ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 29 июля 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казаков А.А. |
при секретаре | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Байдиной А.М. |
подсудимого | Горохова К.А. |
его защитника | адвоката Альбранта В.В. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Горохова Константина Анатольевича, родившегося "Дата обезличена" года в г...., ... зарегистрированного в г.Челябинске по ул. ..., д...., кв...., проживавшего в г. Челябинске по ул. ..., д...., кв...., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Горохов, в утреннее время "Дата обезличена" года в г. Челябинске у лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 11,250 граммов, что представляет крупный размер, расфасовал в три свертка из бумаги с печатным текстом, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, передвигаясь по улицам г.Челябинска, в 13:30 часов "Дата обезличена" г., находясь в салоне автомашины клан "Номер обезличен", государственный регистрационный знак "Номер обезличен" 174, около 8 подъезда дома "Номер обезличен" по ул. ... в г. Челябинске при его задержании сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области, выбросил через окно указанного автомобиля три свертка из бумаги, внутри которых находилось наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, массой не менее 11,250 грамм.
Кроме того, "Дата обезличена" г. в вечернее время в г. Челябинске у не установленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Горохов незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 66,446 грамм, что составляет крупный размер, которое незаконно храня при себе перенес в кв. ... д. ... по ул. ... в г. Челябинске, где осуществлял хранение до "Дата обезличена" г.
Из этой массы 21,061 грамма он пытался дважды сбыть ФИО1 "Дата обезличена" и "Дата обезличена" г., а оставшуюся массу 45,385 грамм незаконно хранил без цели сбыта до "Дата обезличена" г.
Преступления совершены при следующих установленных судом обстоятельствах.
"Дата обезличена" г. в дневное время к Горохову по телефону обратилась Гайнуллина, с просьбой о продаже наркотического средства – марихуана (каннабис) в крупном размере. В назначенное время около 13 часов 10 минут "Дата обезличена" г. Горохов у д.... по ... проспекту в г. Челябинске сбыл Гайнуллиной наркотическое средство - марихуана (каннабис) в крупном размере, массой не менее 10,79 грамм. Указанное наркотическое средство Гайнуллина хранила при себе до 13 часов 30 минут того же дня, когда у д. ... по ул. ... в г. Челябинске была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области.
"Дата обезличена" г. в дневное время ФИО1, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», по телефону вновь обратилась к Горохову о продаже ей наркотического средства – марихуана (каннабис) в крупном размере. Осуществляя реализацию своего преступного умысла на сбыт наркотического средства – марихуана (каннабис), Горохов возле торгового павильона «...», расположенного по ул. ..., ..., сбыл ФИО1 марихуану массой 10,271 грамма, получив от последней денежное вознаграждение в сумме 1 200 рублей, после чего ФИО1 и Горохов были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области.
Довести до конца умысел, направленный на сбыт наркотического средства – марихуана (каннабис) в крупном размере Горохов не смог по независящим от него обстоятельствам.
Горохов продолжал незаконно хранить в кв. ... д. ... по ул. ... в г. Челябинске оставшуюся часть наркотического средства - марихуана (каннабис) в крупном размере, массой не менее 45,385 грамм, без цели сбыта.
В ходе обыска, проведенного "Дата обезличена" г. в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 45 минут в кв. ... д. ... по ул. ... в г. Челябинске, у Горохова изъяты два бумажных свертка с расфасованным в них наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой не менее 6,805 грамма, а также один полимерный пакет-гриппер с наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой не менее 38,58 грамма.
Подсудимый Горохов вину в совершении инкриминируемых ему общественно-опасных деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, и показал, что "Дата обезличена" г. утором он приобрел наркотическое средство – марихуану, и находясь за управлением автомобиля, государственный регистрационный знак "Номер обезличен" 174 поехал к знакомому проживающему в районе Северо-запада в г. Челябинске, где у магазина «...», расположенного по ул. ... в г. Челябинске, в районе бани «...» при его задержании, выкинул из окна автомобиля наркотическое средство – марихуана, упакованное в три бумажных свертка.
"Дата обезличена" г. в вечернее время он приобрел наркотическое средство – марихуана, которое на личном автомобиле привез в квартиру по адресу места фактического проживания. "Дата обезличена" г. в дневное время, по предварительной договоренности, находясь в районе посадочной площадки остановки общественного транспорта, расположенной на пересечении ... и ... проспектов в г. Челябинске он за 1 200 рублей сбыл ФИО1 наркотическое средство – марихуана, упакованное в три бумажных свертка.
"Дата обезличена" г. в дневное время, у торгового павильона «...», расположенного по ул. ... в г. Челябинске он сбыл ФИО1 наркотическое средство – марихуана, упакованное в три бумажных свертка, получив от последней, денежное вознаграждение в сумме 1 200 рублей, после чего он с ФИО1 были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля.
В ходе обыска, проводимого в день его задержания в кв. ... д. ... по ул. ... в г. Челябинске им было указано место, где находилось наркотическое средство – марихуана.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Горохова в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказана и подтверждается следующими данными.
Свидетели Снадин и Волосатов, являющиеся оперуполномоченными оперативной службы Управления ФСКН РФ по Челябинской области дали взаимоподтверждающие и дополняющие друг друга показания о том, что в оперативную службу Управления ФСКН РФ по Челябинской области поступила информация, что Горохов Константин Анатольевич, "Дата обезличена" года рождения причастен к незаконному сбыту наркотического средства - марихуана. В ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что Горохов хранит наркотическое средство по месту жительства в г. Челябинске по ул. ..., д. ... кв. .... Передвигается на автомобиле, государственный номер "Номер обезличен". "Дата обезличена" г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в районе предполагаемого сбыта Гороховым наркотического средства - марихуана, по адресу: г. Челябинск, ул. ... дом, .... Около 13 часов 30 минут "Дата обезличена" г. к дому ... по ул. ... подъехала автомашины, государственный регистрационный знак "Номер обезличен", за управлением которой находился Горохов, в салоне автомобиля он находился один. При его задержании, Горохов оказав сопротивление, начал резкое движение на указанном автомобиле в сторону двора дома "Номер обезличен" по ул. .... Проехав по двору вдоль дома ... по ул. ... автомобиль Горохова остановился, он открыл окно водительской двери автомобиля, выкинул какие-то предметы, и скрылся в неустановленном направлении. На месте где Горохов что-то выкинул из окна автомобиля в присутствии понятых, изъяли три свертка из листов с типографским текстом с наркотическим средством - марихуана. "Дата обезличена" г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что Горохов в дневное время указанного дня встречался с ФИО1 в районе пересечения ... и ... проспектов в г. Челябинске. В 13 часов 30 минут указанного дня ФИО1 силами сотрудников УФСКН РФ по Челябинской области у д. ... по ул. ... в г. Челябинске была задержана. В ходе личного досмотра у Гайнуллиной обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, упакованное в три бумажных пакета. ФИО1 показала, что указанное наркотическое средство приобрела у Горохова за 1 200 рублей. "Дата обезличена" г. около 15 часов Горохов у торгового павильона «...», расположенного по ул. ... в г. Челябинске, 8 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сбыл ФИО1 наркотическое средство - марихуана, упакованное в три бумажных свертка, получив от последней денежное вознаграждение в сумме 1 200 рублей. После задержания Горохова в квартире по адресу его места жительства был произведен обыск, в ходе которого Гороховым было выдано наркотическое средство – марихуана, упакованное в полимерный пакет – гриппер, так же была обнаружена и изъята книга с вырванными из нее листами.
Свидетель ФИО1 подтвердила в судебном заседании обстоятельства сбыта ей Гороховым наркотического средства – марихуана 2 и "Дата обезличена" г.
Кроме указанных доказательств, виновность Горохова по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается.
Результатами ОРМ рассекреченными и переданными следователю на основании постановления от "Дата обезличена" г. (Том "Номер обезличен"л.д.61-62).
Наблюдение осуществлялось "Дата обезличена" г. около 13 часов 30 минут в отношении Горохова, передвигающегося на автомобиле Шевроле, государственный регистрационный знак "Номер обезличен"/174, занимающегося сбытом наркотического средства – марихуана. При задержании Горохов проехал в сторону двора дома "Номер обезличен" по ..., где в тупике через окно автомобиля выкинул три свертка и скрылся в неустановленном направлении (Том № 1л.д. 70).
Согласно акту обследования участка местности от "Дата обезличена" г. возле 8 подъезда дома "Номер обезличен" по ... в г. Челябинске обнаружены и изъяты три свертка из бумаги с печатным текстом с веществом растительного происхождения (Том № 1л.д. 63-64).
Об обнаружении признаков преступления в действиях не установленного лица составлен рапорт (Том № 1л.д. 50).
Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое "Дата обезличена" г. у подъезда "Номер обезличен" дома "Номер обезличен" по ... является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны в трех свертках составляет 11,062 грамма (Том № 1л.д.129-130).
Наркотическое средство – марихуана, изъятое "Дата обезличена" г. у подъезда "Номер обезличен" дома "Номер обезличен" по ... осмотрена и упакована в присутствии двух понятых, признана вещественным доказательством (Том 1л.д. 144-145, 146-147).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2, участвующий в качестве понятого при производстве осмотра участка местности, подтвердил, что "Дата обезличена" г. около 13 часов 30 минут у подъезда "Номер обезличен" дома "Номер обезличен" по ... сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области было изъято и упаковано три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Об обстоятельствах обнаружения указанных свертков он знает со слов сотрудников наркоконтроля, которые пытались задержать водителя автомобиля, но ему удалось скрыться, при этом он выбросил указанные сверки в окно автомобиля.
Оглашенные показания свидетеля ФИО3 по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников судопроизводства, аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО2 (Том № 2л.д. 100-101).
Проведенным экспертно-криминалистическим отделом физико-химического исследования трех фрагментов листов бумаги с печатным текстом, на поверхности листа бумаги с нумерацией «...» обнаружен один след руки, пригодный для идентификации. След руки, обнаруженный на поверхности бумажного листа с нумерацией «...», оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Горохова Константина Анатольевича, "Дата обезличена" года рождения. Заключение эксперта "Номер обезличен"к от "Дата обезличена" г. (Том № 1л.д. 138-139).
Изъятые "Дата обезличена" г. у подъезда "Номер обезличен" дома "Номер обезличен" по ... листы бумаги с типографическим текстом стр. 315-316, 317-318, 325-326 осмотрены "Дата обезличена" г. в присутствии двух понятых. Осмотром установлено, что на поверхности листа бумаги с нумерацией «325» обнаружен след ногтевой фаланги большого пальца правой руки оставленный Гороховым (Том № 2л.д. 40-69).
Указанные листы признаны вещественными доказательствами (Том № 1л.д. 70-73).
В биологических средах Горохова обнаружена каннабиноиды, согласно протоколу медицинского освидетельствования от "Дата обезличена" г. и справки о результатах химико-токсикологического исследования от "Дата обезличена" г. (Том 1л.д. 117-118).
Виновность Горохова по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере 2 и "Дата обезличена" г. подтверждается, следующими данными.
Результатами ОРМ рассекреченными и переданными следователю на основании постановления от "Дата обезличена" г. (Том № 1л.д.76-78).
Наблюдение осуществлялось "Дата обезличена" г. около 12 часов 50 минут в отношении Горохова, который выйдя из подъезда дома "Номер обезличен" по ... в г. Челябинске на принадлежащем ему автомобиле, государственный регистрационный знак "Номер обезличен"/174 доехал до пересечения ... и ... проспектов в г. Челябинске выйдя из салона автомобиля пересел в 13 часов 10 минут в салон автомобиля Калина, государственный регистрационный знак "Номер обезличен"/174, за управлением которого находилась ФИО1. В течении 5 минут между указанными лицами осуществлялась беседа, после чего Горохов уехал в неизвестном направлении, а ФИО1 в 13 часов 30 минут у дома "Номер обезличен" по ... в г. Челябинске задержана сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области (Том № 1л.д. 79).
По результатам личного досмотра задержанной Гайнуллиной, у последней обнаружено и изъято три бумажных свертка с типографическим текстом с веществом растительного происхождения. Из пояснений Гайнуллиной следует, что наркотическое средство – марихуана ей было приобретено у молодого человека по имени Константин "Дата обезличена" г. на пересечении ... и ... проспектов в г. Челябинске (Том № 1л.д. 80).
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников судопроизводства, следует, что "Дата обезличена" г. в помещении наркоконтроля, по адресу ..., ... производился личной досмотр ФИО1, в ходе которого последней добровольно были выданы три бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. ФИО1 пояснила, что в указанных свертках находится наркотическое средство – марихуана, приобретенное ей "Дата обезличена" г. у знакомого по имени Константин на пересечении ... и ... проспектов за 1 200 рублей. Три бумажных свертка с наркотическим средством – марихуана были упакованы. Так же в ходе личного досмотра был изъят мобильный телефон «Nokia» с сим картой. По результатам досмотра составлен протокол, с которым они были ознакомлены, протокол подписан (Том № 2,л.д.104-106, 107-109).
Об обнаружении признаков преступления в действиях не установленного лица составлен рапорт (Том № 1л.д. 84).
Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое "Дата обезличена" г. у ФИО1 в ходе личного досмотра является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны в трех свертках составляет 10,61 грамма (Том № 1л.д.150-151).
Наркотическое средство – марихуана, изъятое "Дата обезличена" г. у ФИО1 в ходе личного досмотра, осмотрена и упакована в присутствии двух понятых, признана вещественным доказательством (Том 1л.д. 200, 201-202).
Проведенным "Дата обезличена" г. осмотром предметов и документов, в том числе и детализации телефонных соединений абонента за период с "Дата обезличена" г. по "Дата обезличена" г. установлено, что Горохов являлся пользователем абонентского номера "Номер обезличен". Пользователем абонентского номера "Номер обезличен" являлась ФИО1. "Дата обезличена" г. в период с 10 часов до 13 часов 5 минут имело место два телефонных соединения между указанными абонентами. "Дата обезличена" г. в период с 10 часов 34 минут до 11 часов 17 минут имело место 3 соединения, в том числе 2 входящих и 1 исходящий. "Дата обезличена" г. одно исходящее соединение в 11 часов 53 минуты. "Дата обезличена" г. 4 соединения, из них 2 входящих и 2 исходящих за период с 11 часов 3 минут до 11 часов 7 минут (Том № 2л.д. 40-69).
Указанная детализация признана вещественным доказательством (Том № 2л.д. 70-73).
Свидетель Гайнуллина в ходе очной ставки с Гороховым, показала, что "Дата обезличена" г. Горохов сбыл ей наркотическое средство – марихуана, упакованное в трех бумажных свертках (Том № 2л.д. 153-155).
До возбуждения уголовного дела по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, совершенного в крупном размере "Дата обезличена" г., в соответствии с законом «Об оперативно–розыскной деятельности в РФ» было проведено оперативно–розыскное мероприятие (ОРМ) «Проверочная закупка».
Результаты ОРМ «Проверочная закупка» в установленном Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной совместным приказом Министра внутренних дел РФ и Директора Федеральной службы безопасности от "Дата обезличена" года, были представлены в соответствии с постановлением руководителя органа, осуществляющего ОРД, и.о. заместителя начальника службы криминальной милиции УВД по г.Челябинску следственным органам для использования в качестве повода для возбуждения дела и основы формирования доказательств по уголовному делу (Том № 1л.д. 90-95).
Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия был проведен личный досмотр ФИО1, осмотр передаваемых ей денежных средств, проведено обследование транспортного средства.
Как следует из содержания протокола личного досмотра ФИО1, проведенного "Дата обезличена" г. запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. ФИО1 одета в голубую куртку, синие джинсы, и черные сапоги (Том № 1л.д. 97).
Согласно акту осмотра денежных купюр, проведенного "Дата обезличена" г., произведен осмотр денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, достоинством 500 рублей в количестве двух штук имеющих номер"Номер обезличен", пЧ "Номер обезличен" Достоинством 100 рублей в количестве одной купюры имеющей номер ПГ "Номер обезличен". Достоинством 50 рублей в количестве двух штук имеющих номер: Сн "Номер обезличен". На указанные купюры нанесен маркировочный состав. С указанных купюр сняты копии, приобщены к материалам уголовного дела. Денежные купюры переданы ФИО1 выразившей желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» (Том № 1л.д. 98-99).
Кроме того, "Дата обезличена" г. в присутствии двух понятых приведено обследование транспортного средства – автомобиля ВАЗ-11183, государственный регистрационный знак "Номер обезличен", принадлежащего ФИО1, на котором последняя следовала к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (Том № 1л.д. 100).
Свидетель ФИО6, показала, что "Дата обезличена" г. она вместе со ФИО9 принимали участие при проведении личного досмотра ФИО1, осмотра денежных средств, и обследовании автомобиля ВАЗ. При проведении личного досмотра у ФИО1 запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. По результатам осмотра денежных средств, их номера были внесены в протокол, с купюр сняты ксерокопии, купюры обработаны специальным составом, денежные средства переданы ФИО1 участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В салоне автомобиля Лада Калина в ходе его обследования запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 в части противоречий следует, что "Дата обезличена" г. она со ФИО9 были приглашены к следователю для допроса в качестве свидетелей. По прибытии ей и ФИО9 было предложено принять участие в качестве понятых при проведении осмотра двух бумажных конвертов. В ходе осмотра было установлено, что в одном из конвертов находились денежные средства в сумме 1 200 рублей, все купюры совпали с копиями купюр, осмотренных и переданных "Дата обезличена" г. ФИО1 для оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Во втором конверте находились денежные средства в сумме 6 670 рублей. Кроме того, был осмотрен мобильный телефон «Nokia» (Том № 2л.д. 116-118).
По результатам досмотра составлен протокол, с которым они были ознакомлены, протокол подписан (Том № 2,л.д.104-106, 107-109).
В результате ОРМ «Проверочная закупка», проведенной "Дата обезличена" года с участием ФИО1, у Горохова была произведена закупка вещества зеленого цвета растительного происхождения, находящегося в трех бумажных свертках, с передачей последнему ранее фиксированной денежной суммы.
В ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий были задержаны и досмотрены ФИО1 и Горохов с составлением соответствующих протоколов.
Из содержания протокола личного досмотра Горохова, проведенного "Дата обезличена" г. при участии двух понятых, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6 700 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей – 1 штука, 500 рублей – 4 штуки, 100 рублей – 34 штуки, 50 рублей – 5 штук, 10 рублей – 2 штуки, а так же 1 200 рублей, купюра достоинством 500 рублей в количестве двух купюр имеющих номера зГ "Номер обезличен", достоинством 100 рублей в количестве одной купюры имеющей номер ПГ "Номер обезличен", достоинством 50 рублей в количестве двух купюр имеющих номера: Сн "Номер обезличен". Так же в ходе личного досмотра изъят мобильный телефон «Nokia» IMEI "Номер обезличен" c симкартой (Том № 1л.д. 104).
Обращает на себя внимание, что осмотром предметов, денежных купюр, изъятых из одежды Горохова при его досмотре, подтверждается их идентичность, как по количеству, так и по номиналу денежным средствам, предоставленным свидетелю ФИО1 для контрольной закупки наркотического средства при производстве ОРМ (Том № 1л.д. 203-206, 221).
В багажном отделении автомобиля, государственный регистрационный знак "Номер обезличен" 174, за управлением которого находился Горохов, обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета со следовыми количествами вещества зеленого цвета растительного происхождения. В задней левой двери обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с остатками вещества зеленого цвета растительного происхождения. Гороховым даны пояснения, что в изъятых пакетах он приобретал наркотическое средство – марихуана (Том № 1л.д. 103).
Из показаний свидетеля Масляковой, оглашенных с согласия участников судопроизводства в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что "Дата обезличена" г. у ... по ... в г. Челябинске она принимала участие в качестве понятой при проведении досмотра Горохова. В ходе личного досмотра у Горохова был изъят мобильный телефон «Nokia» с сим-картой «Теле-2», и денежные средства. Затем был обследован принадлежащий Горохову автомобиль. В ходе обследования автомобиля в багажном отделении был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с остатками вещества растительного происхождения. Аналогичный пакет был обнаружен в задней левой двери автомобиля (том № 2л.д. 113-115).
В ходе обследования автомобиля ВАЗ, государственный регистрационный знак "Номер обезличен"174, принадлежащего ФИО1 запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было.
По результатам обследований транспортных средств "Дата обезличена" г. составлены соответствующие протоколы. Обследование транспортных средств осуществлялось в присутствии двух понятых (Том № 1л.д. 102-103).
В соответствии с протоколом личного досмотра ФИО1 от "Дата обезличена" года, последняя сообщила, что при ней имеется наркотическое средство – марихуана, которое она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Константин. Из правого кармана куртки ФИО1 выдала пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой находились три бумажных свертка с веществом растительного происхождения (Том № 1л.д. 101).
Согласно показаниям свидетеля ФИО7, оглашенным с согласия участников судопроизводства в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, "Дата обезличена" г. в дневное время она принимала участие в качестве понятого при проведении досмотра Гайнуллиной, которая пояснила, что при ней имеется наркотическое средство – марихуана, которое она приобрела в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у парня по имени Константин, и выдала пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой находилось три бумажных свертка с печатным текстом содержащие вещество зеленого цвета растительного происхождения. Наркотическое средство после осмотра было упаковано в бумажный конверт. Так же в этот же день был осмотрен автомобиль ВАЗ. При обследовании автомобиля ВАЗ, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было (Том № 2л.д. 110-112).
Об обнаружении признаков преступления в действиях Горохова составлен рапорт (Том № 1л.д. 54).
Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое "Дата обезличена" г. у ФИО1 в ходе личного досмотра является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны в трех свертках составляет 10,260 грамма (Том № 1л.д.163-164).
Наркотическое средство – марихуана, изъятое "Дата обезличена" г. у ФИО1 в ходе личного досмотра, осмотрена и упакована в присутствии двух понятых, признана вещественным доказательством (Том 2л.д. 40-69, 70-73).
Судебно-химическим исследованием двух полимерных пакетов, изъятых из багажного отделения и салон автомобиля Горохова "Дата обезличена" г. установлено, что на внутренних поверхностях полимерных пакетов содержатся следовые количества тетрагидроканабинола, который отнесен к наркотическим средствам. Заключение эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г. (Том № 1л.д. 191).
Полимерные пакеты в количестве 2 штук, изъятые "Дата обезличена" г. в автомобиле Горохова, осмотрены и упакованы в присутствии двух понятых, признаны вещественными доказательствами (Том 2л.д. 40-69, 70-73).
"Дата обезличена" г. в ходе обыска в квартире ... дома ... по ул. ... в г. Челябинске на шкафу в коридоре обнаружены: черный полимерный пакет, в котором находится книжка «Целительные силы…», три пустых пакета – гриппера с наслоением вещества растительного происхождения зеленого цвета, три листа бумаги с печатным текстом, часть спичечного коробка; черный полимерный пакет с двумя бумажными свертками с веществом растительного происхождения зеленого цвета (Том № 1л.д. 123-124).
Судебным решением проведение обыска в жилище, являющемся местом совершения преступления, где проживал Горохов, признано законным и обоснованным (том № 1л.д. 126).
Свидетель Чекин показал, что "Дата обезличена" г. около 17-18 часов он принимал участие в проведении обыска в квартире ... дома ... по ул. ... в г. Челябинске в качестве понятого. Вместе с ним в качестве второго понятого принимал участие сосед из квартиры ... – ФИО10. В ходе производства обыска хозяин квартиры Горохов давая ответы на вопросы следователя пояснил, что в коридоре на шифоньере находятся два пакета с наркотическим средством – марихуана. Указанное наркотическое средство было изъято.
Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы, вещества растительного происхождения зеленого цвета, предоставленные на исследование в двух бумажных свертках с типографическим текстом, изъятых в ходе обыска "Дата обезличена" г. у Горохова, являются марихуаной, которая относится к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в двух пакетах составляет 6,805 грамма (Том № 1л.д. 172-173).
Об обнаружении признаков преступления в действиях Горохова составлен рапорт (Том № 1л.д. 55).
Указанное наркотическое средство осмотрено в присутствии двух понятых, с составлением соответствующих протоколов, признано вещественным доказательством по делу (Том № 1л.д. 239-240, 241).
Из заключения эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г., следует, что листы бумаги с типографическим текстом из пакетов "Номер обезличен" (два бумажных листа с типографическим текстом, в которые было упаковано наркотическое средство – марихуана, суммарной массой 6,805 грамма, изъятое "Дата обезличена" г. в ходе обыска у Горохова) и "Номер обезличен" (три бумажных листа с типографическим текстом, в которые было упаковано наркотическое средство – марихуана, суммарной массой 10,79 грамма, изъятое "Дата обезличена" г. в ходе досмотра ФИО1) – являются листами книги, изъятой в ходе обыска у Горохова (Том № 1л.д. 186-187).
Указанные листы и книга в присутствии двух понятых осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № 2л.д. 40-69, 70-73).
Виновность Горохова в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается, следующими данными.
В биологических средах Горохова обнаружена каннабиноиды, согласно протоколу медицинского освидетельствования от "Дата обезличена" г. и справки о результатах химико-токсикологического исследования от "Дата обезличена" г. (Том 1л.д. 117-118).
Из чего суд делает вывод, что Горохов употребляет наркотические средства группы каннабис.
В багажном отделении автомобиля, государственный регистрационный знак "Номер обезличен", за управлением которого находился Горохов, обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета со следовыми количествами вещества зеленого цвета растительного происхождения. В задней левой двери обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с остатками вещества зеленого цвета растительного происхождения. Гороховым даны пояснения, что в изъятых пакетах он приобретал наркотическое средство – марихуана (Том № 1л.д. 103).
Судебно-химическим исследованием двух полимерных пакетов, изъятых из багажного отделения и салон автомобиля Горохова "Дата обезличена" г. установлено, что на внутренних поверхностях полимерных пакетов содержатся следовые количества тетрагидроканабинола, который отнесен к наркотическим средствам. Заключение эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена" г. (Том № 1л.д. 191).
Полимерные пакеты в количестве 2 штук, изъятые "Дата обезличена" г. в автомобиле Горохова, осмотрены и упакованы в присутствии двух понятых, признаны вещественными доказательствами (Том 2л.д. 40-69, 70-73).
"Дата обезличена" г. в ходе обыска в квартире ... дома ... по ул. ... в г. Челябинске на шкафу в коридоре обнаружены: черный полимерный пакет, в котором находится книжка «Целительные силы…», три пустых пакета – гриппера с наслоением вещества растительного происхождения зеленого цвета, три листа бумаги с печатным текстом, часть спичечного коробка; черный полимерный пакет с двумя бумажными свертками с веществом растительного происхождения зеленого цвета (Том № 1л.д. 123-124).
Судебным решением проведение обыска в жилище, являющемся местом совершения преступления, где проживал Горохов, признано законным и обоснованным (том № 1л.д. 126).
Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы, вещества растительного происхождения зеленого цвета, предоставленные на исследование в пакете-гриппере, изъятом в ходе обыска "Дата обезличена" г. у Горохова, являются марихуаной, которая относится к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в двух пакетах составляет 38,58 грамма (Том № 1л.д. 177-178).
Об обнаружении признаков преступления в действиях Горохова составлен рапорт (Том № 1л.д. 56).
Указанное наркотическое средство осмотрено в присутствии двух понятых, с составлением соответствующих протоколов, признано вещественным доказательством по делу (Том № 1л.д. 243-244, 245-246).
Чекин допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что "Дата обезличена" г. около 17-18 часов он принимал участие в проведении обыска в квартире ... дома ... по ... в г. Челябинске Гороховым было указано место хранения наркотического средства – марихуана. Указанное наркотическое средство было изъято.
Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания Горохова виновным в совершенных преступлениях.
Органами предварительного следствия действия Горохова по факту сбыта наркотических средств Гайнуллиной, имевшим место "Дата обезличена" года, а также по факту "Дата обезличена" г. дана самостоятельная юридическая оценка.
В судебном заседании государственным обвинителем действия Горохова по событиям 2 и "Дата обезличена" г. предложено квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 «б» УК РФ как единое, продолжаемое преступление. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что наркотическое средство – марихуана Гороховым приобреталась "Дата обезличена" г., а сбыт имел место 2 и "Дата обезличена" г. Доказательств того, что Горохов дважды приобретал наркотические средства в целях сбыта ФИО1 не представлено. Не показали в ходе предварительного и судебного следствия об этом ни Горохов, ни свидетели ФИО1, которой Горохов сбывал наркотическое средство – марихуана, а также другие участники уголовного судопроизводства, как–то свидетели ФИО11, ФИО12, проводившие ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка».
Суд полагает позицию государственного обвинителя верной и принимает при определении квалификации действий подсудимого, поскольку действия Горохова, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в несколько проемов, охватывались единым умыслом, так как совершены в течении короткого промежутка времени, в отношении одного и того же вещества, покушение на сбыт марихуаны произведено одному и тому же лицу. Следовательно, совершенное Гороховым преступление по факту сбыта наркотического средства – марихуана 2 и "Дата обезличена" г. является продолжаемым преступлением, и квалифицируются судом по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Квалифицирующий признак полностью нашел своё подтверждение. Общее количество наркотического средства, на сбыт которого покушался Горохов, составляет "Дата обезличена" г. – 10,79 грамм, "Дата обезличена" г. – 10,271 грамм, являющимся крупным размером, что суд указывает при описании действий подсудимого.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1, данным ей как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, о том, что по предварительной договорённости она приобрёла у Горохова "Дата обезличена" г. наркотическое средство – марихуана, за которое передала Горохову денежные средства в качестве вознаграждения, а после, принимая участие в ОРМ «Проверочная закупка», созвонилась с Гороховым и договорилась о приобретении марихуаны, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Исходя из этого суд принимает ее показания за основу, и считает необходимым заложить их в основу обвинительного приговора.
Довести до конца преступление – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Горохов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как всё количество наркотического средства – марихуана, переданного Гороховым Гайнуллиной, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, после задержания Гайнуллиной. Кроме того, изъятие наркотического средства – марихуана из незаконного оборота, происходило в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов.
У суда также нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО11 и ФИО12 о том, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Горохова и Гайнуллиной проходили под контролем и наблюдением сотрудников полиции, поскольку они согласуются с показаниями остальных участников по делу и материалами дела.
Суд принимает данные показания свидетелей как достоверные, оснований подвергать их сомнению у суда не имеется, в связи с чем суд закладывает их в основу приговора, поскольку они согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО14, ФИО6, ФИО13 которые последовательно дали показания об обстоятельствах досмотра ФИО1 и ее транспортного средства 2 и "Дата обезличена" г., как перед ее участием в проведении оперативно-розыскных мероприятий, так и после задержания Горохова и ФИО1, и материалами дела.
При этом, суд не находит оснований для оговора в ходе предварительного следствия и в судебном заседании ФИО1, ФИО11 и ФИО12, а также самооговора Горохова. Причин для такого оговора нет и об их наличии никем не заявлено.
Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершённых преступлениях.
Судом установлено более точное время, чем указано в обвинительном заключении время приобретения Гороховым наркотического средства, которое и приведено в приговоре.
Доводы стороны защиты об отсутствии в деянии Горохова состава преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ.
Таким образом, суд квалифицирует действия Горохова по двух статьям 228 ч. 1 УК РФ, и ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и подвергает его наказанию.
При назначении наказания Горохову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Горохов полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, был занят общественно-полезной деятельностью, где также положительно характеризуется, ранее не судим, обременен семейными отношениям, имеет мать инвалида третьей группы и отца страдающего тяжкими заболеваниями.
Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении Горохову наказания суд не находит.
При определении размера наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, суд учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ.
Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Горохова, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, оснований к освобождению от которого суд не находит. При этом суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы со штрафом не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Горохова, так как в период времени непосредственно перед преступлением, он проживал отдельно от родителей, детей на иждивении не имеет, супруга занимается трудовой деятельностью.
Кроме того, совокупность всех смягчающих обстоятельств признаётся судом исключительной, при наличии которой возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ. Таким образом, суд полагает возможным применить к Горохову положения ст.64 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, определяет вид исправительного учреждения – колония строго режима, поскольку Горохов осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307– 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Горохова Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Горохову наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Горохову оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с "Дата обезличена" года, дня фактического задержания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, общей массой 10,874 грамма, суммарной массой 10,44 грамма, суммарной массой 10,243 грамма, суммарной массой 6,787 грамма, суммарной массой 38,50 грамм, фрагмент (срез) кармана ткани черного цвета, три листа с типографическим текстом стр.315-316, 317-318, 325-326, один след руки обнаруженный на поверхности листа бумаги с нумерацией «325», два полимерных пакета черного цвета со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканабинол, книга «Серия Целительные силы кулинария здоровья: от принципов – к рецептам ФИО15», три листа с типографическим текстом стр. 197-198, 212-211, 213-214, два листа с печатным текстом стр. 201-202, 203-204, три листа с типографическим текстом, стр. 171-172, 173-174, 175-176, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Челябинской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а детализацию телефонных соединений абонента "Номер обезличен" пользователем которого являлся Горохов, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п