Приговор по ст.161 ч.2 п.г



Манн%20ст.161%20ч.1,%20не%20суд.files/image001.gif" width=65>П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

9 июля 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Исакова П.А.

потерпевшей

ФИО1

подсудимого

Манн К.К.

его защитника

адвоката Котлецова Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда уголовное дело по обвинению Манна Кирилла Константиновича, родившегося Дата обезличена года, уроженца г. ... Челябинской области, ... проживает в г.Челябинске по ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 01 часа 30 минут Манн по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с целью открытого хищения чужого имущества возле дома ... по ... подошли к ранее незнакомой ФИО1. Осуществляя совместное преступное намерение неустановленный соучастник зажал рот ФИО1, а Манн при этом стал вырывать из ее рук сумку. ФИО1, не желая отдавать сумку, удерживала ее. Тогда неустановленное лицо, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватил руками ФИО1, лишая ее таким образом возможности к сопротивлению, а Манн вырвал у нее из рук сумку стоимостью 900 рублей, в которой находились фотоаппарат «SONY DSC-T 77В» стоимостью 9 990 рублей с фото сумкой стоимостью 289 рублей и с картой памяти «Sony» 990 рублей и флеш-картой стоимостью 800 рублей, кошелек стоимостью 200 с находящимися в нем деньгами в сумме 800 рублей, а также личными документами.

Открыто похитив у ФИО1 имущество на общую сумму 13 969 рублей, Манн с соучастником с места преступления скрылись.

Подсудимый Манн согласился с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Манна подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении Манну наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Манн не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, он обратился с заявлением на имя прокурора о совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими прийти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть о его условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.

По мнению суда, назначение Манну условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления и его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в сумме 13 969 рублей.

Суд считает исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Приговор суда в отношении Манна постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Манном заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая и государственный обвинитель, участвовавшие в судебном заседании, против удовлетворения ходатайства Манна о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Манна Кирилла Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Манну наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Манна обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства, а также периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Манну оставить без изменения – подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Манна в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 13 969 (тринадцать тысяч девятьсот шестьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу 9 июля 2010 г.

Судья В.М. Хребтов

Секретарь Ю.В. Мамылина