П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 9 июля 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Исакова П.А. |
потерпевшего | ФИО1 |
подсудимого | Урванцева М.Р. |
его защитника | адвоката Кузнецовой Ю.Л., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Урванцева Максима Рамазановича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., судимого
- Дата обезличена года Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 2 000 рублей;
- Дата обезличена года Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 и ст. 159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около 16 часов Урванцев, находясь на лестничной площадке в подъезде ... по ... в г. Челябинске, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под вымышленным предлогом осуществления телефонного разговора, попросил у знакомого ФИО1 сотовый телефон. Когда ФИО1, будучи введенный в заблуждение, передал Урванцеву сотовый телефон «Samsung S 5230 W» стоимостью 7 490 рублей с сим-картой Теле-2 стоимостью 99 рублей и картой памяти « micro SD» стоимостью 890 рублей, Урванцев с похищенным скрылся, причинив собственнику имущества значительный материальный ущерб на общую сумму 8 479 рублей.
Подсудимый Урванцев в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Урванцеву преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия при которых подсудимый Урванцев вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Урванцева подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Урванцеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Урванцев полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, о совершенном преступлении обратился с заявлением на имя прокурора, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему, он занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Урванцева не содержится, поскольку наличие непогашенных судимостей по предыдущим приговорам за совершенные им преступления в несовершеннолетнем возрасте не образуют рецидива.
Суд, учитывая конкретные данные дела и личности Урванцева, характер и размер причиненного потерпевшему ущерба, а также особенности его взаимоотношений с потерпевшим, считает возможным его исправление без изоляции от общества.
По мнению суда, назначение Урванцеву условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности и в большей мере содействовать предупреждению совершения им новых преступлений.
Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и особого порядка принятия судебного решения.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Урванцева Максима Рамазановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Урванцеву наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Урванцева обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы, а также периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Урванцеву оставить без изменения – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий п/п