ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 16 августа 2010 г.
Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе судьи Пудовкиной Я.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Яковлевой О.В., государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шуваловой О.В.,
подсудимого Казакова И.И.,
его защитника адвоката Дубикова Д.А.,
подсудимого Прокопова В.И.,
его защитника адвоката Бирюкова С.В.
при секретаре Симак Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КАЗАКОВА Ивана Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Челябинской области, ..., проживающего в ... Челябинской области, ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена г. по ст.ст.112 ч.2 п.п.«г», «д», 213 ч.2, 167 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Копейского городского суда Челябинской области от Дата обезличена г. приговор приведен в соответствие с ФЗ РФ от Дата обезличена г., действия Казакова И.И. переквалифицированы на ст.ст.213 ч.1, 112 ч.2 п.п.«г», «д», 167 ч.2 УК РФ, считается осужденным к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного Дата обезличена г. по отбытию наказания;
ПРОКОПОВА Владимира Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.... Республики Казахстан, ... имеющего малолетнего ребенка, ..., проживающего в ... Челябинской области, ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена г. по ст.161 ч.2 п.п.«б», «г», «д» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Копейского городского суда Челябинской области от Дата обезличена г. приговор приведен в соответствие с ФЗ РФ от Дата обезличена г., действия Прокопова В.И. переквалифицированы на ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, наказание оставлено прежним; освобожденного Дата обезличена г. по отбытию наказания;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена г. около 14 часов 30 минут Казаков И.И. и Прокопов В.И., предварительно договорившись между собой о совершении хищения чужого имущества, пришли домой к знакомой ФИО1, проживающей в г.Челябинске, ..., ..., ..., ранее просившей их помочь перенести её телевизор из квартиры сожителя домой, и предложили свою помощь в транспортировке телевизора. Доверяя Казакову И.И. и Прокопову В.И., ФИО1 отвела их в квартиру ..., расположенную в ... по ... в г.Челябинске, где временно находился принадлежащий ей телевизор «Panasonic TX-29FX50T» стоимостью 13490 руб. Казаков И.И. и Прокопов В.И., действуя из корыстных побуждений, вынесли из указанной квартиры телевизор и погрузили в заранее нанятую ими для осуществления перевозки машину «Рено Меган», припаркованную у ..., после чего убедили ФИО1 в том, что привезут телевизор к её дому и занесут в квартиру, т.е. обманули её. Доверяя им, ФИО1 пошла к своему дому, где стала ожидать доставки телевизора. Однако Казаков И.И. и Прокопов В.И., завладев путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1 принадлежащим ей телевизором, с места совершения преступления скрылись, впоследствии продав телевизор в комиссионном магазине, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 13490 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ Казаков И.И. и Прокопов В.И. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного Казакову И.И. и Прокопову В.И. обвинения подсудимые свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласились с обвинением; каждый из них пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления данного приговора осознает, раскаивается в содеянном. С исковыми требованиями ФИО1 Казаков И.И. и Прокопов В.И. согласились.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Курчатовского района г.Челябинска Шувалова О.В. и потерпевшая ФИО1 (в своём заявлении) согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Казаков И.И. и Прокопов В.И. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; оснований для прекращения уголовного дела в отношении них нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Казаков И.И. и Прокопов В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, имеются все предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления в отношении подсудимых приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Казакова И.И. и Прокопова В.И. по ст.159 ч.2 УК РФ, а именно мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
При назначении Казакову И.И. и Прокопову В.И. наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности виновных – они ранее судимы, не работают, положительно характеризуются по месту жительства и месту прежней работы, отрицательно характеризуются по месту отбывания предыдущего наказания, на учете нарколога и психиатра не состоят; суд принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание подсудимых обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, судимость по которым не погашена.
Признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места прежней работы суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами; явка с повинной Казакова И.И. и активное способствование раскрытию преступления также являются смягчающими его наказание обстоятельствами; смягчающими наказание Прокопова В.И. обстоятельствами, помимо перечисленных, являются наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления.
В качестве отягчающего наказание подсудимых обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Казакова И.И. и Прокопова В.И. недостаточным, суд находит, что назначение им наказания в виде лишения свободы будет наиболее полно отвечать целям восстановления социальной справедливости, целям исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.
При определении размера наказания подсудимым суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, однако учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАЗАКОВА Ивана Ивановича и ПРОКОПОВА Владимира Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Прокопову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. – со дня заключения под стражу.
Меру пресечения Казакову И.И. оставить прежней – заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена г. – со дня задержания.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать в пользу ФИО1 солидарно с Казакова Ивана Ивановича и Прокопова Владимира Ивановича в возмещение материального ущерба 13490 руб (Тринадцать тысяч четыреста девяносто руб).
Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей ФИО1 гарантийный талон и кассовый чек на телевизор – оставить у потерпевшей, хранящиеся при уголовном деле закупочный акт от Дата обезличена г. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курчатовский районный суд г.Челябинска, а осуждёнными Казаковым И.И. и Прокоповым В.И. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Я.С.Пудовкина
Копия верна.
Судья Курчатовского районного суда
г.Челябинска Я.С.Пудовкина