Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-416/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

23 июля 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

подсудимой

Арутюнян С.А.,

её защитника

адвоката Шлыковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Арутюнян Сатеник Аркадиевны, родившейся "Дата обезличена" г. в г...., гражданки ..., с ... образованием, ... проживающей в г.Челябинске, ул...., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Арутюнян С.А., "Дата обезличена" г. около 20 час.30 мин., незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, у неустановленного лица, в подъезде "Номер обезличен" дома ... по ул.... в Курчатовском районе г.Челябинска приобрёла наркотическое средство – героин, массой 0,696 гр., которое незаконно хранила при себе до момента задержания.

"Дата обезличена" г., около 21 час., у д.... по пр.... в Курчатовском районе г.Челябинска Арутюнян С.А. была задержан сотрудниками милиции и в ходе досмотра у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 0,696 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признала полностью виновность, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Арутюнян, не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Арутюнян С.А. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни её семьи.

Арутюнян ранее не судима, полностью признала виновность и раскаялась в содеянном, имеет постоянные места жительства и учёбы, где положительно характеризуется, что позволяет не назначать Арутюнян максимально строгое наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, личности подсудимой, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступления. Назначение иного наказания, нежели лишение свободы, по мнению суда является нецелесообразным.

Вместе с тем суд считает возможным назначить Арутюнян наказание с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимая должна доказать своё исправление.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Арутюнян Сатеник Аркадиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Арутюнян С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав её не менять постоянное место жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, куда периодически являться для регистрации, пройти обследование, а в случае необходимости лечение у нарколога.

Меру пресечения Арутюнян С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,696 гр. в полимерном пакете, смывы с рук Арутюнян С.А. в полимерных пакетах, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Максимова