Уставом органами ТСЖ являются: высший орган управления и контроля - общее собрание членов ТСЖ; правление товарищества; ревизионная комиссия (либо ревизор).

На момент его избрания должность главного бухгалтера и кассира занимала Пестерева Елена Анатольевна, которая была назначена на должность главного бухгалтера решением правления ТСЖ и непосредственно подчиняется председателю правления либо в его отсутствие – заместителю председателя правления находилась в его подчинении либо в его отсутствие – в подчинении управляющего делами ТСЖ. Она же, в целях экономии денежных средств, исполняла обязанности кассира.

После увольнения управляющего делами ТСЖ ФИО28 обязанности управляющего делами с "Дата обезличена" г. стала исполнять также Пестерева, т.е. она стала совмещать три должности – главного бухгалтера, кассира и управляющего делами ТСЖ.

В "Дата обезличена" году была проведена проверка хозяйственно-финансовой деятельности и были выявлена нарушения по оплате членских взносов жильцами дома.

После выявления нарушений Пестерева не отрицала, что похищала деньги, ей было предложено возместить ущерб, она частично внесла сумму в счет возмещения ущерба.

Его тоже попросили представить квитанции об оплате членских взносов, поскольку у него имелась задолженность в сумме 12000 руб., хотя никакого долга фактически не было, поскольку он оплачивал членские взносы ежемесячно, согласно счета квитанции. Деньги по уплате он передавал всегда Пестеревой и получал квитанцию к ПКО и часть счета – квитанции. Кассовые чеки Пестерева не выдавала, ссылаясь на то, что кассовый аппарат не работает.

Свидетель ФИО22 дал показания аналогичные показаниям ФИО7, пояснив, что является членом правления, Пестерева работала в ТСЖ главным бухгалтером и кассиром, принимала от жильцов членские взносы по квитанциям. Он также платил членские взносы в кассу, деньги принимала Пестерева, выдавала квитанции к ПКО, кассовых чеков не выдавала, поскольку не было кассового аппарата.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он является членом правления ТСЖ «...», проживает в доме ... по ... пр. и сам оплачивает по квитанциям членские взносы. Деньги платил в бухгалтерии ТСЖ Пестеревой, которая ему передавал квитанцию к ПКО, кассовый чек в "Дата обезличена" году.не выдавался.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что является членом правления ТСЖ, Пестереву знает как бухгалтера ТСЖ, которая принимала платежи по уплате членских взносов. Он взносы платил только Пестеревой, в качестве подтверждения оплаты Пестерева выдавала ему квитанцию к ПКО, в которой имелась ее подпись и печать. При его требовании она выдавала кассовый чек.

В 2008 году при проверке деятельности бухгалтерии были выявлены факты недостачи и установлено, что Пестерева принимал деньги от жильцов, но не вносила их в кассу.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что оплачивала квитанции по уплате членских взносов ежемесячно, задолженности не имела, деньги платила Пестеревой, в качестве подтверждения оплаты Пестерева выдавала ей квитанцию к ПКО, где имелась подпись Пестеревой и печать.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в августе 2008 года к ней обратилась ФИО12 и сообщила, что у нее имеется задолженность по коммунальным платежам. Она сообщила, что задолженности у нее нет и не было и, в подтверждение своих, предоставила квитанции к ПКО, из которых следовало, что она ежемесячно, согласно счету квитанции, оплачивала членские взносы в бухгалтерию, деньги принимала Пестерева, которая выдавала квитанцию к ПКО, кассовые чеки не выдавались.

Свидетель ФИО5 пояснил, что ежемесячно, согласно счету квитанции из бухгалтерии, оплачивал членские взносы, платил деньги Пестеревой в кассу бухгалтерии ТСЖ. Пестерева, принимала деньги выдавала квитанцию к ПКО. Он оплачивал членские взносы ежемесячно, задолженности не имел. Позднее узнал, что частично оплата денег по кассе не проходила.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что ежемесячно, один раз в месяц, оплачивала членские взносы по квитанциям, которые предоставлял бухгалтерия. Деньги она платила сама, в кассу, принимала их Пестерева и выдавала квитанцию к ПКО, кассовые чеки не выдавала. Деньги она платила в срок, задолженности по оплате членских взносов не имела.

Свидетель ФИО9 дала показания аналогичные показаниям ФИО15, подтвердив ежемесячную оплату членских взносов по квитанциям ежемесячно, без задолженностей.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснила, что в апреле "Дата обезличена" г. ее попросили принять участие в проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ «...» в качестве бухгалтера. На данное предложение она согласилась провела проверку по всем финансовым документам, банку, отчетам и начислению заработной платы за "Дата обезличена" год

документы были представлены не в полном объеме, в частности не был представлен журнал кассира - операциониста и итоговые отчеты кассового аппарата (Z-отчеты), без которых невозможно было проверить полноту оприходования в кассу членских взносов, поступивших от собственников жилья в "Дата обезличена" г.

В дальнейшем в ходе проверки данные документы были представлены, однако журнал кассира-операциониста за "Дата обезличена" г. не был заполнен, а в итоговых отчетах были отрезаны показания счетчика итоговой суммы (общая сумма, пробитая данным кассовым аппаратом на текущую дату) кассового аппарата, а за несколько дней Z-отчеты вообще отсутствовали. В связи с данным обстоятельством полноту оприходования в кассу членских взносов, поступивших от жильцов в "Дата обезличена" г., проверить не представилось возможным, т.к. невозможно было просчитать доход, полученный ТСЖ «...». Кроме того, в итоговых отчетах по некоторым датам общая сумма поступлений в кассу не совпадала с общей суммой, оприходованной в кассу согласно кассовой книги.

Свидетеля ФИО30 дала показания аналогичные показаниям ФИО29, пояснив что при проверке финансовой деятельности бухгалтера ТСЖ Пестеревой были выявлены факты недостачи денег по кассе, она помнит сумму 180 000 руб. После проверки был приглашен бухгалтер ФИО26, который также проводил проверку финансовой деятельности Пестеревой.

Свидетель ФИО19 пояснил, что оплачивал членские взносы в бухгалтерию ТСЖ один раз в месяц, согласно счету-квитанции, который присылался ему из бухгалтерии. Он платил деньги в кассу бухгалтерии Пестеревой, которая, приняв деньги выписывала квитанции к ПКО, кассовые чеки не выдавались.

Свидетель ФИО4 пояснила, что оплату членских взносов она производила через кассу ТСЖ, ежемесячно, деньги платила Пестеревой, которая выдавала квитанцию к ПКО, кассовые чеки не выдавались.

Свидетель ФИО24 пояснила, что оплату членских взносов она производила по квитанции лично, деньги передавала Пестеревой, которая выдавала ей квитанцию к ПКО, оплату производила ежемесячно. Со слов Миссаль она знает, что у нее была выявлена задолженность по уплате членских взносов, но она представила квитанции по уплате денег за указанное время и больше к ней вопросов не было.

В судебном заседании, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО17, ФИО14, ФИО21, ФИО20, ФИО10, ФИО2, ФИО16, ФИО3

Из показаний указанных лиц, следует, что все они подтвердили обстоятельства передачи ими денег Пестеревой в счет уплаты членских взносов по счетам-квитанциям, пояснили, что в подтверждение оплаты Пестерева передавала им квитанцию к ПКО, задолженностей по оплате членских взносов у них не было.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что в августе "Дата обезличена" года он работал временно в должности ... ТСЖ «...». В ходе работы он обнаружил расхождения по суммам оплаты между ПКО и квитанциями к ПКО, которые выдавались на руки жильцам дома. Указанная разница образовалась в связи с тем, что деньги, полученные Пестеревой от уплаты членских взносов, фактически в кассы внесены не были, Пестеревой выписывались ПКО с фиктивными датами и суммами.

В судебном заседании было исследовано заключение бухгалтерской экспертизы из выводов которой следует, согласно представленных на исследование документов ( квитанций к ПКО, приложенных к ним счетов-квитанций, изъятый у жильцов дома, отчетов кассира и приложенных к ним ПКО, карточки счета 50 «Касса», установлено что сведения, представленные в квитанциях ПКО об оплате за коммунальные услуги не соответствуют сведениям кассовых документов ТСЖ «...» в результате расхождения в сумме (-) 298193 руб., которое образовалось в результате того, что по жильцам, отраженным в приложении "Номер обезличен", в отчетах кассира и карточках счета 50 «Касса» не отражены сведения квитанций к ПКО о внесении денежных сумм в кассу.

Экспертом отмечено, что согласно приложению "Номер обезличен" в квитанциях к ПКО и отчетах кассира не совпадают сведения о дате внесения денежных средств жильцами в кассу ТСЖ «...», определить соответствие номеров ПКО не представляется возможным. ( т. 6 лд 47).

Допрошенная в судебном заседании эксперт, подтвердила свое заключение, пояснив, что сумма расхождений 298193 руб. образовалась в результате отсутствия сведений о внесении денежных сумм в кассу ТСЖ.

Кроме того, эксперт пояснила, что утверждение подсудимой о том, что она выписывала квитанции к ПКО одним числом, а в ПКО указывала другую дату, иногда и другую сумму, является недопустимым и не свидетельствует о том, что указанная ей в заключении сумма 298193 руб. была внесена в кассу.

Вина подсудимой подтверждается заявлением ФИО12 ( т.1 лд102), заявлением Пестеревой о приеме на работу на должность главного бухгалтера ( т.1 лд170), приказом о приеме Пестеревой на работу в качестве главного бухгалтера ( т.1 лд105), квитанциями от свидетеля ФИО19 (т.1 лд107-108), Уставом ТСЖ «...» ( т.1 лд 109-122), протоколом выемки от "Дата обезличена" г. у представителя потерпевшей ФИО12 бухгалтерских документов, касающихся финансово - хозяйственной деятельности ТСЖ «...» за 2007-2008 г.(т. 3л.д. 71-73 ), протоколом осмотра бухгалтерских документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ «...», за 2007-2008 г.г., изъятых в ходе выемки "Дата обезличена" г. у представителя потерпевшего (т.3л.д. 74-80), актом ревизии финансово-хозяйственной деятельности (т.1 лд 152-158), перечнем нарушений за "Дата обезличена" год, выявленных свидетелем ФИО26 (т.1 лд 173), журналом кассира –операциониста ( лд 194-199 т.1), копией кассовой книги за "Дата обезличена" года ( т.1 лд200-223), копиями отчетов по кассе ( т.1 лд 224-235), выпиской из должностной инструкции главного бухгалтера ( т.1 лд 237), типовой должностной инструкцией главного бухгалтера ( т.2 лд 20-22), журналом регистрации приходных и расходных документов ( т.2 лд 34-48), протоколом выемки квитанций к приходным кассовых ордерам у свидетелей по делу (т.2 лд 101-102, 106-107, 112-113), 117-119), 123-125, 129-131, 135-136, 141-143, 147-148, 152-154, 160-162, 168-170, 173-174, 180-182, 185-235), протоколом осмотра изъятого ( т.3 лд 1-33, 65-66),

протоколом выемки документов финансовой хозяйственной деятельности ТСЖ «...» (т.3 лд101-104), протоколом осмотра изъятых документов ( т.3 105-111), протоколом обыска в квартире Пестеревой, в ходе которого были изъяты бухгалтерские документы ( т.3 лд134-135), протоколом осмотра изъятого ( лд 136-139 т.3), карточками счета 50 ( т.3 лд157-194), протоколом выемки у ФИО12 договора о полной материальной ответственности Пестеревой ( т.4 лд7), договором о полной материальной ответственности от "Дата обезличена" года (т.4 лд8), заключением почерковедческой экспертизы, из выводов которой следует, что во всех представленных на исследования квитанций к ПКО записи и подписи выполнены Пестеревой, ее же выполнена подпись в договоре о полной материальной ответственности ( т.4 лд69, 75), сведениями по расчетным счетам ТСЖ «...» (т.4 лд80-189), заключением бухгалтерской экспертизы ( т.6 лд31-77).

В судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, была допрошена свидетель ФИО31- следователь, которая занималась расследованием дела Пестеревой. Из ее показаний следует, что все доказательства вины Пестеревой имеются в материалах уголовного дела, в обвинение Пестеревой внесены только те суммы, которые указаны экспертом в приложении "Номер обезличен".

Оценив приведенные и другие доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой нашла подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу.

Органами предварительного следствия действия Пестеровой по каждому преступлению квалифицированы ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд считает, что действия Пестеревой следует квалифицировать единой ст. 160 ч.3 УК РФ по указанным выше квалифицирующим признака, поскольку все указанные преступления совершены в один промежуток времени, одним способом и из одного источника, что свидетельствует о единстве умысла Пестеревой на совершение хищения.

Об этом же свидетельствует и квалификация действия Пестеревой, предложенная органами предварительного следствия по преступлениям в отношении ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО19, ФИО23, ФИО4, ФИО24.

Квалифицирующий признак ч.3 ст. 160 УК РФ –совершение преступления лицом, с использованием служенного положения нашел подтверждение в судебном заседании. Как видно из материалов дела Пестерева работал главным бухгалтером ТСЖ «...», в силу должностной инструкции, возложенных на нее обязанностей, выполняла организационно- распорядительные функции.

Давая указанную оценку содеянного, суд исходит из показаний потерпевших, свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, письменных доказательств по делу, которые приведены выше и считает, что доводы подсудимой, в которых она отрицает свою вину и считает, что хищения она не совершала, а допустила нарушения в ведении бухгалтерского учета в связи с несвоевременной регистрации ПКО, искажений номеров ПКО, сумм и фамилий плательщиков, не состоятельны и опровергаются приведенными доказательствами по делу.

Доводы подсудимой о нарушении администрацией ТСЖ «...» в частности о ненадлежащем вскрытии сейфа, об отсутствии с ей трудового договора, о том, что обязанности кассира она вынуждена была исполнять, о том, что договор о полной материальной ответственности с ней перезаключен не был, что свидетельствует о несовершении ей преступления, суд отвергает, поскольку указанные Пестеревой нарушения администрации ТСЖ «...» не умаляют ее действий по совершению хищения денежных средств.

Утверждение Пестеревой о том, что эксперт в судебном заседании пояснила, что расхождения между данными по квитанциям к ПКО и самим ПКО не свидетельствуют о недостаче, о тем более о хищении денежных средств, суд отвергает как надуманные.

Показания эксперт в судебном заседании, не свидетельствуют о том, что Пестеревой хищения денежных средств не совершалось. Эксперт, в силу своего положения не может делать подобных выводов, поскольку этот вопрос не входит в его компетенцию. Эксперт Мальцева ничего подобного в ходе допроса в судебном заседании, не заявляла.

Доводы подсудимой опровергаются несоответствием фактически внесенным свидетелями денег в счет оплаты членских взносов и сроками внесения денег, которые отличаются от фактических дат их внесения, показаниями свидетелей, пояснивших, что они платили членские взносы один раз в месяц, а по документам, которые впоследствии оформляла Пестерева, оплата производилась несколько раз в месяц, спустя продолжительное время после фактического внесения денег.

Ее доводы опровергаются анализом Z- отчетов кассового аппарата, и составленным по их результатам аналитическим отчетом следователя, из которых следует, что контрольно-кассовый аппарат в даты хищения не использовался или похищаемые суммы на нем не пробивались( т.6 лд14-20).

Приведенные выше доказательства, как отдельные, так и в совокупности, свидетельствуют о том, что деньги, полученные от жильцов дома в качестве уплаты членских взносов, Пестерева в кассу ТСЖ не вносила, а похищала.

Исковые требования о взыскании с Пестеревой 209 193 руб., с учетом частично возмещенных Пестеревой, в пользу ТСЖ «...», в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, что относит к обстоятельствам смягчающим наказание и считает возможным назначить Пестеревой наказание с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л

Пестереву Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пестеревой в пользу ТСЖ «...» 209 193 руб.,

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья