П Р И Г О В О Р
г. Челябинск | 30 августа 2010 года. |
Курчатовский районный суд в составе:
председательствующего: | судьи Хребтова В.М., |
при секретаре: | Мамылиной Ю.В. |
с участием: | |
государственного обвинителя: | помощника Челябинского транспортного прокурора Курдюк Ю.С. |
подсудимого | Баборыкина Д.А. |
защитника | Адвоката Шафоатовой Е.В. |
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Баборыкина Дениса Алексеевича родившегося Дата обезличена года в ... зарегистрированного в ... по ..., проживавшего в г.Челябинске по ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года около 18 часов 05 минут Баборыкин и Пегеев, ранее осужденный по настоящему делу, на совместные денежные средства возле дома Номер обезличен по ... в г. ... Челябинской области у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрели наркотическое средство – героин массой 2, 4120 грамма. После этого Бобарыкин, незаконно храня при себе указанное количество наркотического средства, вместе с Пегеевым, приехав в г. Челябинск, в целях совместного потребления героина зашли в подъезд дома Номер обезличен по .... В указанном месте они в тот же день около 21 часа 25 минут были задержаны сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у Бобарыкина наркотическое средство массой 2, 4120 грамм.
Подсудимый Баборыкин в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Баборыкину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый Баборыкин, вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Баборыкина подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Баборыкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Баборыкин впервые привлекается к уголовной ответственности, он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время проходит курс реабилитации в Центре реабилитации больных наркоманией и алкоголизмом «Новая жизнь».
Учитывая приведенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, конкретные данные дела и личности Баборыкина, суд считает, что его исправление возможно путем назначения самого мягкого вида наказания предусмотренное законом за совершенное преступление, то есть штрафа.
По мнению суда, назначение Баборыкину такого вида наказания будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и способствовать прохождению им полного курса реабилитации закрытого типа в Центре реабилитации больных наркоманией и алкоголизмом.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Баборыкина Дениса Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения – заключение под стражу Бобарыкину отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство- героин массой 2, 4120 грамма и стеклянный пузырек находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Челябинск уничтожить по вступлении приговора в законную силу, детализацию телефонных соединений хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья п/п
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу 30 августа 2010 года.
Судья В.М. Хребтов
Секретарь Ю.В.Мамылина