Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Челябинск

13 августа 2010 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего

судьи Казакова А.А.,

при секретаре

Мельничук Н.А.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В.

подсудимого

Забитчука А.В.

его защитника

адвоката Локтева Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Забитчука Алексея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в г.... Челябинской области, ... фактически проживающего по месту регистрации в г.Челябинске по ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года Забитчук, у неустановленного следствием лица в неустановленном мете незаконно для личного потребления приобрел наркотическое средство-марихуану, массой 16,69 грамм, что является крупным размером. Марихуану незаконно хранил по месту своего жительства в квартире ... дома ... по ... в г.Челябинске, когда в ходе обыска в квартире, где проживал Забитчук было обнаружено и изъято 2 бумажных свертка с наркотическим средством –марихуана.

В судебном заседании Забитчук согласился с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Забитчука подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Забитчуку суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Забитчук впервые привлекается к уголовной ответственности, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется как по месту работы, и учебы, так и в быту, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, позволяющими назначить ему самый мягкий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, то есть штраф.

По мнению суда, назначение Забитчуку такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

Приговор суда в отношении Забитчука постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку ему было понятно предъявленное обвинение, он согласился с обвинением, заявив ходатайство о проведении названной процедуры судебного производства. Ходатайство Забитчуком заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Забитчука о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Забитчука Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на три месяца.

Меру пресечения Забитчуку, подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство–наркотическое средство – марихуану массой 3,6 и 16,69 грамм, находящуюся в спецхранилище ОМ №7 УВД по г.Челябинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий п/п