Решетов%20ст.158%20ч.2%20п.В%20УК%20РФ%20%20(рецидив).files/image001.gif" width=65>ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 10 июня 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М. |
потерпевшего | ФИО1 |
подсудимого | Решетова А.А. |
его защитника | адвоката Великосельской Н.Н., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Решетова Александра Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в г... Челябинской области, ...
– Дата обезличена года Копейским городским судом Челябинской области с учетом внесенных в приговор суда изменений по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г»; 162 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 9 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 месяц 5 дней, зарегистрированного по адресу: Челябинская область, ..., ..., проживающего в г.Челябинске по ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 12 часов, Решетов с целью хищения чужого имущества приехал к дому ... по ул.... в г.Челябинске, реализуя свой преступный умысел, заранее вызвав эвакуатор и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил припаркованную к дому автомашину ... государственный номер Номер обезличен, стоимостью 120 000 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб. Спустя непродолжительное время Решетов был задержан сотрудниками милиции.Подсудимый Решетов вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.
Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемого Решетову преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Решетова судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Решетова подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Решетову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Решетов полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился с заявлением о явке с повинной, имеет двоих малолетних детей, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими заключить о возможности исправления Решетова без реального отбывания наказания при его условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.
Совершение Решетовым преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ст. 62 УК РФ.
При назначении Решетову размера наказания судом учитываются положения ст.316 УПК РФ.
По мнению суда, назначение Решетову условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также на условия жизни его семьи, и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Решетова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Решетову наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Решетова обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы, а также периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Решетову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий п/п