П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 27 июля 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Мельничук Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Байдиной А.М. |
потерпевшей | ФИО1 |
подсудимого | Кузьмина А.Н. |
его защитника | адвоката Мухопада А.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании суда уголовное дело по обвинению Кузьмина Алексея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 7 Курчатовского района г. Челябинска по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, проживающего в г.Челябинске по Комсомольскому проспекту, ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
установил:
Дата обезличена года около 23 часов Кузьмин пришел к дому ... по ....Чичерина в г.Челябинске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома окна, проник в квартиру 43 переоборудованную в нежилое помещение дома ... по ... в г.Челябинске и тайно похитил унитаз-компакт «Римини» стоимостью 3307 рублей 50 копеек, умывальник пьедестал «Анимо» стоимостью 1521 рубль, сифон 40 с гофрой стоимостью 117 рублей, шланг для смесителя стоимостью 108 рублей, люстру потолочную стоимостью 8940 рублей, всего имущество на общую сумму 13993 рубля 50 копеек, принадлежащее ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб, а также имущество принадлежащее ФИО2, а именно болгарку фирмы «Бош» стоимостью 4500 рублей, перфоратор фирмы «Бош» стоимостью 4000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 12000 рублей, всего на общую сумму 20500 рублей, причинив собственнику имущества ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Кузьмин с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Кузьмин вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.
Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель, участвовавшие в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемого Кузьмину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Кузьмина судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кузьмина подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Кузьмину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Кузьмин полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился с заявлением о явке с повинной, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, обременен трудовыми отношениями, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими заключить о возможности исправления Кузьмина без реального отбывания наказания при его условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.
При назначении Кузьмину размера наказания судом учитываются положения ст.ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.
По мнению суда, назначение Кузьмину условного осуждения будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и способствовать предупреждению совершения новых преступлений.
Исковые требования ФИО1 и ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 13993 рубля 50 копеек и 20500 рублей, которые признал подсудимый, являются законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Кузьмина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Кузьмина обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически являться для регистрации в этот орган.
Меру пресечения Кузьмину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Взыскать с Кузьмина в пользу ФИО1 13993 (тринадцать тысяч девятьсот девяносто три) рубля 50 копеек и ФИО2 20500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий п/п