Дело № 1-143/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск | 21 июля 2010 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственных обвинителей | помощников прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И., Яковлевой О.В., |
подсудимого | Устьянцева К.Н., |
его защитника | адвоката Блюденова К.Г., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Устьянцева Константина Николаевича, родившегося Дата обезличена г. в г...., гражданина ..., с образованием ...., ... имеющего детей Дата обезличена г.рожд. и Дата обезличена г.рожд., ..., проживающего в г.Челябинске, ..., зарегистрированного в г.Челябинске, ул...., судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 2 Центрального района г.Челябинска по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 %. По постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Металлургического района г.Челябинска от Дата обезличена г. наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком 1 месяц 27 дней, начало срока Дата обезличена г.; освобождённого Дата обезличена г. по отбытию,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2 УК РФ
установил:
Устьянцев К.Н., имея наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой 3,08 гр., незаконно хранил его при себе с целью личного потребления до 16 час. 50 мин. Дата обезличена г.; а также, имея наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой 10,0 гр., в период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., из корыстных побуждений, незаконно сбыл его ФИО1. при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г., около 17 час., к ФИО2. с целью приобретения наркотического средства – героина, массой 3,04 гр. обратился ФИО1., действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка». ФИО2, в свою очередь, с аналогичной просьбой обратился к ФИО1.
Дата обезличена г, около 17 час. 30 мин., у ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска ФИО2., в автомашине, в которой находились ФИО1 и ФИ8., действовавшие в рамках ОРМ «Проверочная закупка», от ФИО1. получил деньги в сумме 3000 руб. для приобретения наркотического средства – героина. Выйдя из машины, ФИО2. пошёл к ... ... по ул.... в Курчатовском районе г.Челябинска, где встретился с ФИО1., передал последнему деньги в сумме 3000 руб., полученные от ФИО1. для приобретения героина и договорился о последующей встрече с ФИО1. у ... по ул.... в Курчатовском районе г.Челябинска.
После чего ФИО2. пошёл к указанному дому, а ФИО1., оказывая содействие в приобретении наркотического средства – героина, по просьбе ФИО2., пошёл в ... ... по ул.... в ... ..., где Устьянцев К.Н. незаконно сбыл ФИО1 героин в трёх полиэтиленовых свертках, которое в последствии ФИО1. передал при встрече ФИО2. Данное наркотическое средство ФИО2 положил в карман своей одежды, пошёл к автомашине, в которой его ожидал ФИО1. и передал последнему три полиэтиленовых свёртка с героином, массой 3,04 гр. После чего они вместе проехали к ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска, где были задержаны сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра, Дата обезличена г., ФИО1. добровольно выдал три полиэтиленовых свёртка с наркотическим веществом – героином, массой 3,04 гр., приобретённым при посредничестве ФИО2.
Дата обезличена г., около 10 час., Устьянцев К.Н., проживающий в ..., ул...., в Курчатовском районе г.Челябинска, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 2,94 гр., которое ФИО1., незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до момента задержания.
Затем, Дата обезличена г., около 11 час., к ФИО1., с целью оказания содействия в приобретении героина, массой 2 гр., обратился ФИО2., действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
Горбачёв А.А., Дата обезличена г., около 11 час., встретился с ФИО2. у ... по ул... в Курчатовском районе г.Челябинска, где ФИО2 передал ФИО1. деньги в сумме 3000 руб. для приобретения героина. ФИО1., оказывая содействие в приобретении героина, по просьбе ФИО2, пошёл в ... ... по ул.... в Курчатовском районе г.Челябинска, где приобрел у Устьянцева К.Н., для ФИО2., наркотическое средство – героин в двух полиэтиленовых свёртках, передав за это Устьянцеву К.Н. в качестве материального вознаграждения деньги в сумме 2000 руб., полученные от ФИО2. Приобретённое у Устьянцева К.Н. наркотическое средство, предназначенное для ФИО2 ФИО1 положил в карман своей одежды, незаконно храня его при себе, пошёл к д.Номер обезличен по ул.... в Курчатовском районе г.Челябинска, где его ожидал ФИО2. и передал последнему два полиэтиленовых свёртка с героином, массой 2,0 гр., после чего они были задержаны сотрудниками милиции и наркотическое средство – героин, у ФИО2 массой 2,0 гр., у ФИО1 массой 2,94 гр., ранее приобретённое у Устьянцева К.Н., было изъято.
Дата обезличена г., около 16 час. 50 мин., Устьянцев К.Н., находясь в ... ... по ул.... в Курчатовском районе г.Челябинска, незаконно, с целью сбыта, по ранее достигнутой договорённости, передал ФИО1 действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – героин, массой 2,02 гр., получив в качестве материального вознаграждения 3000 руб.
Непосредственно после совершения данного преступления Устьянцев К.П. и ФИО1. в ... ... по ул.... в Курчатовском районе г.Челябинска были задержаны сотрудниками милиции. ФИО1. добровольно выдал два полиэтиленовых свёртка с находящемся в нем наркотическим средством – героином, массой 2,02 гр., а у Устьянцева К.Н., в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свёртка с наркотическим средством – героином, суммарной массой 3,08 гр., которое Устьянцев К.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.
Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общей массой 10,0 гр., Устьянцев К.Н. до конца не смог, по причинам от него независящим, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство – героин, на сбыт которого он покушался, было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Устьянцев К.Н. виновность в совершённых преступлениях признал полностью, подтвердив обстоятельства их совершения, показания свидетелей, а также свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ. Показал, что накануне Дата обезличена г. приобрёл у знакомого по имени Александр около 10 гр. героина, часть из которого оставил для личного употребления, а часть намеревался сбыть наркозависимым лицам. Также у него еще оставалось около 3 гр. героина от предыдущей покупки. Дата обезличена г., в вечернее время, он, проживая временно в ... ... по ... в г.Челябинске, продал ФИО1. 3 гр. героина за 3000 руб. Дата обезличена г. в утреннее время к нему дважды приходил Горбачёв ... которому он продал два раза по 3 гр. героина. В этот же день, в вечернее время, к нему снова пришёл ФИО1, которому он продал 2 гр. героина, после чего он был задержан сотрудниками милиции. При себе у него оставалось 3 гр. героина для личного употребления, который сотрудники милиции обнаружили и изъяли. В содеянном раскаивается.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе предварительного следствия, Устьянцев К.Н. показал, что Дата обезличена г., в вечернее время, находясь в ... ... по ... в г.Челябинске, продал ФИО1. 3 гр. героина за 3000 рублей. Дата обезличена г., около 10 час., находясь в этой же квартире, он продал ФИО1 3 гр. героина за 3000 руб. Через некоторое время ФИО1 снова пришёл к нему по указанному адресу и попросил продать ему 3 гр. героина, передал ему 3000 руб., но он продал ФИО1. только 2 гр. героина и вернул 1000 руб. Дата обезличена г., в вечернее время, ФИО1. снова пришёл в эту же квартиру и попросил продать ему 2 гр. героина, на что он согласился. Он передал ФИО1А. героин, а ФИО1. передал ему деньги в сумме 3000 руб. После чего в квартиру вошли сотрудники милиции и всех задержали. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят героин в трёх полиэтиленовых свёртках, который он хранил при себе с целью личного употребления (т.1л.д. 189-190, 200-201).
Помимо признания виновности Устьянцевым К.Н., его виновность в судебном заседании полностью подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО5, данных в судебном заседании, а также оглашённых в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в ОРЧ ПНОН УВД по г.Челябинску 04.09.2009 г. в дневное время пришли ФИО1. и ФИ8 ФИО1. пояснил, что у него есть знакомыйФИО2 который может помочь в приобретении наркотического средства – героина. После чего ФИО1 и ФИ8. было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» на, что они дали добровольное согласие. ФИО3 созвонился с ФИО2 и договорился о встрече у ... по ул.... с целью покупки героина. После чего был составлен пакет документов ОРМ «Проверочная закупка», ФИО1., ФИ8., а также автомашину ..., гос.номер Номер обезличен принадлежащую ФИ8. в присутствии понятых, досмотрели, запрещённых предметов при них не оказалось. ФИО3. вручили предварительно осмотренные денежные средства в сумме 3000 руб. На автомобиле ФИ8. ФИО1., ФИ8. и сотрудник ОРЧ ПНОН ФИО16 поехали на встречу с ФИО2 а он, совместно с сотрудниками ОРЧ ПНОН Назаровым и ФИО6, поехали следом за ними на другом автомобиле. Подъехав к указанному адресу, они увидели парня, который стоял на дороге возле ... по ул...., как впоследствии оказалось – ФИО2. ФИО2. подошёл к автомобилю Фёклина И.И., сел в него, через некоторое время вышел и пошёл к ... по ул..... Через некоторое время ФИО2 вернулся, снова сел в автомобиль ФИ8. и автомобиль поехал, как предполагалось заранее, к аптеке «Классика», расположенной в ... по ..., где все были задержаны и доставлены в УВД .... В УВД ... ФИО1. добровольно выдал героин, приобретённый у ФИО2. В ходе беседы ФИО2. им рассказал, что он приобретает героин при посредничестве ФИО1. и дал добровольное согласие на участие в ОРМ в отношении ФИО1. Дата обезличена г. был составлен пакет документов ОРМ «Проверочная закупка», ФИО2. досмотрели, ничего запрещённого не обнаружили, вручили предварительно осмотренные деньги в сумме 3000 руб. Они вместе поехали к ... ул. .... Подъехав к ГСК Номер обезличен, расположенному в ..., ФИО2 вышел из машины и прошёл к ... по ул..... Подойдя к указанному дому, ФИО2 по сотовому телефону стал кому-то звонить, после чего он перезвонил сотрудникам милиции и пояснил, что он договорился о встрече с ФИО1. Через некоторое время из одного из подъездов указанного дома вышел парень, как впоследствии оказалось – ФИО1., который подошёл к ФИО2 взял у того деньги и пошёл к ... по ул. ..., а ФИО2. остался ждать. Через некоторое время ФИО1. вернулся, передал ФИО1. героин, после чего оба были задержаны, доставлены в УВД Курчатовского района, где Попов А.С. добровольно выдал приобретённый героин, а также деньги в сумме 1000 руб. При досмотре ФИО1. обнаружили и изъяли три свёртка с героином. В ходе беседы ФИО1. рассказал, что он приобретает героин у Устьянцева К.Н., который проживает в квартире ФИО7 А., также причастного к незаконному обороту наркотиков. ФИО1. было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» на, что тот дал добровольное согласие. После чего был составлен пакет документов ОРМ «Проверочная закупка», ФИО1. в присутствии понятых досмотрели, вручили предварительно осмотренные деньги в сумме 3000 руб. Далее он, с сотрудниками милиции, в том числе с ФИО6, и ФИО1. поехали на встречу с Устьянцевым К.Н. к дому ... по ул.Героя России Молодова. Горбачёв А.А. позвонил к Устьянцеву К.Н. и договорился о приобретении героина. ФИО1 вышел из машины, прошёл в 1-й подъезд указанного дома, он с сотрудниками милиции проследовал за ним. Через несколько минут ФИО1. позвонил на сотовый телефон к ФИО6 и в это время дверь ... ... по ул.... открылась, и все лица находящиеся в квартире были задержаны. Горбачёв А.А. добровольно выдал приобретённый у Устьянцева К.Н. героин. В ходе личного досмотра Устьянцева К.Н. были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом – героином. Также в ходе осмотра квартиры были обнаружены денежные средства в размере 600 руб. – купюра достоинством в 500 руб. была обнаружена и изъята из ванной комнаты, а купюра достоинством в 100 руб. была обнаружена и изъята в спальне (т.1л.д. 127-129).
Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, а также подтвердил свои аналогичные показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя (т.1л.д.130-132).
Также ФИО6 показал, что после задержания Устьянцева К.Н. тот рассказал об обстоятельствах приобретения и сбыта им героина, называл лицо, у которого приобретает героин, схему его приобретения и место. Однако провести ОРМ с участием Устьянцева К.Н. не представилось возможным по причинам, независящим от Устьянцева К.Н., так как лицо, сбывающее героин Устьянцеву К.Н., было предупреждено о задержании Устьянцева К.Н. ФИО7настоящее время в отношении этого лица ведётся оперативная работа. Считает, что со стороны Устьянцева К.Н. было активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Результаты проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г., в отношении Попова А.С., предоставлены следователю в соответствии с законом (т.1л.д. 137-140).
В своём заявлении Стожаров А.В. и Фёклин И.И. выразили добровольное желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» героина у парня по имени Андрей (т.1л.д. 141, 143).
Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» произведён досмотр Стожарова А.В., Фёклина И.И., а также автомашины Фёклина И.И., в ходе которых предметов, запрещённых в гражданском обороте, а также иных предметов и ценностей не обнаружено и не изъято (т.1л.д. 142, 144, 148), после чего Стожарову А.В. передали предварительно осмотренные и переписанные денежные средства в размере 3000 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (т.1л.д. 145-146).
В ходе личного досмотра, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1. добровольно выдал приобретённые у ФИО2 свёртки с порошкообразным веществом (т.1л.д. 150, 151), которые в дальнейшем осмотрены (т.1л.д. 156-157).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое у ФИО1., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,04 гр. (т.1л.д. 160).
Их оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, по согласию сторон, показаний свидетеля ФИО1. следует, что Дата обезличена г. он пришёл к сотрудникам милиции и рассказал им про ФИО2, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Сотрудниками милиции ему было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал своё согласие. В присутствии понятых его досмотрели, вручили предварительно осмотренные денежные средства в размере 3000 руб. Так же перед ОРМ «Проверочная закупка» досмотрели его знакомого ФИ8., у которого ничего запрещенного не было. Созвонившись с Андреем, он договорился о встрече около ... по ул.... с целью приобретения 3 гр. героина, за 3000 руб. Приехав к указанному адресу на автомашине ФИ8 вместе с ФИ8 и сотрудником милиции ФИО16, к ним в машину сел ФИО2, которому он передал деньги в сумме 3000 руб. Андрей вышел из машины и прошёл в ... по ул..... Спустя 10-15 минут Андрей вернулся и передал ему 3 полиэтиленовых свёртка с героином. Они, вместе с Андреем, поехали к аптеке, где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД Курчатовского района г.Челябинска. В УВД Курчатовского района г.Челябинска он добровольно выдал героин, приобретенный у Андрея (т.1л.д. 163-165).
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИ8., оглашённые в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон (т.1л.д. 166-167).
Идентичные друг другу показания в судебном заседании дали свидетели ФИО8 и ФИО9 о том, что Дата обезличена г., в утреннее время, в ОМ № 7 по г.Челябинску, они участвовали в качестве понятых при досмотре, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, двоих ранее им не знакомых молодых людей, у которых ничего запрещённого обнаружено не было. Также в их присутствии досмотрели автомобиль ВАЗ, в котором также ничего запрещённого обнаружено не было. Затем, в их присутствии осмотрели денежные средства в сумме 3000 руб., номера купюр которых были переписаны в протокол, а сами купюры откопированы. Деньги вручили одному из ранее досмотренных парней – Стожарову А.В.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и показал, что Дата обезличена г., около 19 час. 30 мин. он участвовал в качестве понятого при досмотре троих парней – ФИО2 ФИО1. и ещё одного. У ФИО2. и третьего парня в ходе личного досмотра ничего обнаружено не было, а Стожаров А.В. добровольно выдал три свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые упаковали о опечатали (т.1л.д. 171).
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО10, которые оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон (т.1л.д. 170).
В судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что Дата обезличена г., в вечернее время, к нему обратился ФИО1. с просьбой помочь приобрести героин, на что он согласился и назначил встречу около своего дома Номер обезличен по ... в .... Через некоторое время ФИО1. подъехал на автомашине ..., он сел в машину и ФИО1. ему передал деньги в сумме 3000 руб. на покупку героина. Он вышел из машины и пошёл к ФИО1., который живёт в ... ... по ... в ... и около подъезда встретил ФИО1 Он попросил ФИО1 купить героин и отдал тому деньги, полученные от ФИО1 ФИО1 согласился, взял деньги и назначил встречу около ... по ... пошёл к указанному дому, а Горбачёв А.А. ушёл. Через некоторое время в назначенном месте он встретился с ФИО1 который передал ему три свёртка с героином. Он вернулся в машину к ФИО1 и передал тому приобретённый героин. После чего все вместе поехали к аптеке, где были задержаны сотрудниками милиции. Он рассказал об обстоятельствах приобретения героина и согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1. Дата обезличена ... досмотрели, ничего запрещённого, а также денежных средств не обнаружили, после чего вручили предварительно осмотренные деньги в сумме 3000 руб. Затем он, вместе с оперативными сотрудниками поехал на встречу с ФИО1. Подъехав к ГСК Номер обезличен, расположенном в ... он вышел из машины и пошёл к подъезду Номер обезличен ... по ул.Героя России Молодова, где проживает ФИО1. и около подъезда встретил ФИО1 которого попросил помочь приобрести героин. ФИО1. согласился А.А. и взял от него деньги в сумме 3000 руб., предназначенные для ОРМ «Проверочная закупка». ФИО1 ушёл в сторону ... по ..., а он остался ждать. Через некоторое время ФИО1 вернулся и передал ему два полиэтиленовых свёртка с героином, а также 1000 руб. пояснив, что третьего грамма героина не было. Он подал сотрудникам милиции условный сигнал и их с ФИО1. задержали. В милиции он добровольно выдал приобретённый у ФИО1. героин и деньги в сумме 1000 руб.
Приговором Курчатовского районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г. ФИО2. осуждён по ст.228 ч.2 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения, по просьбе ФИО1 участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка», наркотического средства – героина, суммарной массой 3,04 гр., посредством услуг ФИО1., совершённом Дата обезличена г., около 17 час. 30 мин., у ... по ул.... Молодова в Курчатовском районе г.Челябинска (т.2л.д.________).
Результаты проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г., в отношении ФИО1., предоставлены следователю в соответствии с законом (т.1л.д. 82-86).
В своём заявлении ФИО2. выразил добровольное желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» героина у ФИО1 (т.1л.д. 87).
Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» произведён досмотр Попова А.С., в ходе которых запрещённых предметов в гражданском обороте, а также иных предметов и ценностей не обнаружено и не изъято (т.1л.д. 88), после чего Попову А.С. передали предварительно осмотренные и переписанные денежные средства в размере 3000 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (т.1л.д. 89).
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. в УВД Курчатовского района участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2., перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В ходе досмотра у ФИО2. ничего запрещённого, а также денег обнаружено не было, после чего досмотрели, переписали в протокол и сняли копии с денежных купюр, на общую сумму 3000 руб., которые передали ФИО2.
Из показаний свидетеля ФИО15, оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон следует, что Дата обезличена г., около 12 час., в УВД Курчатовского района он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2., который, в ходе личного досмотра, добровольно выдал два свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета пояснив, что данное вещество он приобрёл в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня. Также ФИО2. выдал 1000 руб. двумя купюрами по 500 руб. В это же день он участвовал при личном досмотре ФИО1., перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В ходе досмотра у ФИО1. ничего запрещённого, а также денег обнаружено не было, после чего досмотрели, переписали в протокол и сняли копии с денежных купюр, на общую сумму 3000 руб., которые передали ФИО1 (т.1л.д. 68-69, 126).
В ходе личного досмотра, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2. добровольно выдал приобретённые у Горбачёва А.А. свёртки с порошкообразным веществом (т.1л.д. 94, 95), которые в дальнейшем осмотрены (т.1л.д. 10-102).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое у ФИО2., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,0 гр. (т.1л.д. 105).
В ходе личного досмотра у ФИО1 обнаружены и изъяты три свёртка с порошкообразным веществом (т.1л.д. 109-110, 112-114), которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,94 гр. (т.1л.д. 117).
Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1 следует, что Дата обезличена г. около 11 час., по просьбе ФИО2 встретился с ним у ... по ... в г.Челябинске с целью приобретения героина для последнего. При встрече ФИО2. передал ему 3000 руб. и попросил купить 3 гр. героина. Он согласился. С полученными деньгами он пошёл к Устьянцеву К.Н., проживающему у ФИО7 А. по ... В указанной квартире он передал Устьянцеву К.Н. деньги и получил от того два свёртка с героином. Он вернулся к ожидавшему его Попову А.С., передал тому два свёртка с героином и 1000 руб., после чего был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него были изъяты три свёртка с героином, который он приобрёл Дата обезличена г., около 10 час. у Устьянцева К.Н. для личного употребления. Далее сотрудниками милиции ему было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Устьянцева К.Н., на что он согласился. В присутствии понятых его досмотрели, вручили предварительно осмотренные деньги в сумме 3000 руб. Он созвонился с Устьянцевым К.Н. и договорился о встрече и приобретении 3 гр. героина. Он пошёл в ... ... по ..., где проживал Устьянцев К.Н., а сотрудники милиции остались ждать его на улице возле данного дома. В квартире Устьянцев К.Н. передал ему два свёртка с героином, а он Устьянцеву К.Н. отдал 3000 руб. В это время девушка, находящаяся в данной квартире, стала выходить из квартиры и в этот момент в квартиру зашли сотрудники милиции. В присутствии понятых он добровольно выдал два свёртка с героином, приобретённым у Устьянцева К.Н. (т.1л.д. 59-60, 177-179).
Показания ФИО1 данные в ходе предварительного следствия, по своему логическому содержанию, подробному описанию предшествующих совершению преступлений событий, не свидетельствуют о том, что они были навязаны лицом, производившим допрос. Горбачёву А.А. разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ, он предупреждался о возможности использования этих показаний в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от них. Замечаний по содержанию протоколов от Горбачёва А.А. не поступало.
Приговором Курчатовского районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г. ФИО1. осуждён по ст.228 ч.2, ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ по факту незаконного приобретения у Устьянцева К.Н. и хранения наркотического средства:
- героина, массой 3,04 гр., по просьбе ФИО2., который действовал в интересах Стожарова А.В., участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка», совершённом Дата обезличена г., около 17 час. 30 мин., у ... по ул.Героя России Молодова в Курчатовском районе г.Челябинска;
- героина, массой 2,94 гр., совершённом Дата обезличена г., около 10 час., в ... ... по ул... в Курчатовском районе г.Челябинска;
- героина, массой 2,0 гр., по просьбе Попова А.С., совершённом Дата обезличена г., около 11 час., в ... ... по ул.... в Курчатовском районе г.Челябинска (т.2л.д.________).
Результаты проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г., в отношении Устьянцева К.Н., предоставлены следователю в соответствии с законом (т.1л.д. 16-20).
В своём заявлении Горбачёв А.А. выразил добровольное желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» героина у Устьянцева К.Н. и ФИО7 А. (т.1л.д. 21).
Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» произведён досмотр ФИО1., в ходе которых запрещённых предметов в гражданском обороте, а также иных предметов и ценностей не обнаружено и не изъято (т.1л.д. 22), после чего ФИО1 передали предварительно осмотренные и переписанные денежные средства в размере 3000 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств (т.1л.д. 23).
В ходе личного досмотра, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1. добровольно выдал приобретённые у Устьянцева К.Н. свёртки с порошкообразным веществом (т.1л.д. 27, 28), которые в дальнейшем осмотрены (т.1л.д. 31-32).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое у ФИО1., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,02 гр. (т.1л.д. 35).
Из идентичных друг другу и оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, участвовавших в качестве понятых при личном досмотре Устьянцева К.Н. в ... ... по ул.... в г.Челябинске, а также при осмотре места происшествия – указанной квартиры, следует, что Дата обезличена г., в вечернее время, в ... ... по ул...., находились ФИО7., ФИО1 Устьянцев К.Н., ФИО14, так же мать и бабушка ФИО7ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 руб., купюрами одна по 500 руб. – из ванной комнаты, и одна по 100 руб. из спальни. При личном досмотре ФИО1. добровольно выдал два полиэтиленовых свёртка с героином. У Устьянцева К.Н. при личном досмотре обнаружили и изъяли три полиэтиленовых свёртка с героином (т.1л.д. 70-71, 72-73).
В ходе личного досмотра у Устьянцева К.Н. обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом (т.1л.д.39), которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 3,08 гр. (т.1л.д. 48).
При осмотре места происшествия – ... ... по ул.... в г.Челябинске обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 руб., купюрами одна по 500 руб. – из ванной комнаты, и одна по 100 руб. из спальни (т.1л.д. 51-52, 53-55), которые передавались ФИО2. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения Дата обезличена г. героина у Горбачёва А.А. (т.1л.д. 89-91).
Перечисленные доказательства, полученные без нарушений норм УПК РФ, признаются судом допустимыми и достаточными для установления виновности подсудимого, разрешения уголовного дела.
У суда не имеется оснований сомневаться в приведённых выше показаниях свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО1., ФИО1 ФИ8.И., ФИО2, не имеющих неприязни к подсудимому и оснований его оговаривать. Последовательные и логичные показания допрошенных лиц, наряду с заключениями экспертов и другими письменными материалами дела, позицией подсудимого, устанавливают один и тот же факт покушения подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
При этом суд не находит оснований для оговора в ходе предварительного следствия ФИО1. подсудимого, а также самооговора как ФИО1., так и подсудимого. Причин для такого оговора нет и об их наличии никем не заявлено.
Материалы оперативно-розыскной деятельности, исследованные в судебном заседании, показания свидетелей ФИО1., ФИ8., ФИО2., ФИО1., принимавших участие в ОРМ, показания свидетелей, в своей совокупности, указывают о наличии в действиях подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере.
Стожаров А.В., Дата обезличена г., достоверно зная о том, что Попов А.С. может оказать содействие в приобретении героина, договаривается с ним о требуемом количестве героина, времени и месте встречи. Попов А.С, в свою очередь, выполняя просьбу Стожарова А.В., обращается с аналогичной просьбой к Горбачёву А.А., который, в свою очередь, приобретает у Устьянцева К.Н., на деньги Стожарова А.В., героин, который затем, посредством Попова А.С., оказывается у Стожарова А.В., выдавшего полученный героин сотрудникам милиции.
Затем, Дата обезличена г., около 10 час., около 11 час и около 18 час., Горбачёв А.А., как по собственной инициативе для личных нужд, так и выполняя просьбу Попова А.С., приобретает у Устьянцева К.Н. героин.
Во всех случаях, в качестве оплаты за героин, Горбачёв А.А. передаёт Устьянцеву К.Н. деньги. Полученные денежные средства Устьянцев К.Н. намеревался оставить у себя, то есть был заинтересован в продаже наркотического средства и получении прибыли.
Довести до конца преступление – незаконный сбыт наркотического средства – героина, Устьянцев К.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как всё количество наркотического средства, переданное Устьянцевым К.Н. ФИО1. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Кроме того, изъятие наркотического средства – героина, из незаконного оборота, как Дата обезличена г., так и Дата обезличена г. происходило в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов.
У суда также нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО8, ФИО15, ФИО12, ФИО13, ФИО8 и А.А., ФИО10, ФИО11 о том, что ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Устьянцева К.Н., ФИО1, ФИО2. проходило под контролем и наблюдением сотрудников милиции, поскольку они согласуются с показаниями остальных участников по делу и материалами дела.
Количество изъятого в ходе личных досмотров наркотического вещества – героина, свидетельствует о наличии умысла подсудимого на его сбыт, однако реализовать его подсудимый не смог по независящим от него причинам – в связи с пресечением его деятельности сотрудниками правоохранительных органов и изъятием героина из незаконного оборота.
Показания Устьянцева К.Н. суд расценивает как достоверные, подтверждённые исследованными материалами дела и показаниям свидетелей, в связи с чем считает возможным заложить их в основу приговора.
В ходе осмотра места происшествия – ... ... по ул.... в г.Челябинске, по месту временного жительства Устьянцева К.Н., обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 руб., купюрами по 500 руб. и 100 руб., которые передавались ФИО2. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения героина посредством услуг ФИО1
К показаниям свидетеля ФИО1 о том, что Дата обезличена г. и Дата обезличена г. в 10 час. он героин у Устьянцева К.Н. не приобретал, суд относится критически и полагает их несостоятельными, так как они опровергаются показаниями иных свидетелей, показаниями подсудимого Устьянцева К.Н., а также материалами дела. Кроме того, за совершение данных действий ФИО1. осуждён приговором Курчатовского районного суда г.Челябинска Дата обезличена г., приговор вступил в законную силу.
Количество наркотического средства – героина, суммарной массой 10,0 гр., указанное при описании действий подсудимого, Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру.
В судебном заседании государственным обвинителем действия Устьянцева К.Н. по событиям Дата обезличена г. и Дата обезличена г. квалифицированы как единое преступление, по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку изъятие наркотического средства – героина, из незаконного оборота, происходило в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов. Кроме того, органами предварительного следствия не добыто достаточно доказательств того, что Устьянцев К.Н., после сбыта героина Дата обезличена г. Стожарову А.В. посредством услуг Попова А.С. и Горбачёва А.А., приобрёл новый партию героина, которую сбыл Дата обезличена г. тому же Горбачёву А.А.
Суд признаёт данную позицию государственного обвинителя верной и принимает во внимание при определении квалификации действий подсудимого.
В судебном заседании Устьянцев К.Н. показал, что приобрёл героин в количестве около 10 гр. накануне Дата обезличена г. и часть из данного количества героина он сбыл ФИО1., а часть оставил для личного употребления.
При задержании Дата обезличена г., в ходе личного досмотра у Устьянцева К.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, суммарной массой 3,08 гр., которое, со слов Устьянцева К.Н., он приобрёл и хранил при себе для личного употребления, поскольку являлся наркозависимым лицом.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Устянцева К.Н. на основании примечания к ст.228 УК РФ не имеется по следующим основаниям.
Поводом для досмотра Устьянцева К.Н. сотрудниками милиции, явилось наличие достоверной информации о нахождении у Устьянцева К.Н. наркотического средства, так как Устьянцев К.Н., в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., осуществил сбыт данного наркотического средства ФИО1.
Суд полагает данный факт установленным в судебном заседании, так как он подтверждается также материалами дела и приведёнными выше показаниями свидетелей.
Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из обвинения Устьянцева К.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотического средства, поскольку достаточных и достоверных доказательств приобретения Устьянцевым К.Н. героина у какого-либо лица в судебном заседании стороной обвинения не добыто. Утверждение Устьянцева К.Н. о приобретении героина до Дата обезличена г. у малознакомого парня ничем более, кроме его слов, не подтверждено.
Как видно из предъявленного обвинения Устьянцеву К.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, оно является неконкретным в части незаконного приобретения наркотического средства, не установлено время, обстоятельства приобретения, а также лицо, у которого Устьянцевым К.Н. было приобретено наркотическое средство.
В остальной части обвинение Устьянцева К.Н. в незаконном хранении с целью личного употребления Дата обезличена г. наркотического средства – героина, суммарной массой 3,08 гр., полностью нашло своё подтверждение в судебном заседании.
Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершённых преступлениях.
Действия Устьянцева К.Н. подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.
При этом в судебном заседании квалифицирующий признак по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ полностью нашёл своё подтверждение, так как количество наркотического средства – героина, суммарной массой 10,0 гр. (3,04 гр. + 2,0 гр. + 2,94 гр. + 2,02 гр.), что указано судом при описании действий подсудимого, а также количество наркотического средства – героина, массой 3,08 гр., Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесены к особо крупному размеру.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Устьянцев К.Н. полностью признал виновность и раскаялся в совершённых преступлениях, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, имеет двоих малолетних детей, принял активные меры к содействию сотрудникам милиции в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, о чём следует из показаний как самого Устьянцева К.Н., так и из показаний свидетеля ФИО6, сотрудника милиции, непосредственно работавшего с Устьянцевым К.Н. в ходе предварительного следствия.
Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание, позволяющими не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять положения ст.68 ч.3 УК РФ.
Наличие у Устьянцева К.Н. третьего ребёнка Дата обезличена г.рожд. не может быть учтено судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку Устьянцев К.Н. в судебном заседании показал, что в отношении данного ребёнка он лишён родительских прав, ребёнок проживает со своей матерью, он участия в воспитании и содержании ребёнка не принимает.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает, что позволяет, при назначении подсудимому наказания по ст.228.1 ч.3 УК РФ учесть положения ст.62 УК РФ.
Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Устьянцева К.Н., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания. При этом суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Устьянцева К.Н.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.3, ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ
приговорил:
Признать Устьянцева Константина Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа,
- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Устьянцеву К.Н. наказание в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Устьянцеву К.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с Дата обезличена г., дня фактического задержания.
Вещественные доказательства – героин, массой 2,0 гр., 2,94 гр., 3,04 гр., 2,02 гр., 3,08 гр., находящиеся на хранении в спец.хранилище в ОМ № 7 УВД г.Челябинска, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Максимова