Дело № 1-338\2010
Пфайфиль%20-%20штраф.files/image001.gif" width=68>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 18 июня 2010 года
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Кромина А.Г.,
при секретаре Пищур Н.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Челябинского транспортного прокурора Липатовой М.А.,
защитника Жаворонкова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Пфайфиля Дмитрия Андреевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего по ..., работающего в ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
в период до 19 часов 35 минут Дата обезличена г., Пфайфиль в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, без цели сбыта с целью личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 7,5769 гр., которую незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 19 часов 50 минут этого же дня, то есть до момента ее обнаружения и изъятия работниками милиции у ... по ... в Курчатовском районе г. Челябинска.
Масса марихуаны 7,5769 гр. является крупным размером.
Подсудимый Пфайфиль согласился с предъявленным обвинением и подтвердил обстоятельства совершения им указанного преступления.
Суд приходит к выводу, что обвинение Пфайфиля в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Кроме того, установлено, что Пфайфилю обвинение понятно, он с обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом достоверно установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Пфайфиль также пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пфайфиля надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался и занят общественно-полезным трудом.
Суд также учитывает и мнение стороны обвинения, которая не настаивает на назначении Пфайфилю наказания в виде реального лишения свободы.
Данные обстоятельства в их совокупности позволяют суду придти к выводу о возможности исправления Пфайфиля без изоляции от общества, в связи с чем, суд находит необходимым применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Пфайфиля Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ меру наказания Пфайфилю Д.А. считать условной с испытательным сроком в 1 год, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, не менять без согласия данного органа места жительства и места работы, в срок до Дата обезличена г. пройти обследование у врача нарколога и, в случае необходимости, в срок, установленный врачом, лечение от наркомании.
Меру пресечения Пфайфилю Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья