Дело № 1-186/2010
Лисицина%20-%20усл..files/image001.gif" width=68>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 23 апреля 2010 года
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Кромина А.Г., при секретаре Игнатишиной Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Шуваловой О.В.,
подсудимой Лисициной О.Г., защитника Ливикиной С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Лисициной Ольги Георгиевны, родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей по ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена г. в ночное время Лисицина О.Г., находясь в ... по ... в Курчатовском районе г. Челябинска, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанесла ей не менее десяти ударов стеклянной бутылкой по голове и не менее трех ударов руками по ее лицу, а также схватила ее за волосы и дергала за них.
В результате действий Лисициной у ФИО1 имела место черепно-мозговая травма, включающая перелом свода черепа слева, ушиб головного мозга легкой степени, кровоподтеки мягких тканей головы, рана мягких тканей лобной области слева, то есть тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью.
Подсудимая Лисицина согласилась с предъявленными обвинениями и подтвердила обстоятельства совершения ею указанного преступления.
Суд приходит к выводу, что обвинение Лисициной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Кроме того, установлено, что Лисициной обвинение понятно, она с обвинением согласна и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом достоверно установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Лисицина также пояснила, что он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в своей телефонограмме и государственный обвинитель выразили согласие с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой Лисициной надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимой, которая не судима, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, занята трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка и выплатила потерпевшей 10 000 рублей в счет возмещения вреда.
Судья также учитывает явку Лисициной с повинной и мнения потерпевшей и государственного обвинителя, которые настаивают на назначении Лисициной наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Данные обстоятельства смягчают наказание подсудимой и позволяют суду придти к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества, в связи с чем, суд полагает необходимым применить в отношении Лисициной положения ст. 73 УК РФ.
Иск прокурора в интересах МУЗ ГКБ Номер обезличен о взыскании с Лисициной О.Г. средств, израсходованных на лечение ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку от действий подсудимой потерпевшая находилась на излечении.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Лисицину Ольгу Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В силу ст. 73 УК РФ меру наказания Лисициной О.Г. считать условной с испытательным сроком в три года, обязав ее не менять без уведомления государственного специализированного органа места жительства и работы, периодически являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Лисициной О.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Лисициной О.Г. в пользу МУЗ ГКБ Номер обезличен – 198 рублей в счет возмещения затрат, связанных с лечением ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья