Приговор по ст. 226 ч.1 УК РФ



Дело № 1-427/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск

21 июля 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В.,

подсудимого

Королёва И.А.,

его защитника

адвоката Васильевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Королёва Игоря Александровича, родившегося Дата обезличена г. в ... проживающего в г.Челябинске, ул.... зарегистрированного в г.Челябинске, ..., судимого:

1) Дата обезличена г. Металлургическим районным судом г.Челябинска по ст.162 ч.2 УК РФ, с учётом изменений, внесённых постановлением Копейского городского суда Челябинской области от Дата обезличена г., к 8 годам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена г. условно-досрочно на 2 года 2 месяца 8 дней;

2) Дата обезличена г. Калининским районным судом г.Челябинска по ст.228 ч.1, ст.79 ч.7, 70 УК РФ, всего к отбытию 3 года лишения свободы, освобождённого Дата обезличена г. условно-досрочно на 2 месяца 29 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ

установил:

Королёв И.А., Дата обезличена г., в период с 11 час. 30 мин. до 17 час., находясь в помещении магазина «...», расположенного в ... по ул.... в Курчатовском районе г.Челябинска, увидел оставленный без присмотра травматический пистолет «ОСА». Осознавая, что данный пистолет является гражданским бесствольным огнестрельным оружием самообороны, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Королёв И.А. тайно похитил с полки над умывальником, находящимся в туалетной комнате вышеуказанного магазина, травматический пистолет «ОСА», стоимостью 6000 руб. принадлежащий Королёву В.И. С похищенным пистолетом Королёв И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Королёв И.А., не превышает 10 лет, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Королёва И.А. верно квалифицированы по ст.226 ч.1 УК РФ – хищение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Королёв И.А. полностью признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, о чём указал в явке с повинной, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, периодически занят общественно-полезной деятельностью, страдает тяжкими заболеваниями.

Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого, позволяющими не назначать ему максимально строгое наказание.

Однако, учитывая наличие в действиях Королёва И.А. рецидива преступлений, что является отягчающим обстоятельством, суд лишён возможности применить к Королёву И.А. положения ст.62 УК РФ.

Суд лишён возможности учесть в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Королёва И.А. собственного малолетнего или несовершеннолетнего ребёнка, поскольку доказательств этого суду не представлено. Королёв И.А. в судебном заседании не смог назвать дату рождения ребёнка, пояснив, что в свидетельстве о рождении ребёнка отцом он не указан.

Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о личности Королева, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Королёва И.А.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Королёва Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королёву И.А. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, исчисляя срок отбытия наказания со дня фактического задержания, то есть с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова