Приговор по ст.328 ч.1



Дело № 1-507\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Челябинск 17 августа 2010 года

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Кромина А.Г.,

при секретаре Пищур Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Мельниковой М.И.

и защитника Заманова В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Вязовикова Егора Олеговича, родившегося "Дата обезличена" г. в г. ..., проживающего в г. ... по ... пр., ... - ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

по достижению возраста призыва на военную службу Вязовиков Е.О., решением военно-медицинской комиссией, признанный годным к несению военной службы, на основании ФЗ № 53 от 28. 03. 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», и, решением призывной комиссии Курчатовского района г. Челябинска от "Дата обезличена" г., признан годным к военной службе и предназначенным для отправки в Вооруженные силы РФ.

"Дата обезличена" года Вязовиков, находясь в военном комиссариате Курчатовского района г. Челябинска, был надлежащим образом извещен о явке в военный комиссариат Курчатовского района г. Челябинска "Дата обезличена" г., для отправки к месту прохождения военной службы.

Однако, "Дата обезличена" г. Вязовиков, не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53 от 28. 03. 1998 г., умышленно уклонился от призыва на военную службу, не являясь в военный комиссариат Курчатовского района г. Челябинска для отправки в областной сборный пункт.

Подсудимый Вязовиков Е.О. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил обстоятельства совершения им указанного преступления.

Суд приходит к выводу, что обвинение Вязовикова в уклонении от призыва на военную службу обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, установлено, что Вязовикову обвинение понятно, он с обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом достоверно установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Вязовиков также пояснил, что он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вязовикова надлежит квалифицировать по ст. 328 ч. 1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, занят трудом и является единственным кормильцем в семье.

Суд также учитывает и мнение государственного обвинителя, который не настаивает на назначении Вязовикову строгого наказания.

Данные обстоятельства смягчают наказание Вязовикову и позволяет суду придти к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем, принимает доводы государственного обвинителя и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Вязовикова Егора Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3 000 рублей с перечислением в госдоход.

Меру пресечения Вязовикову Е.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья