Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-489\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Челябинск 23 августа 2010 года

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Кромина А.Г.,

при секретаре Пищур Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Чеурина С.П.,

защитника Триллера П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки ... Журловой Кристины Денисовны, родившейся Дата обезличена г. в ..., проживающей по ... ..., не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

до 18 часов 30 минут Дата обезличена г., ФИО6, у неустановленных следствием лиц, незаконно без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - героин, массой 20,4 грамм, который незаконно без цели сбыта, хранила при себе до 18 часа 30 минут этого же дня, то есть до момента его обнаружения и изъятия работниками милиции в помещении МУЗ ГКБ Номер обезличен, расположенной по ... в Курчатовском районе г. Челябинска, в ходе её личного досмотра.

Масса героина 20,4 гр. является особо крупным размером.

Подсудимая ФИО6 согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила обстоятельства совершения ею указанного преступления.

Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО6 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, установлено, что ФИО6 обвинение понятно, она с обвинением согласна и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом достоверно установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. ФИО6 также пояснила, что она сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО6 надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, ранее не судима, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном и занята общественно-полезным трудом.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исправление ФИО6 без изоляции от общества, в связи с чем, принимает доводы государственного обвинителя и применяет к подсудимому положения ст. 73 УК РФ.

Однако суд не усматривает оснований для неприменения к подсудимой дополнительного наказания, так как ФИО6 имеет доход.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в сумме 5 000 рублей с перечислением в госдоход.

В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательной сроком в два года, обязав ФИО6 периодически являться в государственный специализированный орган для регистрации, не менять без согласия данного органа места жительства и работы.

Меру пресечения ФИО6. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья