Приговор по ст.161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1-246/10

Горшкова,%20иск.files/image001.gif" width=66>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

23 апреля 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Медведевой Н.Г.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М.,

потерпевшей

ФИО5,

подсудимой

Горшковой Е.С.,

её защитника

адвоката Красилова Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Горшковой Елены Сергеевны, родившейся "Дата обезличена" года в ... проживающей без регистрации в г.Челябинске, ..., судимой "Дата обезличена" года Калининским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

установил:

Горшкова Е.С., "Дата обезличена" г., около 18 час. 40 мин., находясь в квартире "Номер обезличен" дома "Номер обезличен" по ... в Курчатовском районе г.Челябинска, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, в коридоре указанной квартиры преградила дорогу собравшейся уходить ФИО5, и, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, причиняя физическую боль, руками сорвала с ушей ФИО5 принадлежащие той золотые серьги, стоимостью 4245 руб. 75 коп., открыто похитив их. Похищенным имуществом Горшкова Е.С. распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Горшковой Е.С. ФИО5 причинена ссадина на левой ушной раковине, не повлекшая кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расценивающаяся как не причинившая вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признала полностью виновность, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Горшкова Е.С., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Горшковой Е.С. верно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой виновности и чистосердечное раскаяние в содеянном, о чём Горшкова Е.С. указала в явке с повинной, отсутствие тяжких последствий для потерпевшей, наличие места жительства, наличие неизлечимого заболевания.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает, так как "Дата обезличена" г. Горшкова Е.С. осуждена к условной мере наказания, что позволяет, при назначении подсудимой наказания, учесть положения ст.62 УК РФ.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, личности подсудимой, отвечать целям наказания и предупреждения совершения подобного рода преступления. Назначение иного наказания, нежели лишение свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Горшковой Е.С., которая в браке не состоит, иждивенцев не имеет.

Горшкова Е.С. совершила настоящее преступление в период условного осуждения по приговору Калининского районного суда г.Челябинска от "Дата обезличена" г., в связи с чем суд полагает, что наказание ей должно быть назначено в соответствии с положениями ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании с Горшковой Е.С. возмещения материального ущерба от преступления в размере 4245 руб. 75 коп. суд считает надлежаще подтвержденными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

В соответствии со ст.ст.150, 151, 1099-1101 ГК РФ суд считает исковые требования потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению полностью, исходя из характера причинённых потерпевшей ФИО5 телесных повреждений и нравственных страданий, а также учитывая принцип разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

приговорил:

Горшкову Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить Горшковой Е.С. к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горшковой Е.С. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с "Дата обезличена" г., дня фактического задержания.

В соответствии со ст.ст.150, 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Горшковой Елены Сергеевны в пользу ФИО5 4245 (четыре тысячи двести сорок пять) рублей 75 копеек в счёт возмещения материального ущерба от преступления и 10000 (десять тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова