Дело № 1-126/10
Зумбулидзе.files/image001.gif" width=66>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 06 мая 2010 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И., |
подсудимого | Зумбулидзе Р.Н., |
его защитника | адвоката Пономарёва А.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Зумбулидзе Робизона Николаевича, родившегося Дата обезличена г. в ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Зумбулидзе Р.Н., Дата обезличена г., в 16 час. 30 мин., находясь в квартире ... дома ... по ... проспекту в Курчатовском районе г.Челябинска, незаконно приобрёл при посредничестве лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой 3,6 гр., что является особо крупным размером, который незаконно хранил до момента передачи ФИО1, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
Дата обезличена г., около 17 час., в 4-ом подъезде на лестничной площадке 6-го этажа, возле квартиры ... дома ... по Комсомольскому проспекту в Курчатовском районе г.Челябинска, ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», по ранее достигнутой договорённости, передал Зумбулидзе Р.Н. в качестве оплаты за героин, деньги в сумме 3500 руб., а Зумбулидзе Р.Н., в свою очередь передал ФИО1, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,6 гр.
Дата обезличена г. ФИО1, приобретённое при содействии Зумбулидзе Р.Н. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,6 гр., добровольно выдал сотрудникам милиции.
В судебном заседании подсудимый Зумбулидзе Р.Н. виновность в совершённом преступлении признал частично, поскольку героин ФИО1 не передавал, деньги от него не получал. Признаёт, что в ходе телефонных разговоров предоставил ФИО1 информацию о возможном месте приобретения героина – кв.... д.... по ... проспекту в г.Челябинске. В содеянном раскаивается.
Не смотря на занятую позицию, виновность Зумбулидзе Р.Н. в судебном заседании полностью подтверждается следующими доказательствами.
На основании рапорта сотрудника ОСО № 1 ПНОН УВД г.Челябинска ФИО2 от Дата обезличена г. о поступлении информации в отношении мужчины по имени «Рома», занимающегося сбытом наркотических средств л.д. 10) подготовлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств л.д.11-13).
В своём заявлении ФИО1 выразил добровольное желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» героина у «Ромы» л.д. 14).
Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» произведён досмотр ФИО1, у которого при себе запрещённых предметов в гражданском обороте, а также иных предметов и ценностей не обнаружено и не изъято л.д. 15-16), после чего ФИО1 передали предварительно осмотренные и переписанные денежные средства в размере 3500 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств л.д. 17).
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он был задержан сотрудниками милиции за незаконное хранение героина, который приобрёл накануне, Дата обезличена г., для личного потребления, у ранее знакомого мужчины по имени Рома – Зумбулидзе Р.Н. Оперативным сотрудникам он рассказал, у кого приобретает героин и выразил добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» героина у Зумбулидзе Р.Н., о чём добровольно написал заявление. После этого он созвонился с Зумбулидзе Р.Н., договорился о приобретении 5 гр. героина, а также о месте встречи. Через некоторое время Зумбулидзе Р.Н. перезвонил ему и уточнил место встречи – киномакс «Победа» по Комсомольскому проспекту, где он должен был ждать звонка Зумбулидзе Р.Н. В присутствии понятых его досмотрели, запрещённых предметов и денег не обнаружили, после чего ему вручили предварительно осмотренные и переписанные денежные средства в сумме 3500 руб. Он, совместно с оперативными сотрудниками, поехал на встречу с Зумбулидзе Р.Н. и, подъехав к назначенному месту, стал ждать звонка Зумбулидзе Р.Н. Около 17 час. Зумбулидзе Р.Н. ему перезвонил и сказал, чтобы он шёл к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Комсомольскому проспекту, где живёт Нина (ФИО4). Придя по указанному адресу он зашёл в 4-ый подъезд данного дома, поднялся на 6-ой этаж, где расположена указанная квартира. На лестничной площадке его встретил Зумбулидзе Р.Н., которому он передал полученные для проверочной закупки деньги, а Зумбулидзе Р.Н. передал ему полиэтиленовый свёрток с героином. Данный свёрток он положил в правый карман куртки, вышел из подъезда и сообщил сотрудникам милиции о том, что приобрёл героин. Через некоторое время из подъезда вышел Зумбулидзе Р.Н., который был задержан сотрудниками милиции. После этого он был доставлен в ОМ Номер обезличен, где, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретённый у Зумбулидзе Р.Н. героин.
О намерении ФИО1 выдать добровольно приобретённый у «Ромы» героин явствует из его собственноручного заявления л.д. 20).
Свидетель ФИО5 подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д. 44-45) о том, что Дата обезличена г. в здании Курчатовского РУВД г.Челябинска он присутствовал в качестве понятого при досмотре молодого парня, который добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый свёрток упаковали и опечатали. Затем в его присутствии досмотрели подсудимого Зумбулидзе Р.Н., у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой.
Обстоятельства добровольной выдачи ФИО1 свёртка с порошкообразным веществом (героином), приобретённого у Романа по ... отражены в протоколе его личного досмотра и выдачи вещей л.д. 21). Добровольно выданный ФИО1 свёрток с порошкообразным веществом в дальнейшем осмотрен л.д. 26).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,6 гр. л.д. 29).
Результаты проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Зумбулидзе Р.Н. предоставлены следователю л.д. 8-9).
Согласно рапорту сотрудника ОСО № 1 УВД г.Челябинска ФИО2 Дата обезличена г. задержан Зумбулидзе Р.Н., который непосредственно перед задержанием сбыл ФИО1 свёрток с порошкообразным веществом л.д. 7).
В ходе личного досмотра у Зумбулидзе Р.Н. обнаружен и изъят сотовый телефон « Моторола» л.д. 40).
При осмотре изъятого у Зумбулидзе Р.Н. сотового телефона «Моторола» и имеющейся на нём информации выявлены записи справочника данного телефона: «Андрей Номер обезличен», «мой» - Номер обезличен, «Н До» - Номер обезличен, а также другие номера телефонов. При просмотре исходящих звонков имеется 10 последних соединений, среди которых под № 4 имеется соединение с «Андреем Номер обезличен». При просмотре входящих сообщений под Номер обезличен имеется сообщение от «Андрей Номер обезличен» следующего содержания: «этот абонент звонил вам 2 раза, +Номер обезличен, последний 10:36 Дата обезличена.» и под № 7 имеется сообщение от «Андрей Номер обезличен» следующего содержания: «я на северке в киномаксе жду твоего звонка», под № 8 имеется сообщение от абонент а Номер обезличен: «Братан сделай хотя бы пол куб умираю» л.д. 41-42).
Свидетель ФИО6 показал, что он работает о/у ОСО № 1 по ПНОН УВД по г.Челябинску и в его служебные обязанности входит выявление лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств. Дата обезличена г. его коллегами на территории Советского района г.Челябинска был задержан ФИО1, который сообщил о лице, занимающемся незаконным оборотом наркотических средств – героина, у которого ФИО1 неоднократно приобретал героин – Рома (Зумбулидзе Р.Н.). ФИО1 было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, на что тот выразил добровольное согласие. В этот же день, Дата обезличена г. был собран необходимый пакет документов для проведения ОРМ, ФИО1 в присутствии понятых досмотрели на предмет отсутствия у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов и материальных ценностей, после чего ФИО1 вручили деньги в сумме 3500 руб., номера которых тоже в присутствии понятых были переписаны в протокол. После этого ФИО1 созвонился с Зумбулидзе Р.Н., договорился о приобретении 5 гр. героина и месте встречи – около 18 час. возле киномакса «Победа» по Комсомольскому проспекту. В назначенное место он приехал вместе с сотрудниками милиции и ФИО1 ФИО1 вышел из машины, а он вместе с сотрудниками вели наблюдение. Через некоторое время ФИО1 с кем-то поговорил по телефону и потом им сообщил, что ему звонил Роман (Зумбулидзе Р.Н.) и сказал, чтобы ФИО1 за героином пришёл в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по Комсомольскому проспекту, где ФИО1 ранее уже приобретал героин у Романа. ФИО1 пошёл в назначенное место. После этого ФИО1 зашёл в подъезд, где расположена квартира Номер обезличен, а они остались на улице. ФИО1 был в подъезде около 5 мин. и в это время в подъезд никто не заходил и не выходил. Выйдя из подъезда ФИО1 рассказал, что выйдя из названной квартиры на лестничную площадку Зумбулидзе Р.Н. передал ФИО1 свёрток с героином, а ФИО1 отдал Зумбулидзе Р.Н. деньги (3500 руб.), которые ему выдавались для проверочной закупки наркотических средств. Продолжая вести наблюдение за подъездом, так как ФИО1 рассказал, что Зумбулидзе Р.Н. должен скоро выйти из данного подъезда, он увидел, что из данного подъезда вышел молодой мужчина кавказкой внешности, как потом было выяснено – ФИО3, который проследовал вдоль дома. Наблюдение за ФИО3 не вели, так как изначально не знали, что данный гражданин представляет оперативный интерес. После этого из этого же подъезда вышел мужчина лет 40, нерусской внешности, на которого ФИО1 указал, как на Романа – Зумбулидзе Р.Н., у которого он приобрёл 20 минут назад героин. Зумбулидзе Р.Н. был задержан и доставлен в милицию, где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал свёрток с содержимым, который он приобрёл в ходе ОРМ у Зумбулидзе Р.Н., а у Зумбулидзе Р.Н. был изъят сотовый телефон «Моторола» с сим-картой, о чём составлены протоколы. При задержании Зумбулидзе Р.Н. представился Хетагуровым.
Свидетель ФИО2 дал аналогичные показания уточнив, что о встрече ФИО1 с Зумбулидзе Р.Н. и приобретении героина, о задержании Зумбулидзе Р.Н. ему известно со слов его коллег. Также подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя л.д. 50-52).
Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ л.д. 74-77), а также показала, что Дата обезличена г. в дневное время к ней с просьбой о помощи в приобретении героина для себя, а также для Краснохова А.Н. обратился ранее знакомый Зумбулидзе Р.Н., для чего она обратилась с аналогичной просьбой к ранее знакомой Насте, фамилию которой не помнит. Настя пообещала помочь и через некоторое время перезвонила сказав, что к ней придёт ранее знакомый Руслан (ФИО3) и принесёт героин. Она сказала об этом Зумбулидзе Р.Н. Зумбулидзе Р.Н. созвонился с ФИО1 и договорился о встрече у ФИО4 Через некоторое время к ней в квартиру пришёл Руслан, который передал ей героин. Часть героина она передала Зумбулидзе Р.Н., с которым тот вышел из квартиры на лестничную площадку и сразу вернулся, передав ей деньги. Полученные деньги, а также свои деньги она передала Руслану и тот ушёл. Употребив с ней часть героина, Зумбулидзе Р.Н. ушёл.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО4, данным ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Исходя из этого суд принимает их показания за основу.
О том, что ФИО1 обращался именно к Зумбулидзе Р.Н. с просьбой помочь приобрести героин, говорят как сам ФИО1, так и свидетели ФИО6, ФИО2, подтверждает сам подсудимый, а также следует из истории телефонных соединений, содержащихся в телефоне Зумбулидзе Р.Н., изъятого в ходе его личного досмотра. Иного в судебном заседании не установлено.
ФИО1 действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Изъятие этих наркотических средств – героина (смеси) из незаконного оборота, Дата обезличена г. происходило в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.
Законодательно установлено, что если лицо является посредником между лицом, незаконно сбывающим наркотические средства и лицом, незаконно их приобретающим, то его действия следует квалифицировать как соучастие в приобретении, если он действует в интересах приобретателя. При этом, поскольку посредник выполняет объективную сторону состава преступления (то есть непосредственно участвует в его совершении), то он является соисполнителем преступления и в соответствии с ст.33 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что Зумбулидзе Р.Н. является посредником в приобретении наркотических средств для ФИО1, поскольку у него на момент обращения к нему ФИО1 наркотических средств не было, он приобрёл их по просьбе ФИО1 и на его деньги, то есть собственником наркотиков являлся сам ФИО1
В судебном заседании не добыто доказательств того, что правоохранительные органы располагали информацией о том, что Зумбулидзе Р.Н. длительное время занимается сбытом наркотического средства (героина), либо действует в интересах лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство (сбытчика).
Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершённом преступлении.
К показаниям свидетеля ФИО3 о непричастности Зумбулидзе Р.Н. к совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств суд относится критически, поскольку в настоящее время ФИО3 является подсудимым, обвиняемым в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Действия Зумбулидзе Р.Н. верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом в судебном заседании квалифицирующие признаки полностью нашли своё подтверждение, так как количество наркотического средства – героина, массой 3,6 гр., Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Зумбулидзе Р.Н. частично признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, был занят общественно-полезной деятельностью, имеет несовершеннолетнего ребёнка.
Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание, позволяющими не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Свидетель ФИО7, сожительница Зумбулидзе Р.Н., характеризует его с положительной стороны.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Как обстоятельства, характеризующие Зумбулидзе Р.Н., суд также принимает во внимание, что он является лицом ...
Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Зумбулидзе Р.Н., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. При этом суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Зумбулидзе Р.Н., так как он не женат, его ребёнок постоянно проживает со своей матерью в ....
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Зумбулидзе Робизона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зумбулидзе Р.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с Дата обезличена г., дня фактического задержания.
Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 3,6 гр., находящуюся на хранении в спец.хранилище ОМ № 7 УВД по г.Челябинску, уничтожить, сотовый телефон «Моторола» с сим-картой вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Максимова