Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-501\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Челябинск 16 августа 2010 года

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Кромина А.Г.,

при секретаре Пищур Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Мельниковой М.И.,

защитника Урычевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина ... Барбашина Альфреда Викторовича, родившегося "Дата обезличена" г. в г. ..., проживающего по пр. ..., ... судимого:

- "Дата обезличена" г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- "Дата обезличена" г. по ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного "Дата обезличена" г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

"Дата обезличена" г. в дневное время, ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», договорился с Барбашиным об оказании ему (ФИО1) содействия в приобретении наркотического средства героина, на что Барбашин согласился

В этот же день около 12 часов 10 минут, Барбашин, действуя в интересах ФИО1, находясь в салоне автомашины ВАЗ, гос. "Номер обезличен", стоящей на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ... пр. в сторону ... в Курчатовском районе г. Челябинска, получил от ФИО1 денежные средства в сумме 2 500 рублей, которые передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Затем, получив от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство героин, действуя в интересах ФИО1, передал последнему наркотическое средство – героин, массой 3,15 гр.

Масса героина 3,15 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Барбашин согласился с предъявленным обвинением и подтвердил обстоятельства совершения им указанного преступления.

Суд приходит к выводу, что обвинение Барбашина в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, установлено, что Барбашину обвинение понятно, он с обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом достоверно установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Барбашин также пояснил, что он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Барбашина надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном и занят общественно-полезным трудом.

Суд также учитывает и активное способствование Барбашина раскрытию преступлений.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Барбашина без изоляции от общества, в связи с чем, принимает доводы государственного обвинителя и применяет к подсудимому положения ст. 73 УК РФ и не применяет дополнительное наказание.

Вместе с тем, при назначении Барбашину наказания, суд учитывает и требования ст. 18, 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Барбашина Альфреда Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательной сроком в три года, обязав Барбашина А.В. периодически являться в государственный специализированный орган для регистрации, не менять без согласия данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Барбашину А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья