П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Челябинск | 5 августа 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего | судьи Казакова А.А., |
при секретаре | Мельничук Н.А. |
с участием: | |
государственного обвинителя | помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Мельниковой М.И. |
потерпевшей | ФИО3, |
подсудимого | Куделина В.В. |
его защитника | адвоката Бирюкова С.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Куделина Виталия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., судимого:
– Дата обезличена года Курчатовским районным судом г.Челябинска по ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по постановлению Каслинского городского суда Челябинской области неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена исправительными работами на срок 1 год 11 месяцев 17 дней с удержанием из заработка осужденного в доход государства 20 %, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Куделин, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил в г.Челябинске новое преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов 50 минут Куделин у дома Номер обезличен по Комсомольскому проспекту в г.Челябинске с целью открытого хищения чужого имущества, увидев идущую впереди него ранее незнакомую ему ФИО3, в руках которой находилась женская сумка. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Куделин, догнав ФИО3 путем рывка сорвал с ее плеча сумку стоимостью 2000 рублей в которой находились плеер «IRIVER» стоимостью 2000 рублей, кошелек стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 400 рублей, фотоаппарат «Сanon» стоимостью 5000 рублей, флеш-карта стоимостью 200 рублей, всего имущество на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Куделин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Куделин вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства осознает.
Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель, участвовавшие в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Следует констатировать, что наказание за совершение инкриминируемого Куделину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым очевидно, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Куделина судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Куделина подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Куделину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Куделин полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился с заявлением о явке с повинной, занят общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется работодателем, имеет постоянное место жительства, где так же положительно характеризуется соседями, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Кроме того, суд учитывает, что Куделин полностью возместил причиненный ФИО3 материальный ущерб.
Совершение Куделиным преступления при рецидиве отягчает его наказание и является основанием для назначения такового по правилам ст. 62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ не применять в отношении Куделина правила назначения наказания при рецидиве либо назначить наказание более мягкого вида, чем лишение свободы, либо ниже низшего предела предусмотренного законом за совершенные преступления, суд не находит.По мнению суда, назначение Куделину реального лишения свободы в пределах санкции закона за совершенное преступление будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания.
Куделин совершил настоящее преступление в период неотбытой части наказания назначенного по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г., замененного постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от Дата обезличена года, в связи с чем суд полагает, что наказание Куделину должно быть назначено в соответствии с положениями ст.ст.70 и 71 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Куделина Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от Дата обезличена г. и окончательно назначить Куделину к отбытию 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Куделину изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п