Русских,ст.158%202%20в%20ОП,%20обяз%20раб.files/image001.gif" width=68>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Челябинск | 3 июня 2010 года. | |
Курчатовский районный суд в составе: | ||
Председательствующего | судьи Хребтова В.М., | |
при секретаре | Мамылиной Ю.В. | |
с участием: | ||
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М. | |
потерпевшей | ФИО1 | |
подсудимого | Русских О.С. | |
его защитника | адвоката Великосельской Н.Н., | |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда материалы уголовного дела по обвинению Русских Олега Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ... проживающего в г. Челябинске по ... в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Русских, находясь у своей знакомой ФИО2, проживающей в квартире ... дома ... по ... в г.Челябинске, в период с 04 часов до 20 часов Дата обезличена года тайно похитил золотое кольцо в виде короны стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо в виде лепестка стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо круглой формы стоимостью 3 000 рублей принадлежавшие подруге последней ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 10 500 рублей.Подсудимый Русских согласился с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Русских подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Русских суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Русских ранее не судим, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание Русских обстоятельств в его действиях не содержится.
Учитывая приведенные смягчающие наказание обстоятельства, конкретные данные дела и личности Русских, суд считает, что его исправление возможно путем назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества.
По мнению суда, назначение Русских наказания в виде обязательных работ будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и способствовать предупреждению совершения новых преступлений.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Русских соблюдены, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ему было понятно предъявленное обвинение, и он согласился с ним, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Руских заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая и государственный обвинитель, участвовавшие в судебном заседании, против удовлетворения ходатайства Русских о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Русских Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения Русских до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья п/п
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу 3 июня 2010 года.
Судья В.М. Хребтов
Секретарь Ю.В.Мамылина