ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 07 июня 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,
подсудимого Соколкина Д.В.,
защитника адвоката Ливикиной С.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СОКОЛКИНА Дмитрия Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Челябинска, гражданина ..., образование ..., ..., имеющего малолетнего ребенка, ... проживающего в г.Челябинске, ... ранее судимого: Дата обезличена ... районным судом г.Челябинска по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена ... районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.2 п.п.«а», «г» УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 7 месяцев 19 дней; Дата обезличена ... районным судом г.Челябинска по ст.ст. 116 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст.79 ч.7 п.«в», 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 11 месяцев, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. около 00 часов 10 минут Соколкин Д.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... проспекту в г.Челябинске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к принадлежащей ФИО1 автомашине «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью двух домкратов тайно похитил с правой стороны автомобиля две летние шины фирмы «Мишлен» стоимостью 3000 руб каждая на общую сумму 6000 руб и два литых диска стоимостью 4000 руб каждый на общую сумму 8000 руб. С похищенным имуществом Соколкин Д.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии реализовал похищенное. Своими действиями Соколкин Д.В. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Соколкин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Соколкину Д.В. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном, согласен возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, из его письменного заявления следует, что он согласен с рассмотрением дела в особом порядке без его участия, просит подсудимого строго не наказывать и взыскать с него в возмещение материального ущерба 14000 руб.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдина А.М. также согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Соколкин Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Соколкина Д.В. приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Соколкина Д.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности виновного – он ранее судим, судимости не погашены, вместе с тем он работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учете нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка; также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Соколкина Д.В. и на условия жизни его семьи; принимает во внимание отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт раскаяние Соколкина Д.В. в содеянном, признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, а также наличие малолетнего ребенка.
Суд находит, что Соколкину Д.В. возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, которое, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Заявленные потерпевшим ФИО1 требования о взыскании с Соколкина Д.В. материального ущерба в сумме 14000 руб являются обоснованными и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СОКОЛКИНА Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколкину Д.В. наказание считать условным, установить ему испытательный срок 3 (Три) года.
Возложить на Соколкина Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Соколкину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Соколкина Дмитрия Вячеславовича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 14000 руб (Четырнадцать тысяч руб).
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд (кроме основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина