Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-770\2009

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Челябинск 16 декабря 2009 года

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Кромина А.Г.,

при секретаре Пищур Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска,

потерпевшего ФИО1,

защитника Блюденова К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Камалетдинова Шамиля Жамилевича, родившегося Дата обезличена г. в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 23 часов Камалетдинов Ш.Ж., находясь в ... по ... в Курчатовском районе г. Челябинска, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «Сименс», стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «Алкотель», стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», стоимостью 100 рублей; 8 пачек сигарет «Бонд» на общую сумму 128 рублей; электрический фонарик, стоимостью 200 рублей; а также ключи от автомашины ..., гос. Номер обезличен, не представляющие материальной ценности.

После этого, Камалетдинов с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 278 рублей.

Он же, Дата обезличена г. около 22 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к ... по ... в Курчатовском районе г. Челябинска, где незаконно помимо воли проживающих в нем лиц, прошел на огороженную территорию дома, где находились материальные ценности, в том числе автомашина ..., гос. Номер обезличенН 895 ЕВ, стоимостью 60 000 рублей, после чего, воспользовался украденными ранее ключами от автомашины, осознавая, что его действия носят открытый характер в присутствии ФИО1 открыто похитил со двора указанного дома автомашину ..., гос. Номер обезличен.

На похищенном автомобиле Камалетдинов скрылся, и распорядился ею по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 60 000 рублей.

Подсудимый Камалетдинов согласился с предъявленным обвинением и подтвердил обстоятельства совершения им указанных преступлений.

Суд приходит к выводу, что обвинение Камалетдинова в тайном и в открытом хищении имущества ФИО1 обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, судьей установлено, что Камалетдинову обвинение понятно, он с обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом достоверно установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Камалетдинов также пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Камалетдинова надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, и по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим и принял меры к погашению ущерба.

Суд также учитывает и мнение стороны обвинения, которая не настаивает на назначении Камалетдинову наказания в виде реального лишения свободы.

Данные обстоятельства в их совокупности позволяют суду придти к выводу о возможности исправления Камалетдинова без изоляции от общества, в связи с чем, суд находит необходимым применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ и не применять дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Камалетдинова Шамиля Жамилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч. 1 – на 1 год;

по ст. 161 ч. 2 п. «в» - на 2 года без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Камалетдинову Ш.Ж. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания Камалетдинову Ш.Ж. считать условной с испытательным сроком в два года, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, не менять без согласия данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Камалетдинову Ш.Ж. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья