Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Челябинск

12 июля 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Хребтова В.М.,

при секретаре

Мамылиной Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Чеурина С.П.

подсудимого

Демина А.Ю.

его защитника

Адвоката Шлыковой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Демина Андрея Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного в г.Челябинске по ул. ... в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Демин до Дата обезличена года при неустановленных следствием обстоятельствах в ... незаконно приобрел обрез одноствольного охотничьего ружья ... калибра модели «...» Дата обезличена года выпуска, изготовленный самодельным способом, являющейся гладкоствольным огнестрельным оружием. Огнестрельное оружие- обрез охотничьего ружья Демин до Дата обезличена года незаконно хранил по месту проживания в квартире ... дома ... по ул. ... в г. Челябинске, когда оружие было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Демин согласился с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Демина подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении Демину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Демин впервые привлекается к уголовной ответственности, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Демина обстоятельств в его действиях не содержится.

Учитывая приведенные смягчающие наказание обстоятельства, конкретные данные дела и личности Дем0ина, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть при условном осуждении к лишению свободы.

По мнению суда, назначение Демину такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенных преступлений, данным о его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

Приговор суда в отношении Демина постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ему было понятно предъявленное обвинение и он согласился с ним, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Деминым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Демина о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Демина Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демину наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Демина обязанность без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Демину - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: обрез одноствольного охотничьего ружья ... калибра модели «...» Номер обезличен, коробку с патронами «...» находящиеся на хранении в ОМ №7 при УВД по г. Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, возложив исполнение приговора в этой части на указанный орган внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу 12 июля 2010 г.

Судья В.М. Хребтов

Секретарь Ю.В. Мамылина