Дело № 1-504\2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 16 августа 2010 года
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Кромина А.Г.,
при секретаре Пищур Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Мельниковой М.И., защитника Ивановой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Ищанова Кадырбека Байдавлетовича, родившегося Дата обезличена г. в ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена г. около 19 часов 40 минут, Ищанов, находясь у ... по ... в Курчатовском районе г. Челябинска, у неустановленного лица без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,74 гр., который незаконно без цели сбыта хранил при себе до 20 часов этого же дня, то есть до момента его обнаружения и изъятия работниками милиции у ... по ... в Курчатовском районе г. Челябинска.
Масса героина 0,74 гр. является крупным размером.
Подсудимый Ищанов согласился с предъявленным обвинением и подтвердил обстоятельства совершения им указанного преступления.
Суд приходит к выводу, что обвинение Ищанова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Кроме того, установлено, что Ищанову обвинение понятно, он с обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом достоверно установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Ищанов также пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ищанова надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, не судимого и имеет тяжелое заболевание.
Данные обстоятельства в их совокупности позволяют суду придти к выводу о возможности исправления Ищанова без изоляции от общества, в связи с чем, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Суд также учитывает и мнение стороны обвинения, которая настаивает на назначении Ищанову строгого наказания, в связи с чем, суд не находит оснований для назначения Ищанову минимального наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Ищанова Кадырбека Байдавлетовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей с перечислением в госдоход.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья