Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Синицких.files/image001.gif" width=68>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 11 июня 2010 г.

Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С.,

защитника адвоката Гилевой С.Г.,

подсудимого Синицких А.С.,

потерпевших ФИО2, ФИО5,

при секретаре Симак Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СИНИЦКИХ Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.... Октябрьского района Челябинской области, гражданина ..., образование ..., ..., проживающего в с.... Октябрьского района Челябинской области, ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. Металлургическим районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года;

Дата обезличена г. Калининским районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год,

Дата обезличена г. Металлургическим районным судом г.Челябинска по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. около 18 часов 30 минут Синицких А.С., находясь возле здания МОУ СОШ Номер обезличен, расположенного в г.Челябинске, ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, у проходившей мимо него ранее незнакомой ФИО1 сорвал с шеи золотую цепочку весом 32,28 гр. стоимостью 25000 руб. Открыто завладев имуществом ФИО1, Синицких А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 25000 руб.

Он же Дата обезличена г. около 18 часов 20 минут, находясь возле дома Номер обезличен по Свердловскому проспекту в г.Челябинске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел сзади к ранее незнакомой ФИО2 и сорвал с её шеи золотую цепочку стоимостью 4000 руб. Открыто завладев имуществом ФИО2, Синицких А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 4000 руб.

Он же Дата обезличена г. около 17 часов 20 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... в г.Челябинске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, у проходившей мимо него ранее незнакомой ФИО3 сорвал с шеи золотую цепочку весом 17,5 гр. стоимостью 20000 руб. Открыто завладев имуществом ФИО3, Синицких А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 20000 руб.

Он же Дата обезличена г. около 13 часов 15 минут, находясь возле дома Номер обезличен по Комсомольскому проспекту в г.Челябинске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подбежал сзади к ранее незнакомой ФИО4 и сорвал с её шеи золотую цепочку весом 10 гр. стоимостью 10000 руб с золотым кулоном в виде креста весом 2 гр. стоимостью 2000 руб. Открыто завладев имуществом ФИО4, Синицких А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 12000 руб.

Он же Дата обезличена г. около 16 часов 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... в г.Челябинске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, у проходившей мимо него ранее незнакомой ФИО5 сорвал с шеи золотую цепочку стоимостью 8000 руб. Открыто завладев имуществом ФИО5, Синицких А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 8000 руб.

Он же Дата обезличена г. около 16 часов, находясь возле домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... в г.Челябинске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, у проходившей мимо него ранее незнакомой ФИО6 сорвал с шеи золотую цепочку весом 4,1 гр. стоимостью 5000 руб с кулоном в виде креста весом 5 гр. стоимостью 7000 руб. Открыто завладев имуществом ФИО6, Синицких А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 12000 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Синицких А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Синицких А.С. обвинения подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с обвинением; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном, с исковыми требованиями потерпевших согласен.

Потерпевшие ФИО2, ФИО5 в судебном заседании, ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО6 в письменных заявлениях согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровский П.С. также согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Синицких А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимого Синицких А.С. приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Синицких А.С. по шести преступлениям, предусмотренным ст.161 ч.1 УК РФ, а именно грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, является правильной.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Синицких А.С. преступлений, относящихся к категории средней тяжести; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности виновного – он положительно характеризуется по месту жительства, на профилактических учетах у нарколога и психиатра не состоит, не женат, преступление в отношении ФИО6 совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда Дата обезличена года.

Смягчающими наказание Синицких А.С. обстоятельствами суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, положительную характеристику с места жительства и его явки с повинной.

С учетом количества совершенных преступлений, их общественной опасности суд находит, что Синицких А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы; именно данный вид наказания, по мнению суда, будет в должной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ.

Исковые требования всех потерпевших подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИНИЦКИХ Андрея Сергеевича признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 путем частичного сложения наказаний назначить Синицких А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначенное выше наказание и наказание по приговору Металлургического районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Металлургического районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г. назначить Синицких А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев.

За совершение преступления в отношении потерпевшей ФИО6 назначить Синицких А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Синицких А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Калининского районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Синицких А.С. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять со дня фактического задержания, т.е. с Дата обезличена года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Исковые требования потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Синицких Андрея Сергеевича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 25000 руб (Двадцать пять тысяч руб), в пользу ФИО2 4000 руб (Четыре тысячи руб), в пользу ФИО3 20000 руб (Двадцать тысяч руб), в пользу ФИО4 12000 руб (Двенадцать тысяч руб), в пользу ФИО5 8000 руб (Восемь тысяч руб), в пользу ФИО6 12000 руб (Двенадцать тысяч руб).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осужденным Синицких А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись Я.С.Пудовкина

Копия верна.

Судья Курчатовского районного суда

г.Челябинска Я.С.Пудовкина