Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-509\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Челябинск 16 августа 2010 года

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Кромина А.Г.,

при секретаре Пищур Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Мельниковой М.И., защитника Бирюкова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Штрамило Евгения Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего по ..., ..., судимого Дата обезличена г. по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 8 месяцев 14 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г. в вечернее время, Штрамило Е.В., находясь у ... по ... в ... ..., незаконно без цели сбыта, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой не менее 3,569 гр., который незаконно без цели сбыта, в целях личного потребления, хранил при себе до 20 часов 50 минут этого же дня, то есть до момента его обнаружения и изъятия работниками УФСКН России по Челябинской области у ... по ... в Курчатовском районе г. Челябинска, в ходе его личного досмотра.

Масса героина 3,569 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Штрамило согласился с предъявленным обвинением и подтвердил обстоятельства совершения им указанного преступления.

Суд приходит к выводу, что обвинение Штрамило в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, установлено, что Штрамило обвинение понятно, он с обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом достоверно установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Штрамило также пояснил, что он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Штрамило надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном и занят общественно-полезным трудом.

Суд также учитывает и то обстоятельство, что Штрамило оказал активное способствование раскрытию преступления и изобличению лица, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Штрамило без изоляции от общества, в связи с чем, принимает доводы государственного обвинителя и применяет к подсудимому положения ст. 73 УК РФ.

Более того, при назначении наказания Штрамило, суд учитывает и положения ст. 18, 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Штрамило Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания Штрамило Е.В. считать условной с испытательной сроком в три года, обязав Штрамило Е.В. периодически являться в государственный специализированный орган для регистрации, не менять без согласия данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Штрамило Е.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья