Дело № 1-353/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск | 15 июля 2010 года |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Максимовой Л.А., |
при секретаре | Мироновой Н.А., |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В., |
подсудимого | Терещенко В.Л., |
его защитников | адвоката Давыдовой Н.Г., Гладкой К.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Терещенко Владимира Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в г.... Челябинской области, гражданина ..., со ..., имеющего ребёнка Дата обезличена г.рожд., работающего водителем в ООО «Техно-плюс», проживающего в г.Челябинске, ..., ... ..., зарегистрированного в г.Челябинске, ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ
установил:
Терещенко В.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в Дата обезличена г., в период до Дата обезличена г., в г.Челябинске, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) в особо крупных размерах с неустановленными лицам. Для этих целей, соучастники распределили роли, согласно которым, неустановленные лица в неустановленном месте незаконно приобретали наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, после чего, данные лица указанный героин (диацетилморфин) в неустановленном месте на территории г.Челябинска передавали Терещенко В.Л.
Терещенко В.Л., в свою очередь, согласно распределённым ролям в данной преступной группе, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере передавал неустановленным лицам, которые осуществляли непосредственный незаконный сбыт наркотика потребителям. Деньги, полученные от реализации наркотического средства – героина (диацетилморфина), неустановленные лица передавали Терещенко В.Л., а тот, в свою очередь, передавал их неустановленному лицу, у которого Терещенко В.Л. брал наркотик на реализацию. От осуществления незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина), Терещенко В.Л, получал вознаграждение, с каждых реализованных 100 гр., денежные средства в сумме 5000 руб.
Таким образом, соучастники совершили преступление при следующих обстоятельствах.
В период до 21 час. Дата обезличена г., Терещенко В.Л., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, на территории г.Челябинска в неустановленном месте от неустановленного липа получил наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 81,554 гр., для осуществления последующей незаконной реализации.
Часть данного наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой не менее 49,72 гр., в период до 21 час. Дата обезличена г., Терещенко В.Л., согласно отведённой ему роли в преступной группе, незаконно перевёз на своей автомашине «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, в квартиру по месту своего временного проживания на ..., ..., ... ..., в Курчатовском районе г.Челябинска, где незаконно хранил его с целью последующей передачи неустановленным лицам, которые согласно распределенным ролям в преступной группе осуществляли его непосредственный незаконный сбыт.
Вторую часть наркотического средства – героина (диацетилморфин), массой не менее 31,834 гр., Терещенко В.Л., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, незаконно храня его в предметах личной одежды, в период до 21 час. Дата обезличена г., незаконно перевёз на своей автомашине «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, к ... по ... проспекту в Курчатовском районе г.Челябинска, с целью передать указанный героин неустановленному лицу, для осуществления последним непосредственною его незаконною сбыта потребителям.
Дата обезличена г., в период с 21 час. 45 мин. до 22 час., в ходе личного досмотра у ... по ... проспекту в Курчатовском районе г.Челябинска Терещенко В.Л. был задержан и в ходе личного досмотра у него обнаружены и изъяты три чёрных полимерных свёртка с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 31,834 гр.
Дата обезличена г., в период с 02 час. 28 мин. до 03 час. 29 мин., в ходе производства обыска в квартире по месту временного проживания Терещенко В.Л. на ..., микрорайоны ..., ... ... в Курчатовском районе г.Челябинска, обнаружены и изъяты четыре черных полимерных свёртка с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 49,72 гр.
Довести свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 81,554 гр., Терещенко В.Л. и неустановленные лица не смогли до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин (диацетилморфин) изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области, а Терещенко В.Л. был задержан.
В судебном заседании подсудимый Терещенко В.Л. виновность в совершённом преступлении признал полностью, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашённые по ходатайству адвоката в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается.
При допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии Терещенко В.Л. показал, что в Дата обезличена г., в связи с тяжёлым материальным положением, ранее знакомый ФИО1 предложил ему передавать героин торговцам наркотиками. В этот же период к нему обратились ФИО2 с просьбой помочь избежать уголовной ответственности за сбыт героина и жена ФИО3, с просьбой познакомить её с ФИО1, чтобы она могла торговать героином. Он передал обе просьбы ФИО1 и тот согласился помочь. Он брал героин у ФИО1 передавал его ФИО3 а также передавал другим людям, по указанию ФИО1. В качестве оплаты он получал 5000 руб. с каждых 80000 руб., соответствовавших 100 граммам героина. По указанию ФИО1 он и Зарина использовали меры конспирации – меняли сим-карты, завуалированные слова о героине. Героин ему передавал ФИО1 у жилого дома по ..., а он передавал ФИО1 деньги, полученные от ФИО3 и других лиц, занимающихся сбытом героина. Дата обезличена г. он вёз три свёртка с героином, полученные от ФИО1, для передачи ФИО3. Именно этот героин у него был обнаружен и изъят при личном досмотре. В квартире у него находились четыре свёртка с героином, которые он должен был отдать Мише, тоже торгующего героином, с которым его познакомил ФИО2, которые были изъяты в ходе обыска (т.2л.д. 74-75).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Терещенко В.Л. виновность в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив ранее данные показания в качестве обвиняемого (т.2л.д. 83-85).
Помимо полного признания виновности Терещенко В.Л. в совершённом преступлении, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Из рапортов, составленных по результатам ОРМ «Наблюдение» следует, что Дата обезличена г., около 21 час., возле магазина «...» по ... проспекту, ..., в г.Челябинске, на автомашине «...», гос.номер Номер обезличен, задержан Терещенко В.Л., у которого в ходе личного досмотра изъят героин, массой не менее 31,834 гр. (т.1л.д. 12, 18, 34).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, в период до Дата обезличена г., Терещенко В.Л., действуя в соответствии с распределёнными ролями, согласно полученному заказу от неустановленных лиц в неустановленном месте, у неустановленных лиц, незаконно приобрёл наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 49,72 гр. Указанный героин, Терещенко В.Л., в период до Дата обезличена г., в соответствии с распределёнными ролями в данной преступной группе, доставил в квартиру по месту своего временного проживания по адресу: г.Челябинск, ..., микрорайоны ..., ..., ... для осуществления незаконного хранения в целях последующего незаконного сбыта (т.1л.д. 13).
В ходе личного досмотра Дата обезличена г. у Терещенко В.Л. в предметах его личной одежды обнаружены и изъяты три чёрных полимерных свёртка с порошкообразным веществом и два сотовых телефона (т.1л.д. 21).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество в трёх полимерных свёртках, изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Терещенко В.Л., является наркотическим средством героином, суммарной массой 31,834 гр. (т.1л.д. 26, 56-57).
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что являясь сотрудником милиции, знал о проведении в отношении Терещенко В.Л. ОРМ «Наблюдение», а также участвовал в задержании Терещенко В.Л. у магазина «Теорема». В ходе личного досмотра у Терещенко В.Л. в нижнем белье были обнаружены и изъяты три полимерных свёртка с героином.
Из идентичных друг другу показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон, следует, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Терещенко В.Л., в ходе которого в нижнем белье Терещенко В.Л. были обнаружены и изъяты три полимерных свёртка с порошкообразным веществом (т.2л.д. 54-55, 56-57).
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в начале февраля 2010 г., в оперативную службу УФСКН поступила информация о том, что неустановленные лица на территории г.Челябинска и Челябинской области осуществляют незаконный сбыт наркотического средства – героин. Был установлен номер сотового телефона одного из участников данной преступной группы, принадлежащий Терещенко В.Л. В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в отношении Терещенко В.Л. осуществлялось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «Наблюдение». В ходе ОРМ было установлено, что Терещенко В.Л. у неустановленных лиц брал героин, после чего развозил его для реализации другим неустановленным лицам. С этих лиц Терещенко В.Л. требовал, после реализации героина, ежедневного предоставления отчёта и денег за осуществлённый сбыт. Также Терещенко В.Л. указывал им на необходимость подыскания ещё людей, для торговли героином. Дата обезличена г., возле магазина «...» на Комсомольском проспекте в ..., Терещенко В.Л. был задержан в автомашине «...». При его личном досмотре в предметах его одежды были изъяты три чёрных полимерных свёртка с веществом. Перед задержанием Терещенко В.Л., при прослушивании его телефонных переговоров, стало известно о наличии у того при себе героина. После задержания у Терещенко В.Л. был проведён обыск по месту жительства, в ходе которого было изъято четыре аналогичных свёртка с веществом. Также у Терещенко В.Л. были изъяты весы. После задержания со стороны Терещенко В.Л. последовало активное способствование раскрытию преступления, а именно, он предоставил полную и достоверную оперативную информацию о лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотиков и данные лица в настоящее время взяты в оперативную работу, некоторые из них задержаны.
В ходе обыска Дата обезличена г., в ... ... микрорайонов ... ... в г.Челябинске, по месту жительства Терещенко В.Л., обнаружены и изъяты четыре полимерных свёртка с порошкообразным веществом, электронные весы в количестве 2-х штук, катушка ниток, фрагмент бумаги с записями (т.1л.д. 37-40).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество, изъятое Дата обезличена г. в ходе обыска по месту жительства Терещенко В.Л., является наркотическим средством героином, массой 49,72 гр. (т.1л.д. 48).
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в ночное время Дата обезличена г. участвовал в качестве понятого при обыске в квартире Терещенко В.Л., в ходе которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли четыре полимерных свёртка с порошкообразным веществом, двое весов, катушку ниток. В ходе обыска Терещенко В.Л. пояснил, что данное вещество он должен был кому-то отдать. Также ФИО8 подтвердил аналогичные показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ (т.2л.д. 49-50).
Аналогичные показания следуют из протокола допроса свидетеля ФИО9, оглашённых в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон (т.2л.д. 60-61).
Согласно заключению эксперта Номер обезличенк от Дата обезличена г. на стеклянной поверхности для взвешивания весов, изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. в квартире Терещенко В.Л., обнаружен один след пальца руки Терещенко В.Л. (т.1л.д. 61-67).
По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. на поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. в квартире Терещенко В.Л., имеются следовые количества героина (т.1л.д. 71).
Все сведения, полученные и зафиксированные в документах в ходе ОРМ «Прослушивание, контроль телефонных переговоров», «Наблюдение» предоставлены следователю в соответствии с положениями закона (т.2л.д. 4-40), телефонные соединения абонента 89517757299, сотовые телефоны, изъятые при личном досмотре Терещенко В.Л., в дальнейшем осмотрены (т.1л.д. 104-112).
По сведениям ООО «...» абонентский номер -... сим-карта с которым изъята у Терещенко В.Л., зарегистрирована на имя ФИО10 Абонентский номер -..., сим-карта с которым изъята у Терещенко В.Л., зарегистрирована на имя ФИО11 (т.1л.д. 114).
У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого о том, что по предварительной договорённости с неустановленными следствием лицами, он, посредством их услуг, приобрёл наркотическое средство – героин, которое, в дальнейшем, должен был передать другим лицам, за которое намеревался получить денежное вознаграждение, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Исходя из этого суд принимает его показания за основу.
Терещенко В.Л., как самостоятельно, так и посредством неустановленных лиц, приискал третьих лиц, которым передавал полученный от неустановленного лица героин с целью его дальнейшего сбыта. От них же Терещенко В.Л. получал денежные средства, которые затем передавал собственнику героина, получая за это денежное вознаграждение.
Показания Терещенко В.Л. подтверждаются материалами уголовного дела, в частности детализацией телефонных соединений, сводками телефонных разговоров Терещенко В.Л. с неустановленными лицами, а также показаниями свидетеля ФИО7, непосредственно проводившего ОРМ «Прослушивание, контроль телефонных переговоров» из которых следует, что Терещенко В.Л., получив от неустановленного следствием лица героин, намеревался передать его неустановленным лицам с целью дальнейшей реализации.
Всё количество наркотического средства, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и в ходе обыска по месту жительства Терещенко В.Л., предназначенное для передачи неустановленным лицам Терещенко В.Л., изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Терещенко В.Л. задержан непосредственно на месте совершения преступления сотрудниками милиции, изъятие наркотического средства – героина из незаконного оборота, происходило в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов.
У суда также нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО7 и ФИО4, о том, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении Терещенко В.Л. проходили под наблюдением сотрудников правоохранительных органов, поскольку они согласуются с показаниями остальных участников по делу и материалами дела.
Свидетели ФИО9, ФИО5, ФИО6, принимавшие в качестве понятых участие в ходе предварительного следствия в различных следственных действиях, в судебном заседании подтвердили сведения, изложенные в протоколах личного досмотра Терещенко В.Л., а также обыска в жилище Терещенко В.Л. – ... ..., ..., ... ... в г.Челябинске.
У суда нет оснований сомневаться в показаниях данных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются материалами дела.
Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершённом преступлении.
Действия Терещенко В.Л. верно квалифицированы по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.
При этом в судебном заседании квалифицирующий признак полностью нашёл своё подтверждение, так как общее количество наркотического средства – героина, массой 81,554 гр., Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Терещенко В.Л. полностью признал виновность и раскаялся в совершённом преступлении, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется, имеет малолетнего ребёнка, активно способствовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание, позволяющими не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.
Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы полагая, что назначение такого наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершённого преступления, данным о личности Терещенко В.Л., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, оснований к освобождению от которого суд не находит. При этом суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы со штрафом не повлияет существенным образом на условия жизни семьи Терещенко В.Л.
Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ отсутствуют. Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ.
Поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не представлено доказательств того, что автомобиль «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, а также денежные средства в сумме 14620 руб. добыты преступным путём, в результате незаконного оборота наркотических средств, наложенный на данное имущество арест подлежит снятию.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ
приговорил:
Терещенко Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Терещенко В.Л. оставить без изменения в виде заключения под стражей, исчисляя срок наказания с 07.02.2010 г., дня фактического задержания.
Вещественные доказательства:
- героин в свёртках, массой 31,734 гр., 49,63 гр., марихуана, массой 0,76 гр., лист бумаги с надписями, катушку ниток, находящиеся на хранении в спец.хранилище УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить;
- мобильный телефон «Самсунг Е1100Т» с сим-картой «Теле2», сотовый телефон «Сони Ерикссон К810i» с сим-картой «Теле2», весы электронные «Redmond chrome in black», весы электронные «Тефаль», вернуть по принадлежности;
- магнитный накопитель (CD-диск) с аудиозаписью телефонных переговоров, находящийся на хранении в УФСКН РФ по Челябинской области, детализацию телефонных переговоров, хранить при деле.
Снять наложенный арест с автомобиля «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, а также с денежных средств в сумме 14620 рублей, изъятых в ходе предварительного следствия у Терещенко В.Л. и вернуть их по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Максимова