Приговор по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-505\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Челябинск 23 августа 2010 года

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Кромина А.Г.,

при секретаре Пищур Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Шуваловой О.В.,

потерпевшей Гольтяевой Э.Ж.,

защитника Блюденова К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина ... Карманаева Вадима Равилевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего в г. Челябинске по ... ... ... образованием, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г. в неустановленное время Карманаев, находясь в ... ... по ... в Курчатовском районе г. Челябинска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотое кольцо 585 пробы, с камнем фианит, весом 2,1 гр., стоимостью 4 000 рублей, принадлежащее ФИО1

С похищенным имуществом Карманаев с места преступления скрылся, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Он же, продолжая свои действия, Дата обезличена г. в неустановленное время, находясь в ... ... по ... в Курчатовском районе г. Челябинска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотую цепочку 585 пробы, весом 4,3 гр., стоимостью 15 000 рублей, и золотую подвеску 585 пробы, с камнем фианит, весом 1,4 гр., стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Карманаев с места преступления скрылся, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.

Он же, продолжая свои действия, в период времени с 19 часов Дата обезличена г. до 11 часов Дата обезличена г., находясь в ... ... по ... в Курчатовском районе г. Челябинска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотое кольцо 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 5 000 рублей, принадлежащее ФИО1

С похищенным имуществом Карманаев с места преступления скрылся, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Он же, продолжая свои действия, Дата обезличена г. в неустановленное время, находясь в ... ... по ... в Курчатовском районе г. Челябинска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Samsung S 5230», стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом Карманаев с места преступления скрылся, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

Он же, продолжая свои действия, Дата обезличена г. в неустановленное время, находясь в ... ... по ... в Курчатовском районе г. Челябинска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил монитор марки «ViewSonic VG 2030», стоимостью 7 654 рублей, принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом Карманаев с места преступления скрылся, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 654 рублей.

Своими действиями Карманаев причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 41 654 рубля.

Подсудимый Карманаев В.Р. согласился с предъявленным обвинением и подтвердили обстоятельства совершения им указанных преступлений.

Суд приходит к выводу, что обвинение Карманаева в тайном хищении имущества принадлежащего ФИО1 обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, установлено, что Карманаеву обвинение понятно, он с обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом достоверно установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Карманаев также пояснили, что он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Карманаева надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался и занят трудом.

Суд также учитывает и мнение стороны обвинения и потерпевшей, которые не настаивают на назначении Карманаеву наказания в виде реального лишения свободы.

Данные обстоятельства в их совокупности позволяют суду придти к выводу о возможности исправления Карманаева без изоляции от общества, в связи с чем, суд находит необходимым применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ.

Обсудив исковые требования потерпевшей, суд считает необходимым иск удовлетворить в полном объеме, поскольку подсудимый иск признал. Кроме того, ущерб потерпевшей причинен в результате действий Карманаева.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Карманаева Вадима Равилевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания Карманаеву В.Р. считать условной с испытательным сроком в два года, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, не менять без согласия данного органа места жительства.

Меру пресечения Карманаеву В.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Карманаева В.Р. в пользу ФИО1 41 654 рубля в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья