Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-444/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Челябинск

29 июля 2010 года

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Максимовой Л.А.,

при секретаре

Мироновой Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей

помощников прокурора Курчатовского района г.Челябинска Домбровского П.С., Яковлевой О.В.,

потерпевшего

ФИО1,

подсудимого

Шадрина А.П.,

его защитника

адвоката Кузнецовой Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Шадрина Андрея Павловича, родившегося Дата обезличена г. в г.Челябинске, ... имеющего двоих детей Дата обезличена г.рожд. и Дата обезличена г.рожд., ..., проживающего в пос.... г.Коркино Челябинской области, ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Шадрин А.П., Дата обезличена г., около 24 час., находясь в ... ... по ... в Курчатовском районе г.Челябинска, в ходе ссоры с ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО1 один удар ножом в область левого плеча, причинив слепое ранение груди, проникающее в плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шадрин А.П. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, подтвердив обстоятельства совершения преступления, признал полностью виновность, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ясны и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Учитывая мнение сторон, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется Шадрин А.П., не превышает 10 лет, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Шадрина А.П. верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шадрин А.П. полностью признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, занят общественно-полезной деятельностью, имеет двоих малолетних детей.

Потерпевший ФИО1 не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Шадрина А.П., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Суд также считает, что назначение наказания в виде лишения свободы не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Шадрина А.П.

При этом суд полагает возможным назначить данное наказание с применением ст.73 УК РФ, путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению. Суд устанавливает достаточный испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать своё исправление.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для назначения Шадрину А.П. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Шадрина Андрея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Шадрину А.П. считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянное место жительства и работы, куда периодически являться для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения Шадрину А.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А.Максимова