Дело № 1-309/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 29 июля 2010 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В., |
подсудимого | Гребёнкина Е.В. |
его защитника | адвоката Кожевникова С.И., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Гребёнкина Евгения Дмитриевича, родившегося Дата обезличена г. в г.... проживающего в г.Челябинске, ..., зарегистрированного в г.Челябинске, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Гребёнкин Е.Д., имея при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство – метамфетамин, массой 1,27 гр., незаконно хранил его до момента задержания.
Дата обезличена г., около 22 час. 10 мин., у ... по ... проспекту в Курчатовском районе г.Челябинска Гребёнкин Е.Д. был задержан сотрудниками милиции и у него, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство – метамфетамин, массой 1,27 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Гребёнкин Е.Д. виновность в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения им преступления и показания свидетелей, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается.
Помимо полного признания Гребёнкиным Е.Д. виновности, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Поводом к возбуждению уголовного дела в отношении Гребёнкина Е.Д. послужил рапорт об обнаружении в действиях Гребёнкина Е.Д. признаков преступления – незаконного хранения наркотического средства, имевшего место Дата обезличена г., в 22 час. 10 мин., в районе ... по ... проспекту в г.Челябинске л.д.3).
При личном досмотре, в присутствии понятых, у Гребёнкина Е.Д. был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом серого цвета л.д.9), которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – смесью содержащей метамфетамин, массой 1,27 гр. л.д.28-29).
Из показаний свидетеля ФИО1, оглашённых в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя следует, что Дата обезличена г., в вечернее время, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре парня (Гребёнкина Е.Д.), у которого в куртке был обнаружен и изъят свёрток с веществом светлого цвета, в виде порошка и комков. Также у Гребёнкина Е.Д. были взяты смывы с рук л.д. 26-27).
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г., в ходе проведения вместе с оперуполномоченным ФИО3 оперативно-розыскных мероприятий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, около 22 час. заметили молодого человека – Гребёнкина Е.Д., заходящего в аптеку, расположенную в ... по Комсомольскому проспекту в г.Челябинске. ФИО3 зашёл в аптеку за Гребёнкиным Е.Д. и увидел, что тот покупает нафтизин, инсулиновый шприц и дистиллированную воду, которые необходимы для введения инъекции наркотического вещества. Вышедшего из аптеки Гребёнкина Е.Д. они задержали у ... по ... проспекту, доставили в отдел милиции № 7, где в присутствии понятых у Гребёнкина Е.Д. обнаружили и изъяли из куртки полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. С рук Гребёнкина Е.Д. были взяты смывы. При задержании Гребёнкин Е.Д. оказал сопротивление, в связи с чем в задержании Гребёнкина Е.Д. им оказывал помощь наряд службы ОВО по Курчатовскому району г.Челябинска.
О тех же обстоятельствах следует из показаний свидетеля ФИО3, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон л.д. 24-25).
Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил показания, оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя о том, что работая командиром отделения полка УВО при УВД по ..., Дата обезличена г., около 17 час. получили сообщение о необходимости оказания помощи при задержании молодого человека, который оказывает сопротивление. Подъехав к ... по Комсомольскому проспекту увидели, как сотрудники ПНОН ФИО2 и ФИО3 удерживают молодого человека, впоследствии оказавшегося Гребёнкиным Е.Д., оказывавшего сопротивление, находившегося в состоянии опьянения, возбуждённого. Сотрудники ПНОН им сказали, что у Гребёнкина Е.Д. могут быть при себе наркотические средства, так как перед задержанием тот покупал в аптеке инсулиновый шприц, воду и нафтизин. Поскольку провести личный досмотр Гребёнкина Е.Д. на улице было невозможно из-за его агрессивного поведения, то было принято решение досмотреть того в здании отдела милиции Номер обезличен, куда его и доставили. Позже он узнал, что у Гребёнкина Е.Д. было обнаружено наркотическое вещество л.д.50-51).
По сведениям освидетельствования Гребёнкина Е.Д. Номер обезличен от Дата обезличена г. Гребёнкин Е.Д. Дата обезличена г. находился в состоянии опьянения лёгкой степени. При химико-токсологическом исследовании у Гребёнкина Е.Д. обнаружены алколоиды группы опия, морфий, кодеин л.д. 11, 12).
Таким образом, в судебном заседании объективно установлено, что Гребёнкин Е.Д., Дата обезличена г., незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин, массой 1,27 гр., что является крупным размером.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, данным ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Исходя из этого суд принимает их показания за основу.
Также суд учитывает и принимает во внимание признание подсудимого в том, что он, имея при себе наркотическое средство – метамфетамин, незаконно хранил его при себе до момента задержания и изъятия.
Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из обвинения Гребёнкина Е.Д. по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотического средства, поскольку достаточных и достоверных доказательств приобретения Гребёнкиным Е.Д. метамфетамина у какого-либо лица в судебном заседании стороной обвинения не добыто и не представлено.
Кроме того, из предъявленного Гребёнкину Е.Д. обвинения видно, что оно является неконкретным в части незаконного приобретения наркотического средства, не установлено время, обстоятельства приобретения, а также лицо, у которого Гребёнкиным Е.Д. было приобретено наркотическое средство.
В остальной части обвинение Гребёнкина Е.Д. в незаконном хранении, без цели сбыта, с целью личного употребления Дата обезличена г. наркотического средства – метамфетамина, массой 1,27 гр., полностью нашло своё подтверждение в судебном заседании.
Количество наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин, массой 1,27 гр., указанное при описании действий подсудимого, Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.
Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершённом преступлении.
Действия Гребёнкина Е.Д. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Гребёнкин Е.Д. ранее не судим, в судебном заседании полностью признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, периодически занят общественно-полезной деятельностью.
Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, позволяющими не назначать Гребёнкину Е.д. максимально строгое наказание.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Суд считает, что Гребёнкину Е.Д. возможно назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание, с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, наиболее полно обеспечит достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и будет являться адекватной мерой правового воздействия и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Гребёнкин Е.Д. не женат, иждивенцев не имеет, поэтому назначение наказания в виде штрафа не повлияет существенным образом на условия жизни его семьи.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
Гребёнкина Евгения Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей с перечислением в госдоход.
Мера пресечения Гребёнкину Е.Д. не избиралась.
Вещественные доказательства – метамфетамин, массой 1,27 гр., ватные тампоны со смывами с рук, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Максимова